51

Re: В чем суть Сиcтемы Сарвень?

Кстати одного удара в нос,хватает как раз таки для гопника,обычно,но в нос тоже по разному ударить можно...

52 Отредактировано primpil (30.04.2008 13:52)

с реальным врагом, таким что собираецо замочить, гораздо проще оружием отмахиваться

по поводу горла - ну да, естессно не собирался, но даже если б хотел, я думаю не успел бы, суть расказанного случая этого не в том что если крепко возьмут можно вырватсо, а в в том што ты неосознанно подбородок прижимаешь и сразу вырываешься, как токо хватать начинают. то есть он не успел схватить крепко, а ты уже шею убираешь. ну а если если человек позволит себя крепко схватить не сопротивляясь, то наверное кирдык.
есть кстати такое - не профи сразу крепко не может схватить, для этого тренеровацо надо специально. на дзбдо помню всегад новички толком даж за кимано не умею прихватывать, а с опытом все приходит - скорость, точность

53

сынаслав пишет:

Кстати одного удара в нос,хватает как раз таки для гопника,обычно,но в нос тоже по разному ударить можно...

давай отойдем от понятий, гопник/не гопник, они очень разные бывают

смысл удара в нос - чисто психологический эффект. мож противнек испугаецо кровью вымазаться, или испугается того, что ты такой агрессивный, или его не били никогда в лицо, потому потеряецо на нескоко сек. собственно любой удар в лицо больше на психику давит, чем реального толку о него. токо в челюсть хорошо поставленный даже несильный удар валит с ног

как психика конкретного чела отреагирует на удар в лицо тяжело сказать, в разных условиях даже по разному
в любом случае точное сильное попадание в лицо останавливает кого угодно на какое то короткое время. то есть раз попал хорошо - сам себе даешь возможность еще раз прорубить. наполучает противнек по лицу и может одумается. а может он в состоянии стресса нечувствителен к боли, и попрет после этого еще сильнее. хз короче.

54

Про гопника,имелось в виду ,что не стоит пьяному дураку нос вкалачивать.Я на то давлю,что в драке стоит различать с кем и как работать(Пример: На свадьбе пьяный друг ,друга невесты\жениха лезет "на ражон","его" же тоже не будешь калечить,а "он" будет махать руками и "рычать"-"Иди сюда")
В остальном,согласен про горло,но вопрос про яйца остается открытым.Ты вот,например,стал бы в "возне"на земле,противника за яйца "крутить",чувствуя,что он сильнее и вяжет?

55

наверное нет
во-первых непамужски big_smile
во-вторых это ты тратишь целую руку на захват и кручение, пока будешь тянуться, могут придушить, или чето отломать, или вообще инициативу перехватить
в партере руки очень нужны для контроля
для ситуации, када вяжут, лучше кусать наверное, при этом
в третьих не всегда дотянешся
ну и в четвертых я никада не пробовал подобное шоб однозначно утверждать или быть уверенным в этом smile
надо пробовать, эксперементировать, проводить условные поединки

56

Не по-мужски...а если"он" уже успел сломать "тебе"ухо,нос,глаз повредил и т.п.,тогда что?

57

тогда во-вторых, в третьих и тд

58

"это ты тратишь целую руку на захват и кручение, пока будешь тянуться, могут придушить"
- если тянешь, не просто чтобы тянуться, а яйца отрывать....
А вообще воздействие на яйца из моей практики( на тренировках) - это самое надежное, и на мне делали и я сам делал. Если даже в полсилы сдавливать - вообще деморализует противника.
В этом деле главное: если делать - то наверняка! Давить, значит давить! Не уверен - лучше кусать, иначе получиться так что просто ущипнешь и больше этим разозлишь.

А на счет применимости системы "горло-яйца": для тех кто не понял это прикладной элемент или система доработки противника.

