51

Re: Манипуляции сознанием

Валентин B пишет:

Меня более заинтересовала психологическая сторона в статье

вот когда и заинтересовывает психологическая сторона в статье, а именно, в данном случае: крайняя степень размытости доказательной базы и того, что было и есть на самом деле, - тогда то, что "является вкусом статьи", и становится основой "рассуждений и убеждений".

Валентин B пишет:

А Вы знаете планы украинского правительства или американских "союзников"?

Союзники можете писать без кавычек. А вы, судя по всему, знаете?

Валентин B пишет:

Насколько я знаю, пока не предоставлены доказательства(пленные, трупы) из регулярной армии РФ. Бабаи и другие добровольцы из РФ, ну в Чечне тоже были украинцы, но россияне почему то не стали ненавидеть "хохлов".

hmm ИЛ-76 был сбит не мясорубкой. И ПЗРК в гастрономах не продаются.  И мне пофиг есть ли у сладкого малчика Бабая официальная ксива или нет. Хороший Бабай - мертвый Бабай. В Чечне украинцы воевали, да вот только я не помню, что-бы они становились "министрами обороны", "народными губернаторами" и т.д. и т.п. Масштаб - не совпадает.

Валентин B пишет:

Без доказательств информация о русской имперской агрессии больше похоже на пропаганду.

Ну и как вы представляете себе эти доказательства? Трупы - не наши... Пленных то-же не знаем... Оружие - в гастрономе куплено. Чечены - заблудились... Картинка из Сирии - нимфы перепутали...
Сообщения ТАС голосом Левитана? На это можно не рассчитывать. Хуйло будет врать до последнего. Как про Крым. Вот уж это - ОБЪЕКТИВНЕЙШАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!!!!

Пропаганда основывается на слабостях. В рАсее - на мифе о величии. Просто так... На пустом месте... Родился где надо и все! Пуп земли! Велик по генотипу...
По сему и текут реки кипятка из под правоверных граждан при воплях крымнаш... Потому и надо грозить всему миру костлявым кулаком из своего дерьма.
А если понять, что страна в дерьме - придется что-то делать. А так "водка пей! под забор валяйся" - и все в порядке. И народ доволен и власти при деле... Ну и Задорнову есть чем убогих потешить...

Только будущее победит прошлое.

53

Уловка Тома Сойера

"Том оглядел забор, и всякая радость
отлетела от него, а дух погрузился в
глубочайшую тоску. Тридцать ярдов
дощатого забора в девять футов вышиной!
Жизнь показалась ему пустой, а
существование - тяжким бременем. Вздыхая,
он окунул кисть в ведро и провел ею по
верхней доске забора, повторил эту
операцию, проделал ее снова, сравнил
ничтожную выбеленную полоску с
необозримым материком некрашеного
забора и уселся на загородку под дерево в
полном унынии...
  "Он вынул из кармана все свои сокровища и
произвел их осмотр: ломаные игрушки,
шарики, всякая дрянь, - может, годится на
обмен, но едва ли годится на то, чтобы
купить себе хотя бы один час полной
свободы. И Том опять убрал в карман свои
тощие капиталы, оставив всякую мысль о
том, чтобы подкупить мальчиков. Но в эту
мрачную и безнадежную минуту его вдруг
осенило вдохновение. Не более и не менее
как настоящее ослепительное вдохновение!"

Прикидывайся немощным, будучи
сильным, и сильным, когда немощен…
Возводи в ценность то, что кажется
нелепым, а ценное превращай в
нелепость...
- и у тебя пойдут на
поводу... - Сун-Цзы

"Скоро из-за угла показался Бен Роджерс -
тот самый мальчик, чьих насмешек Том
боялся больше всего на свете. Он был и
пароход, и капитан, и пароходный колокол -
все вместе, и потому воображал, что стоит
на капитанском мостике, сам отдавал
команду и сам же ее выполнял.
Том по-прежнему белил забор, не обращая
на пароход никакого внимания.
Бен
уставился на него и сказал:
- Ага, попался, взяли на причал!
Ответа не было. Том рассматривал свой
последний мазок глазами художника,
потом еще раз осторожно провел кистью
по забору и отступил, любуясь
результатами...

