26 Отредактировано Светослав (01.02.2011 09:34)

Re: Кто Христос по своему рождению?

COH_TPABA пишет:

А я читала что Воскресение (Паска) - это Матушка-Земля просыпается после зимнего сна, воскресает.

К тому и привязали попы "воскресение господне", однако пасха, спасение, пастись, опасность - слова одного корня.

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

27 Отредактировано цыган (01.02.2011 10:30)

Святослав пишет:

Нет, солышко, Пасха - это исход иудеев из Египта, а когда Земля -Матушка просыпается - это Масленица (Ярило, Красна-Горка, КолоДень, Оладьи (Ория-ладьи - лучи Ярилы), всё то один Великий у славян день)

Святослав,а где об этом можно прочитать?Подскажите пожалуйста.

цыган пишет:

...а где об этом можно прочитать?Подскажите пожалуйста.

http://slavs.org.ua/forum/forum/19/prazdniki/

29

Светослав пишет:
цыган пишет:

...а где об этом можно прочитать?Подскажите пожалуйста.

http://slavs.org.ua/forum/forum/19/prazdniki/

Благодарю.

Во здравие!

цыган пишет:

Святослав,а где об этом можно прочитать?Подскажите пожалуйста.

http://www.slav-vesti.su/index.php/obry … maslenitsa
http://www.slav-vesti.su/index.php/obry … ut-da-srok

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

32

Может кому  из Словян до вподбы песах ,то можете помазать дверной косяк кровушкой,и пройдёт  мимо вас ........что-то.Не потеме написал но захотелось.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

33

Святослав пишет:

Голосованием. Вернее большинством голосов при голосовании (против были те, кого после назвали арианами или гностиками). На первом Вселенском Никейском соборе. Они , кстати, и летоисчисление ввели в тот год - 5508.

Могу попробовать. А насчёт Никейского собора в курсе, что они поднимали этот вопрос. Но я результат не знаю.

OZON пишет:

И теперь официальное звание святого на соборах дают почетное. Но сердце людское любит не по документам.

Увы, сейчас практически всё опирается на материальных ценностях.

Светослав, как я уже говорил, я принимаю любой ответ, касающийся данного вопроса. И благодарю за него.

34

Vladislav пишет:

Заранее извиняюсь, если тема уже такая уже была, но я лично хочу уяснить. Был ли Христос на самом деле евреем или у него есть наши, славянские, корни? В одних источниках говорят, что был чистокровным евреем, а в других - что есть корни по матери.
Уж помогите мне разобраться. Приму к сведению любую информацию.

1. Чтобы дать ответ, нужно сперва выяснить о каком "Христе" идет речь. К примеру, иудеи считают что он еще не приходил, ждут его и по сей день.
2. Тот Иисус-Христос, который описан в еванглиях - несомненно был евреем, что в этих еванглиях детально и указано с выведением его родословной от царя Давида.
3. Помимо иудаизма и христианства есть множество религиозных версий о Христе (Христах). "Христос" получается как бы звание, под которое попадают разные люди. Думаю наиболее близко будет истолковать его как "мессия" или "спаситель". А вот спасителей, как мы понимаем, в каждой религии хватает своих. Так что если ставить вопрос о национальности, то надо его привязывать не к "званию" а к конкретной личности.

35

Const-14 пишет:

1. Чтобы дать ответ, нужно сперва выяснить о каком "Христе" идет речь. К примеру, иудеи считают что он еще не приходил, ждут его и по сей день.
2. Тот Иисус-Христос, который описан в еванглиях - несомненно был евреем, что в этих еванглиях детально и указано с выведением его родословной от царя Давида.
3. Помимо иудаизма и христианства есть множество религиозных версий о Христе (Христах). "Христос" получается как бы звание, под которое попадают разные люди. Думаю наиболее близко будет истолковать его как "мессия" или "спаситель". А вот спасителей, как мы понимаем, в каждой религии хватает своих. Так что если ставить вопрос о национальности, то надо его привязывать не к "званию" а к конкретной личности.

1. Речь идёт о Иисусе Христе. Первоначальнике (если верить истории и Библие) христианства.
2. Это мне известно, но ведь Библию написал человек. И может быть он не был даже четвероюродным племянником Бога.
3. см. пункт 1

36

Vladislav пишет:

1. Речь идёт о Иисусе Христе. Первоначальнике (если верить истории и Библие) христианства.
2. Это мне известно, но ведь Библию написал человек. И может быть он не был даже четвероюродным племянником Бога.

В пункте первом вы доверяете библии (историю в счет не берем т.к. там путанницы еще больше). Тогда чего не верите ей в пункте 2?
Если не верите библии, то о каком тогда христианстве вообще может идти речь? И чье "авторитетное" мнение о национальной принадлежности исуса вам нужно? Тут можно ляпнуть все что угодно и это невозможно будет доказать или опровергнуть за неимением достоверных источников.

37

Const-14 пишет:

В пункте первом вы доверяете библии (историю в счет не берем т.к. там путанницы еще больше). Тогда чего не верите ей в пункте 2?
Если не верите библии, то о каком тогда христианстве вообще может идти речь? И чье "авторитетное" мнение о национальной принадлежности исуса вам нужно? Тут можно ляпнуть все что угодно и это невозможно будет доказать или опровергнуть за неимением достоверных источников.