А на счет вопроса "применил бы в реальной ситуации": думаю в крайней(это когда совсем свернули) ситуации бы применил, в штатной работал бы мение экзотичными способами.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

59

что значит система доработки?

60

это (с)СИСТЕМА СУВОРОВА smile
"это когда тебя уже не бьют, а бьешь ты, чтобы тебя не били" (с)

61

Бэк,

Если бы ты знал сколько и форумов перечитал, сколько видео пересмотрел перед своим участием в семинаре...
Ты даже можешь отметить что до семинара я сам открыто гнал на эту систему. Просто увы не поучаствовав сам не сложишь полного мнения, сколько СПАСовых показух не смотри.

62

ещё один...

63

Ариец пишет:

ещё один...

Ага....

64

Хорт Бэку: Игорь насчет Алексеевского зала будет сообщено дополнительно в течении полумесяца. Вопрос: Что тебе мешает создать свою систему и критиковать остальные с полным на то основанием? Я могу понять виртуальных бойцов; но тебя нет. У тебя был зал на Алексеевке и почему ты не тренируешь?

65

Разъясняю для тех, кто под соломой не видит брёвен. Во время спаринга давил только Сарвень, спасовец только убегал-это раз, за всё время нанесён один серьёзный удар за который спасовец оказался на полу и еле выкрутился-это два, все остальные удары солома, у Сарвеня при его воробьином весе даже голова не дёргалась, у меня на каждой тренировке парни так в пятнашки играют-это три. Сарвень участвуя в одном недавнем локальном конфликте сам собрал, подготовил и возглавил разведгруппу. За время участия в боях не был потерян ни один человек! Ещё аргументы нужны? Учите хаспада матчасть.

66

Бэк пишет:

Да на крайняк заколдовал бы этого лысого.В лягушку?
Вот этого не пойму.

Жжош. Я, как прошедший семинар, хочу сказать, что соль в его подходах есть, но все-таки у меня сложилось впечатление, что таки да - не хватает системности.

Epistula non erubescit

67

Какие мы креативные, вот сижу и умиляюсь, сцуко; товарисч. Я высказался предельно ясно, поэтому не считаю нужным продолжать эту тему. Диалог переходит на уровень бабушек у подъезда. Посему, позвольте откланяться хаспада, таварисчи и пановэ.

68

Тору вопросик
В чем не хватает системности?Сейчас тренируешься?И в чем соль?

69

Бэк,
хочу задать тебе такой вопрос: разницу между спортом и НЕ спортом понимаешь?

70

Бэк пишет:

Тору вопросик
В чем не хватает системности?Сейчас тренируешься?И в чем соль?

Сейчас нет - семья, дети... Может к лету с кумом вылезем потолкаться.

Что касается системности, то у меня сложилось впечатление, что все слишком сильно упирается в уходы от ударов палкой, плеткой, нунчаками, саблей и т.д. Это несомненно отрабатывает хорошую реакцию и заставляет рационально двигаться. Однако то, что показывали на семинаре в плане доработки, плюс некоторые другие мелкие замечания все же создали впечатление незаконченности. В принципе в чем-то согласен с парнем из Москвы, которого тут цитировали.

Epistula non erubescit

71

Тору
Спасибо

72

Бэк пишет:
STEVER пишет:

Бэк,
хочу задать тебе такой вопрос: разницу между спортом и НЕ спортом понимаешь?

Такие вопросы обычно имеют право задавать только большие спецы , имеющие много зарубок на своем прикладе.

Хм, я бы на это ответил: вопросы о системе Сарвень имеют права задавать, только те кто прошел семинар... На то у нас и открытый форум, что не нужно делать зарубки на прикладе, чтобы задать вопрос.

Бэк пишет:

Нет.Не сильно.Затрудняюсь ответить.

Сходу я бы и сам не ответил на этот вопрос. Но я над ним думаю уже не один год.
Основное это то что в спорте
- бой идет на очки, а не за жизнь.
- присутствуют правила.

