1

Тема: В чем суть Сиcтемы Сарвень?

Thor пишет:

Я пойду на Сарвеня в эти выходные. Могу поделиться впечатлениями.

Решил открыть новую тему для обсуждения, чтобы не мешать все в кучу.
Уж очень разные есть взгляды на эту систему.

Я надеюсь Thor наведет немного ясности в ситуации.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

2

Re: В чем суть Сиcтемы Сарвень?

2Thor:
Не спеши делиться впечатлениями, подожди, пока оно в голове утрясётся.

3

Thor,
нет уж
спеши трясти впечатлениями, не жди, пока в голове все не поделится. ))
А уже трясти не доказанные фактически теории ты хорошо умеешь.

Ладно, не будем флудить.
Предлагая продолжить данное обсуждения после его впечатлений.

4

STEVER: http://sarven.ru/ ответ на заданный тобою вопрос можно получить именно там, прочитав хотя бы заглавную страницу.

5

Oi!,
если бы было все так просто.
Я перечитал всю инфу на оф. сайте.
Я перечитал вообще всю инфу в инете, где хоть упоминалось что то.
Я пересмотрел все видео офсайта.
Я пересмотрел все видео не оф сайта.
Я лично знаю многих людей, которые посетили уже не один семинар.

и всеравно мне мало информации!

6

Oi: тогда дам один простой совет. Попробуй сходить сам smile
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

7

Может так и про наркотики можно сказать?...

8

Вот еще интересно расписано:

Mist_s пишет:

Тренинг Сарвень. Впечатления.
Я сьездил, что бы прочувствовать на своей шкуре, сделать выводы. Это мое ИМХО.

Андрея Сарвеня мы с моим другом встретили около метро и сразу поехали в зал. О тренере: Худощавый дядька лет 35-40, 70 кг весом и ростом около 175 см. В смешной шапке, непонятной серой куртке, грязноватых джинсах, обычных ботинках, волосы редкие и сальные, собраны в жиденький хвостик, голову уже тронули залысины, и лицо обрамляет небольшая борода. Рукопожатие у него крепкое, такое я встречал только у людей которые не понаслышке знают, что такое бокен, а так же у реконструкторов, альпинистов и любителей потягать железо.

Зал… А вместо зала - квартира. +) Самая обычная 3-ех комнатная, только немного переоборудованная. Линолеумовый пол, закапанный стеарином, стены ободраны от обоев, голый бетон, по всем стенам развешано различное оружие, палки, мечи, тонфу (правильно написал?), нунчаки (тут точно не правильно написал), топоры, саперные лопатки, бейсбольные биты.. .и самоделки, кистени из теннисных мячиков, и куча ножей.
Из мебели: Шкаф, сервант, компьютер, туалет и раковина… Столик с чаем, который угощают.

Сама тренировка проводится в той одежде, в которой вы пришли. Я в частности был в джинсах, ботинках, да футболке. Он объяснил это тем, что никто не даст на улице вам переодеться в кимоно, да и одеть перчатки, шлем или иную защиту. Вообще, мысль здравая. Хотя я и не согласен с тем, что кудоистский шлем – защищает от ударов в голову.

Он поставил меня к стене, вооружившись кистенем из теннисного мячика, попросил принять стойку… мдя… В полный рост, с гордо поднятой головой, руки по швам, лицом к нему, ноги на ширине плеч. И сказал, что будет бить, а мне необходимо самому прочувствовать единственно верный подход к уходу. Вообщем, получив 2 раза по хребтине (прижгло пипец!) я догадался резко сократить дистанцию и зайти ему за спину.
Дальнейшая отработка шла с этим кистенем и 3 вариантами его ударов… худо-бедно я за спину сенсею в два подстепа телепортировался.