Я лишь делал предположения.

38

Вопрс темы действительно интересный.

Const-14 пишет:

Тут евреи сами себе противоречат. Национальность у них передаётся по матери, а родословную от царя Давида вывели по отцу. Хотя, если верить Библии, отец в зачатии участия не принимал. Мать же его - ещё одна загадка истории. Мать Марии звали Анной. Много ли Вы знаете евреек с такими именами? Но это к слову. В рождении Марии очень много туманного, но, кажется, муж Анны там тоже не при делах. Может кто знает больше? Кто не знает, не стоит засорять тему отписками типа зачем Вам это. Я тоже натыкался на инфу, что тут славянская кровь замешана.

39

Vladislav пишет:

На иконах национальность по ,фенотипу ,легко определить.

Неужнли Вы думаете, что иконы с оригинала писаны? Ни один богомаз Христа вживую не видел, лишь в грёзах да видениях. Кому что привиделось, то и предъявил.

40

ppmashenko

Анна -  древне ЕВРЕЙСКОЕ имя понимаемое славянами как благодать, милость...... никогда древнееврейское имя не могло стать славянским , не ври.....

Не надо стараться сделать невозможное возможным.
Сама Библия  - Ветхий завет или пятикнижее Моисеево и есть еврейская Тора сокращённая немного для гоев.
Новый завет так же не имеет отноения ко славянскому самобытному БогоПониманию,  славянами там и не пахнет.
По сему не нужно спекулировать на том, что не понимаешь или специально пытаешься славян направить по ложному следу.

Дискуссия же по вопросу национальности Христа есть один из приемов жидов и оСИМИТченых славян, которые хотят таким способом ввести славян в заблуждение.

Славянам ВСЁ РАВНО кем был Христос, ибо иудо-христианское богопонимание приписываемое Христу лишает славян самого главного качества присущего любому САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ и здоровому народу - СВОГО РОДНОГО СамоБытного БогоПонимания...

Славянам достаточно славян!!!!

Ведай, Воюй да Владей ради предков, себя да детей!

ppmashenko пишет:

Я тоже натыкался на инфу, что тут славянская кровь замешана.

Кровь Славянская не мешается, ибо тот кто честью поступился, да достоинство продал - не есть Славянин.

42

ppmashenko пишет:
Vladislav пишет:

На иконах национальность по ,фенотипу ,легко определить.

Неужнли Вы думаете, что иконы с оригинала писаны? Ни один богомаз Христа вживую не видел, лишь в грёзах да видениях. Кому что привиделось, то и предъявил.

Там поцаны всё хорошо видели.Лик его от иконы к иконе передают с минимальным искажением.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

43

ppmashenko пишет:

Тут евреи сами себе противоречат... Я тоже натыкался на инфу, что тут славянская кровь замешана.

Ну допустим замешана. Каким-то образом. И что? Что это меняет?
И пришел он не для иудеев, а для славян. И вобще пришел не в Иудею, а в Киев   lol
И что, нам теперь в христианство податься? Только вот откуда нам узнать что такое христианство ,если библии мы не верим (там евреи сами себе противоречат), а попам верить может только полный идиот. Что же нам бедным делать?

44

Да никто Вас в христианство не тянет! Разобраться интересно. Если тема противоречит правилам форума - удалите, если нет - не устраивайте травлю.

45

А шо!! цанистый калий в рафинаде  есть?

46

Светослав пишет:
ppmashenko пишет:

Я тоже натыкался на инфу, что тут славянская кровь замешана.

Кровь Славянская не мешается, ибо тот кто честью поступился, да достоинство продал - не есть Славянин.

так, к размышлению:
а до которого предка Вы на 100 % уверены в своем "чистокровном словянстве"?

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

47

ppmashenko пишет:

Да никто Вас в христианство не тянет! Разобраться интересно. Если тема противоречит правилам форума - удалите, если нет - не устраивайте травлю.

Разобрать-Ся это Разобрать Себя (к чему противники славян призывают). Время пришло Собирать-Ся!

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

48

Есть информация, что чернокожий евроафриканец президент США Обама тоже яко бы имеет отношение ко славянской  крови!!!!

И что дальше!!!! Что славянам от этого!!! Вы чем вообще думаете???? Ну если действительно только если  РАЗОБРАТЬ.....

Ведай, Воюй да Владей ради предков, себя да детей!

49

КолоБор пишет:

Вы чем вообще думаете????

smile  Непорядок... Думать только по разрешенным направлениям.  smile

Непедагогично по крайней мере, если человеку интересно, то у него есть сила питающая этот интерес. Понять природу силы интереса будет потруднее, чем просто запретить.

Хотя действительно, что практически может дать изучение родословной, хотя тема вообще то скорее предполагала изучение предназначения  hmm

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

50

Светослав пишет:

Уход от темы конечно. но Ваша безапеляционость в утверждениях.
Святослав с малушей тоже того... знач не словянин по Вашему?

понимаю что не в тему? но режет глаза

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."