Бен: - Что, старик, работать приходится, а?
Том круто обернулся и сказал:
- А, это ты, Бен? Я и не заметил.
- Слушай, я иду купаться. А ты не хочешь?
Да нет, ты, конечно, поработаешь? Ну, само
собой, работать куда интересней.
Том пристально посмотрел на Бена и
спросил:
- Чего ты называешь работой?
- А это, по-твоему, не работа, что ли?
Том снова принялся белить и ответил
небрежно:
- Что ж, может, работа, а может, и не
работа. Я знаю только одно, что Тому
Сойеру она по душе.

- Да брось ты, уж будто бы тебе так
нравится белить!
Кисть все так же равномерно двигалась по
забору.
- Нравится? А почему же нет? Небось не
каждый день нашему брату достается
белить забор.

- Слушай, Том, дай мне побелить немножко.
Том задумался и сначала как будто готов
был согласиться, а потом вдруг передумал. -
Нет, Бен, все равно ничего не выйдет. Тетя
Полли прямо трясется над этим забором;

понимаешь, он выходит на улицу, - если б
это была та сторона, что во двор, она бы
слова не сказала, да и я тоже. Она прямо
трясется над этим забором. Его знаешь как
надо белить? По-моему, разве один
мальчик из тысячи, а то и из двух тысяч
сумеет выбелить его как следует.

- Да что ты? Слушай, пусти хоть
попробовать, хоть чуть-чуть. Том, я бы тебя
пустил, если б ты был на моем месте.
- Бен, я бы с радостью, честное
индейское! Да ведь как быть с тетей
Полли?
Джиму тоже хотелось покрасить, а она не
позволила. Сиду хотелось, она и Сиду не
позволила. Видишь, какие дела? Ну-ка,
возьмешься ты белить забор, а вдруг что-
нибудь...

- Да что ты, Том, я же буду стараться. Ну
пусти, я попробую. Слушай, я тебе дам
серединку от яблока.
- Ну, ладно... Хотя нет, Бен, лучше не надо.
Я боюсь.
- Я все яблоко тебе отдам!

М.Твен «Приключения Тома Сойера»

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

Ночной Дождь пишет:
Валентин B пишет:

А Вы знаете планы украинского правительства или американских "союзников"?

Союзники можете писать без кавычек. А вы, судя по всему, знаете?

Ну я бы скорее назвал их кураторами, но Вы не согласитесь с такой формулировкой. А вопросом на вопрос отвечают...в Одессе.
Лично я не знаю ни планов Вовы, ни программу украинского правительства по выводу Украины из кризиса(думаю шо украинскому народу она тоже не известна). Могу только по-дилетантски (правда цинично ) догадываться.

Ночной Дождь пишет:

А если понять, что страна в дерьме - придется что-то делать. А так "водка пей! под забор валяйся" - и все в порядке. И народ доволен и власти при деле... Ну и Задорнову есть чем убогих потешить...

Да многие и понимают, только не видят альтернативы (чтобы стало лучше, а не хуже). Кстати, часто встречаю у украинцев-трезвенников мнение шо дескать москали не просыхают (почему то именно в последние месяцы). Не подскажите откуда у украинцев такая информация.
Лично я последние годы, на улице вижу в разы меньше пьяных и обдолбленных (то ли шифроваться стали лучше, то ли естественный отбор). Да и в других крупных городах РФ подобная тенденция (если верить собеседникам из интернета). Не веришь мне, попроси Шлоссера устроить соц.опрос (у него много знакомых москаликов)

Ночной Дождь пишет:
Валентин B пишет:

То есть первая и основная задача пропаганды вовсе не в том, чтобы обмануть, дезинформировать население, а в том, чтобы дать удобное объяснение фактам, которые вызывают у быдла острый дискомфорт, погасить чувство вины.

Совершенно глупейшее утверждение. Любая пропаганда направлена на получение требуемого результата а не "погасить чувство вины"... Чувство вины - ни кого и нафиг не интересует... Более того иногда даже специально используется.