Теперь о двух минусах:
1) Стоя за спиной Сарвеня, тот требует просунуть руку подмышку ему, и обозначает 2 рабочие области: пах и горло. Вообщем нужно либо крутить яйца, либо вырывать кадык, или тыкать туда пальцами. Доводы о том, что закрыть пах довольно просто коленом, сенсей парировал фразой, что на скорости крутить яйца надо сразу. А то, что закрыть горло плечом или свободной рукой - вообще проигнорировал, тупо сказав, что такая защита НЕВОЗМОЖНА. Точка.
2) Второй минус более серьезный. Сарвень, сознательно или нет, пользуется техниками НЛП. В частности особо любит аналоговое маркирование (АМ)... Специально запомнил кусок его монолога: "Все дело в рефлексах, здесь как в цирке дрессировка собак (АМ на меня), хочет она (АМ на меня) или нет, независимо от ее (АМ на меня) настроения, ей нужно выступать. Дрессировщик (АМ на себя) сказал – собачка выполнила (АМ на меня)". Или «Мы (АМ на меня) должны готовиться к самому худшему». Так же он голосом и интонацией выделят во фразах слова, так, что получается очень интересно. Хотя может это моя мнительность.

Далее было то же самое, он только менял оружие, которым бил. Бьет амплитудно, с замахом, лучше уворачиваться, или можно очень сильно пострадать. Впрочем, он бьет так, что его способом увернуться очень просто, учишься быстро.

Получив по разным частям тела почти всем кроме топоров, мы перешли к рукопашке.
Вот тут началось самое интересное. Я наотрез отказался становиться в стойку «Буратино на сцене», и прыгнул в обычную кудоистскую. Руками прикрыл шею, грудь, лицо, развернулся полубоком. Сарвень тут же начал меня убеждать, что я отдал ему ногу, и он мне ее сломает одним ударом. В доказательство пару раз громко стукнул ботинком по стене, где остались черные следы. Удары меня не впечатлили, хоть и стенка гудела, да и песочек со стен сыпался. Спор зашел до того, что на меня надели хоккейный щиток и вломили в ногу. Этим чудо ломающим ноги ударом Сарвеня. Которым, по его словам, он сломал 6 ног. Врать не буду, удар - херня. Я его с трудом почувствовал. Но наверное это из-за щитка.
Далее, я попросил одеть щиток Сарвеня и пробил лоукик. Маэстро, распластало ласточкой, и в позе журавля он простоял секунду, поймав равновесие, встал на обе ноги. Хотелось пробить уширо, но тогда, боюсь, меня бы не так поняли. На словесный аргумент мне не нашлось, что сказать: "Прием не эффективен, он меня только вывел из равновесия" (с)
Вообщем следующие полчаса Сарвень пытался от меня добиться ухода по его методике за спину атакующему… Но я оказался совсем нерадивым учеником, и отказывался встать в стойку «Буратино», предпочитая комфортную кудоистскую. Доводы с ударом в нос (Я пропустил этот финт) и сморканьем одновременно, меня не убедили. Так же не убедили слова о том, что вставая в стойку, ты показываешь всей улице, что готов драться, когда нужно изобразить из себя жертву.
Даже не убедила связка Сарвеня, на которую моя тупость его спровоцировала, я убрал ногу из-под его удара, тут же прикрыл горло поднятой рукой, заблокировал откручивание яиц коленом и, когда маэстро решил все таки довести связку до конца – я ему просто двинул в челюсть. Увы, вот такой я нерадивый ученик. Атака тут же прекратилась.
Были еще моменты, но они менее показательны.

Выводы:
1) Техника ухода от вооруженного противника у Сарвеня мне понравилась, хотя она явно требует доработки и проверки. Ну не верю я, что проще от удара мечом увести свою тушу в 88 кг, нежели эту руку с мечом довернуть... Но техника и правда мне понравилась. Респект ему за это.
2) Тренировка под прессингом и в повседневной одежде. То же своеобразный плюс. Но все это есть и в самообороне 100% (Видео видел), только гораздо дешевле.
3) Совершенно сюреалистичный удар ногой в голень, похожий на футбольный удар щечкой. Можно ли им сломать ненагруженную ногу – я не верю.
4) Чай для гостей очень вкусный. Забыл спросить марку. Мне понравился
5) Курение Сарвеня в процессе тренировки. Честно я не люблю курящих, да и натыкаться глазом на его бычок во рту мне не особо хотелось. Но в чужом монастыре со своим уставом не орудуют, посему я просто сделал выводы о его отношении к ученикам.
6) Ставка Сарвеня на подлые приемчики, которыми он успешно меня «гасил» в тренировочном процессе. Это с одной стороны плюс, ибо я к ним оказался не готов, но с другой стороны минус. Ибо к 2-3 из них к концу тренировочного процесса я выработал иммунитет (Зарубка на память – отработать защиты от ударов в пах, горло, вырывания кадыков, откручивания яиц…и финтов с отвлечением внимания…)
7) Абсолютно никакая рукопашка. Никакая стойка.