Не всегда хорошие спортсмены побеждают в уличных драках, более того я знаю много примеров, когда они оказываются битыми физически более слабыми.

Это я все говорю к тому что тот кто победит в ринге, не обязательно одержит верх на улице. Одно дело тыкать друг друга деревянными палочками в мега прыжке, а другое - понимать что один раз не туда двинешься и тебя проткнут настоящим ножем.

Еще раз повторюсь встреча Сарвеня со с.п.а.с.ом - это цирк. Ты видел полностью все видео? Или только спасовую нарезку?

Защищать систему не собираюсь: начало этой темы это практически одни мои отрицательные отзывы и безпочвенная критика, так что думаю ее уже достаточно. wink

73

Filini пишет:

я если честно излишних иллюзий и не питаю, меня заинтересовали уходы от поражения различными предметами и вход в измененное сознание, которое он как я понял преподает.

Ну так я ж не против, сходи smile
Просто меня настораживает когда люди верят что пройдя семинар они из ничего станут всем.

74

хм... любой семинар я считаю дает лишь ключи. да и не на семинар я собрался идти, а в постоянную группу. а ты сам ходил?

75

С первым постом меня! smile

Здравия всем!

Решил поддержать тему, высказать мнение, сложившееся из прочитанного и увиденного, на офф. сайте, тут и т.д.

По системе для себя вижу явные плюсы в:
1) Отработка полезных рефлексов.
2) Методы наиболее приближенные к риальности, ужесточённые.
3) Психологический подход на крайнюю степень, на убийство. Т.е. психологический уровень схватки поднимается до наибольшего максимума, что гораздо по мне очень важно в критической ситуации. Т.к. понизить до более мелкого проще, чем подняться на тот, на котором ещё не был.
4) Простота, возможность использования в других системах, совмещения, дополнения.

То, что пришло в голову из наиболее весомых плюсов.

Минусы:

1) Только базовый, основной уровень, как целостная система, проффесианальная система - слишком малоэффективна.
2) Отсутствие(вплане противовеса) второй(миролюбивой) стороны философии. Это пожалуй взаимосвязанно с тем, как и чему ичит система, но я считаю это недостатком.

Впринцепе на этом всё, остальное не так явно и имеет как плюсы так и минусы, например:
1) Цена - для меня дороговато, для человека, который уже имеет чёрный пояс и тренинги Шлахтера или подобный, пожалуй, тоже. А вот для человека у которога эту сумма вполне присутствует на карманные расходы, очень даже хорошее вложение, да и если он ничем толком не занимался это будет прекрасным началом, ИМХО.
2) Курение учителя - говорит и просто о его неуважительном отношении к ученикам, да и пожалуй к своему здоровью тоже, а с другой стороны это прекрасно дополняет его стиль, возможно это сознательная "фишка", очень даже хорошо работающая.

Ну и т.д.

Для себя решил, что вполне неплохое дополнение к навыкам, но только когда будет "свободна" такая сумма, всмысле как неплохой плюсик, но при соответствующих, легко осущуствимых.

Для профи - подспорье неплохое, но для "не спортсмена" мало что даст.

Для новичка - прекрасная штука, действительно быстро, чётко, просто, как надо! Это верно!

Только опять таки... с философией несколько недоработка. Хотя тут хотелось бы уточнить у тех кто там был. Исхожу из мысли того, что лучшая позиция любого боевого и опасног - это для "защиты себя и других". А скажем с настроем - "убить или быть убитым", ты уже врядли подумаешь о других, да и настрой этоот при его эффективности нужен исключительно в исключительных ситуациях, на мой взгляд. Конечно я утрирую и у всех своя голва на плечах, но как то у меня ощущение незавершённости процесса, когда учитель "даёт нож" и учит им только "убивать", а не впринцепе как его использовать, с обозначением того, что им можно и "жизнь спасти", "вылечить".

Вот так я это, на данный момент, вижу. smile
Что скажете?