На счет чувства вины. А представьте, если спустя какое то время патриоты и герои Украины поймут, шо их в очередной раз развели и использовали олигархи. А так их "отвлекают" внешним врагом. И в стране повышение цен, сокращение рабочих мест не потому шо сами устроили переворот, а Путин с пьяными москалями виноват.Людям всегда проще винить не себя, а другого. У русских всегда виноваты американцы, евреи и правительство. У украинцев москали, жиды и правительство/олигархи.

Валентин, вы пишете о каких-то непонятных "украинцах"... Которые винят кого-то... Я таких не встречаю. Да москали брешут безбожно! Да, на нас напали! Да, идет война! Но подход совершенно не тот. Напали и война - это результат нашей слабости. Ни кто не заламывает здесь руки и не заводит "плачь Ярославны" по поводу москалей. Может - помогает. Может - идет защищать. и т.д.

ЗЫ. Обратил внимание на слово: "москаль" - видать из московии...

56

Сергей Григорович, автор извесных игр S.T.A.L.K.E.R.  и Казаки прогулялся по Майдану с георгиевской ленточкой
http://kiev.vgorode.ua/news/227468-smel … koi-lentoi

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

57

Роман Доник
13 мин. ·
За несколько дней нахождения в зоне влияния российских СМИ, я понял одно - пока в Донецкой и Луганской областях не заблокируют работу российских каналов, мы будем встречать сопротивление в этих областях практически на всех уровнях. А они будут иметь пополнение.
Там будут люди, которые будут ненавидеть боевиков, но так же они будут ненавидеть и бояться нас. Они вынужденно будут с нами сотрудничать, они будут зависеть от нас, но они не будут воспринимать все, что будет касаться нас.
Вся трактовка и все объяснения любых событий будут вызывать отторжение и недоверие. В самом лучшем случае они будут нам не верить. В худшем, они будут иметь свою/российскую точку зрения.
Что то из программ российского ТВ удалось посмотреть по ящику, кое-что попросил записать.
В российских СМИ полным ходом идет компания по искажению действительности. И делается это очень грамотно и с очень огромными деньгами.
Основная линия - события на востоке Украины, это война олигархов против Донбасса. Точнее это война личных армий олигархов. Воюют они естественно против всего хорошего, что важно для порядочных людей. Армии поддерживает киевская хунта, которую, тоже посадили на трон олигархи.
Эти армии воюют между собой и против жителей Донбасса, потому что ненавидят их и хотят их всех уничтожить.
Сланцевый газ для госдепа (который хунту поддерживает), зачистка территории. Против них и воюют "ополченцы"
Самый главный олигарх и злодей - Коломойский. Сначала он спонсировал "Свободу" потом Правый сектор, а сейчас батальон Днепр.
Все ужасы, которые происходят по вине наемников хунты и олигархов, просто невозможно описать.
Работают все виды средств массовой информации. От телевиденья и газет, до радио и сплетен.
Вбросы формируются очень грамотно с использованием фрагментов "показательных" выступлений и просто удачно сделанной нарезки правдивых фактов.
Уже ведется несколько ток шоу посвященным освободительной войне ополченцев против хунты и практически каждый день, в различных шоу и программах откатываются эти сюжеты.
Каждый день выступают люди, которые якобы сбежавшие милиционеры, сбежавшие беженцы и беженцы, которые убежали, спасая своих детей от призыва в армию хунты.
Их выставляют героями и они рассказывают какая жуткая война ведется против жителей Донбасса. Их называют антифашистами и восхищаются их подвигами и героизмом. Каждый россиянин и не только хочет быть такими как они. Украинских военных называют не иначе как каратели.
Последней фишкой, кстати, довольно эффективной стало использование тех россиян, которые поддерживали Майдан.
Вот майдан они поддерживали, свободу братьев славян поддерживали, а хунту не поддерживают.
Естественно это все смотрят и россияне, но мне на них в принципе плевать. У них довольно скоро наступит момент прозрения. Возможно, даже им будет стыдно за все, что ни делали, поддерживали, хотели и желали нам.
Но это будет потом и это не суть важно.
Но это смотрят и те, кто против своей воли оказался в этом информационном поле.
Мы можем думать, что угодно и негодовать от их тупости, но они искренне верят в то, что слышат.
И самое поганое, что пока не перекроется этот канал информации, боевики будут иметь пополнение своих рядов. Потому что каждый день войны, приносит новые жертвы, а благодаря российской пропаганде каждый день «зверства фашистов» будут увеличиваться.
Сегодня нейтральные люди через пару недель могут стать враждебно нам настроенным.
Именно поэтому такое большое внимание в захваченных городах оказывается трансляции российских каналов.
Если быстро припадочно не станем заниматься переформатированием информационного поля, то рискуем на многие многие годы получить враждебные территории.
И никакие переговоры не помогут.