Вообщем у этой школы есть потенциал. И я скажу даже более - она эффективна против гопника, вооруженного бейсбольной битой. Но против мало-мальски подготовленного бойца - увы. До первой маваши, как говориться. Вот только открутить яйца сложнее, чем положить стопу в ухо.

Источник http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=11141
Ну это как бы в тему http://slavs.org.ua/forum/viewtopic.php?id=188 отзывов на форумах.

9

STEVER пишет:

Может так и про наркотики можно сказать?...

Я же все-таки не про наркотики говорю. И все мои слова следует понимать только в данном контексте, додумывать за меня не обязательно)))
По цитате - естественно лучший вариант - комбинировать несколько систем РБ. Как было замечено автором, есть что-то хорошее, есть что-то плохое.

10

Недочёты по версии Mist_s.
Пункт 3 (перелом голени), в отличии от Мист_с, я лично уверен...
Пункт 5 (курение инструктора): лично я терпеть не могу курящих возле меня где-то в очереди. И это очень отвлекает, но в случае с курящим инструктором - наоборот помагает - полная реальность. Нашли инет-бойцы к чему прицепляться (ведь на форумах токо об этом и пишут). Тем более подлого удара рукой, в которой держится сигарета, я ещё не видел и не слышал о такой уловке...

11

Ариец,
Действительно у Сарвеня дар НЛП от рождения наверно.
На счет курения: приводить пример какое это опасное оружие....
Ну с таким же успехом и наркомана можно защищать так как оружие всетаки- шприцом в глаз, ужас. И алкаша - бутылкой поголове еще хлеще будет, чем сигаретой.
Ты не внимательно читал, на форуме котректые недочеты обсуждаются, а сигарета в качестве шутки.

12

Oi!,
Додумывать конечно не обязательно, тогда не отвечай поговоркой, которую можно интерпретировать по разному.
В данном случае "смотреть" мне никто просто не даст. Разве что за 500$(прайс офсайта smile )

13 Отредактировано Eugene (28.10.2007 20:43)

STEVER, можешь взять видеозапись семинара, чтобы у тебя сложилось своё мнение не на основе высказываний на форумах, а на основе увиденного собственными глазами.
Хочу ещё дополнить п.6 Mist_s.
Он пишет, что он к ним оказался не готов, но смог выработать защиту после 2-3 приёмов. Но не стоит забывать, что в реальной ситуации второго и третьего раза уже не будет. А большинство людей действительно не готовы. Кроме паха и горла, существует ещё множество "подлых" приёмов - например, удар в затылок, который противник ничем не закроет, особенно если зашёл к нему за спину.
По п.1. Я знаю людей, весящих более 100 кг, которые успешно уходили от ударов на семинарах Сарвеня. Довернуть руку с оружием тоже можно научиться, но на это уйдёт больше времени, чем на обучение уходу. И опаснее.

14

вобщем я сходил, сказать есть что, но уже не сегодня, т.к. еще надо работать. Завтра напишу свои впечатления от семинара.

Epistula non erubescit

15

Про НЛП позабавило. При всей своей простоте - аналоговое маркирование вещь очень действенная. Даже не знаю, как к этому отнестись. Сам использую только при внушениях.

2Eugene: Где можно посмотреть видеозапись семинара?

Ну и, конечно, ждем ответ Тора.

16

На мой взгляд, суть системы в том, чтобы довериться своему безсознательному Я, которое и вытягивает тебя из всяких передряг. Если в а."Русский Стиль" нам говорили что нужно сражаться в изменёнке (ИСС), и при этом на след. тренировке все об этом забывали, то здесь, при нападении и получается эта изменёнка. Чёткое осознание происходящего только мешает, перекрывает команды телу.

По поводу НЛП, сравнения с животными, то инструктор действительно очень часто сравнивает человека с другими видами. Чем человек не животное, когда его хотят убить?... Но НЛП, даже при моём скудном знании, у Сарвеня нет (при этом, что он говорит по-минимуму).

По-поводу ругания на другие секции о котором говорил Стивер, то после нескольких лет в "Русском стиле", лично я понимаю, что это работает не на всех.
Да на улице поможет (при этом нужно заниматься регулярно), но не всегда. Даже после нескольких ударов Сарвеня я не смог заметить как он бьёт, т.е. быстро, другие движения (к примеру, плеч) его не выдают, в мимике никаких изменений. О каких съёмах ударов можно говорить. Уворот тела (самое быстрое движение) и тот не успеваешь сделать.
Ну и кадочниковские "съёмы" ножа не катят - руки отрезаются первыми. Вот и думай.

17

Thor, Ариец, поздравляю с прохождением первого семинара!
Действительно, Сарвень даёт самый быстрый вход в изменёнку из тех, что я знаю smile
PDV, видео спрашивай у прошедших семинар. Но лучше прийди на демо-версию, потратишь меньше времени, но информации о системе получишь больше.

18

Ариец,
1) Меня пугает что разные люди изъясняются одними и теме же примерами и фразами. Как будто вам их начитали, а теперь воспроизводите.

2) Упор был не на сравнения с животными, а на игру жестами.

3) А на счет РС: тут все дело в исполнителях, если ходить раз в месяц и считать себя суперкрутым, а потом получить по голове на улице и жаловаться что ничему не научили. (Это я не про кого то конкретно.) Да согласен, беда и одновременно счастье РС что его делают для всех. Влупить бы спарринги на выживание, чтобы из 10 человек оставался ОДИН. Вот тогда бы этот один всех бы раскладывал и везде. НО кто на это пойдет?

4) Мне интересно САМ Сарвень когда нибудь показывает правильный уход?
Но, не когда его будет бить один из учеников, с размахом на полчаса, а опытный и не предвзятый боец, хорошо владеющий конкретным оружием, и работающий не в одной плоскости.

P.S. Не нужно писать "Стивер". Пиши или Степан или STEVER.

Eugene,
На сколько я понял из диалогов, Ариец посетил семинар уже давно.

19

так-с, ну наконец появилось время рассказать о семинаре...

Начну с того, что я не испытал такого неописуемого восторга, который был у тех, кто мне пройти этот семинар рекомендовал. Мои ощущения - семинар на четверку.

Подход, как я понял, по большей части основан на выработке рефлексов уходов от ударов при работе с реальными предметами на большой скорости, "метод кнута" так сказать. Однако надо признать, что делалось это без маньячного мочилова, давалась возможность адаптироваться к новым условиям, и получали потом все ровно столько, сколько зарабатывали.

По своим ощущениям скажу, что такая быстрая работа с предметами была именно тем,чего как раз и не хватало на РС (и из-за чего собственно у людей потом проблемы с его использованием). Я еще раз убедился в том, что стойка и техника передвижений по Кадочникову - реальная вещь, которая прекрасно работает на больших скоростях - главное правильно держать конструкцию тела и чувствовать "маятник". Работа на семинаре только лишний раз подтвердила мои выводы. Что касается работы после ухода, то честно говоря несколько удивила категоричность работы по схеме "яйца-горло", хотя конечно эффективности этих точек я не отрицаю, но все же навыки СК дают много более гибкое и целостное видение ситуации.

Показанные некоторые куски работы с ножом тоже как-то не очень убедили, т.к. я не очень представляю, как таким хватом можно все это эффективно сделать на скорости, все ж таки физиология у всех одна, и если нож держится не очень уобно, то и режится им соответственно не очень.

Из минусов, конечно же, немного "кусающаяся" цена, однако о потраченных деньгах абсолютно не жалею - они того стоили. Хотя по сегодняшним ощущениям на второй семинар скорее всего не пойду - все-таки сложилось впечатление, что концепция в принципе понята, и имея "багаж" с РС ее вполне можно самостоятельно вписать в общую схему тренировок и работать уже уход "с продолжением", так сказать. Что до уходов от пуль и снайперской работы, то тоже верится с большим трудом, т.к. больше, чем от одной с досягаемого шагом расстояния уйти не удастся, а для отработки движения на одну пулю семинар проходить не нужно. Уйти от двух выстрелов (при условии, что стреляющий мало мальски умеет пользоваться пистолетом и не косой на все глаза) - мало реально, да и лучше в принципе учиться в такие говенные ситуации просто не попадать.

Еще один момент - жалею, что не попросил его самого показать работу (уход) "в реале", т.к. на всех остальных семинарах все без лишних просьб сначала показывали сами мастера (тот же Дед или Банников, или тот же Смирнов). Здесь все просто объснялось, но почему-то не демонстрировалось. Но может просто как-то так процесс пошел, это не значит, что я считаю, что он сам не умеет этого делать. Вообще по манере разговора видно, что он твердо уверен в правильности того, чему учит, что тоже несомненно плюс. Сигареты не люблю в принципе, но по долгу службы, так сказать пришлось понюхать дымку. ХОтя, наверное это был довольно неплохой фактор нагнетания психологической усталости - одной из задач семинара, чтобы товарищ мог поработать в немного "замордованном" состоянии.

Итог (по моим собственным ощущениям), как я уже сказал - "читыри", что само по себе неплохо.

Epistula non erubescit

20

STEVER пишет:

Ариец,
1) Меня пугает что разные люди изъясняются одними и теме же примерами и фразами. Как будто вам их начитали, а теперь воспроизводите.

2) Упор был не на сравнения с животными, а на игру жестами.

3) А на счет РС: тут все дело в исполнителях, если ходить раз в месяц и считать себя суперкрутым, а потом получить по голове на улице и жаловаться что ничему не научили. (Это я не про кого то конкретно.) Да согласен, беда и одновременно счастье РС что его делают для всех. Влупить бы спарринги на выживание, чтобы из 10 человек оставался ОДИН. Вот тогда бы этот один всех бы раскладывал и везде. НО кто на это пойдет?

4) Мне интересно САМ Сарвень когда нибудь показывает правильный уход?
Но, не когда его будет бить один из учеников, с размахом на полчаса, а опытный и не предвзятый боец, хорошо владеющий конкретным оружием, и работающий не в одной плоскости.

P.S. Не нужно писать "Стивер". Пиши или Степан или STEVER.

Eugene,
На сколько я понял из диалогов, Ариец посетил семинар уже давно.

Зато ты, STEVER, не посетив ни одного семинара рассказываешь всем что правильно, а что - нет. Не надо критиковать того чего не знаешь, я так думаю...
1)Куда нам до высшего существа, вроде тебя))) А нормальные люди говорят, как умеют.
2)Чем тебе не нравится жестикуляция? Конкретно.
3)Кто ж тебе мешает. Езжай в Харькове на Москалевку в балахоне "Кипелов" после 10 часов вечера, покричи там "вы все ублюдки" и будет тебе спарринг на выживание. А те кто ходит на семинары и РБ, хочет почерпнуть максимум из того, чему можно научится без получения инвалидности.

Thor: я думаю, что пятерочку можно будет поставить не после семинара, а после того как в реальной ситуации тебе эти знания пригодятся(хотя надеюсь что дратся на выживание тебе не придется...)

21 Отредактировано Eugene (30.10.2007 14:11)

Работа "яйца-горло" - далеко не единственный вид доработок в этой системе.  Просто на первом семинаре всё внимание акцентируется именно на уходы, а не на доработки. На втором даётся гораздо больше вариантов доработок. Многие доработки, конечно, пересекаются с СК.
Понравилась у него и ударная техника.
Чтоб Сарвень показал свою работу в "реале", надо было попросить об этом... На тех семинарах, где просили, он показывал.
З.Ы: на последнем семинаре Сарвень даже уходы от пуль давал? Нам он только на третьем обещал...

22

Oi!,
Внимательно читай мои посты и то что было написано до этого.
где я настаиваю что одно правильно, а другое нет???
1) это я вообще не понял к чему ты.
2) я не говорил что не нравится жесты.
3) я не говорил что хочу битвы на выживание.
Читай В Н И М А Т Е Л Ь Н О!

23

Eugene, ухода от пуль пока небыло
Удары я тоже оценил smile

24

Eugene
Где проходят тренировки по Сарвеню? Можно ли прийти попробовать?

Никто кроме нас.

25

Да я тоже хотел бы узнать где проходят тренировки и где можно найти литературу о Сарвене.