58

http://brenik.livejournal.com/4176135.html
Папа, это гейропа? Нет, хуже...

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

59

http://knizhnik.org/georgij-savitskij/p … -trezubets

Книга 2010 года. А ещё есть эпоха мертворождённых...
Вот и манипуляции сознанием... Сейчас всё воспринимается как нужно заказчику....

60

http://knizhnik.org/georgij-savitskij/p … -trezubets - писанина на замовлення.

Світломир

61

Можливо хтось почне знайомство з магією з поняття - вертикальне дихання!

Цікава стаття з 2002 року:

КОМУ ПОНАДОБИЛАСЬ ЛУНА?

http://newfiz.narod.ru/nikol/luna.htm

Світломир

62

Metro last light кажете? Maidan wheels on fire!
https://pp.vk.me/c618025/v618025341/119ec/rmO-H4Fdbpg.jpg

63

Оруэлл против Хаксли
https://www.youtube.com/watch?v=4BniPYF-fV0

Хаксли о будущем
https://www.youtube.com/watch?v=MlYCF9KXyPI

Еще и еще раз убеждаюсь, что говновизоры и радио надо полностью исключить и рациона...
Достаточно грубенький анализ речи киселя...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t34.0-12/10705294_374033709417686_1446342770_n.jpg?efg=e29sYXQ6MjAwfQ%3D%3D&oh=f95312ab223136ec95a3650e2631ce64&oe=5415CEA4&__gda__=1410714100_55a0ff563a6da8047e714227d5387b4c
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/v/t34.0-12/10668533_374033712751019_1732615722_n.jpg?efg=e29sYXQ6MjAwfQ%3D%3D&oh=9b22d807280ebf36516b4ffbfe76e0bd&oe=5415CDE8&__gda__=1410709963_838edfe58b337958fd34604fec3f31e9
PS. Последнее время предпочитать раскладывать по инстинктам и эмоциональным привязкам...

65 Отредактировано Xvojda (12.10.2014 19:19)

Голливуд управляет будущем. Фильм вышел в 91-м.
Грузовик Freightliner, найдите Россию! Большей трак - большая страна.
http://misterq.myblog.ws/files/2013/01/truck.jpg

http://misterq.myblog.ws/files/2013/01/200470_506x285.jpg
но вот это что?
http://misterq.myblog.ws/files/2013/01/53def6cd8175.jpg

P.S.
http://misterq.myblog.ws/files/2013/01/211584_479055.jpg

"Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ!" (с) Шерлок Холмс.
Маленьке доповнення... Усіх врятував "кіборг"...

67

возможно мы видим то что хотим видеть.
штука то в чем, интересно обигрывать
возможное с настоящим. Либо Кэмерон что-
то там "видел", либо кто-то использовал
культовые фильмы (в том числе и этот)
притягивая к событиям, которые повернули
Колесо истории. Типа Скайнет. Хотя весь
этот фильм об этом на самом деле.
Направлению и изменению судьбы. Либо же
третий вариант - просто цвета белый, синий
и красный - это популярное сочетание,
которое встречается везде. А 9 11 -это
просто служба спасения.

68

П.С. говорят на футболке у парня из Кибердайн написано "когда свободна была Русь , три копейки стоял гусь".

69

http://sravni-flagi.narod.ru/index/0-2

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

Згідно пропозиції від Аркаім, все що стосується музики - перенесено в нову тему "Музичний код. (Перенесено з "Маніпуляцій")"...
Якщо назва не вдала - пропонуйте (у ЛС)... Зміню...

71

підсвідомість, чи емпіричний досвід?
https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/p720x720/10151415_655692914546607_4725997003788757795_n.jpg?oh=c99045ac8c2ca6835be453c70d22988f&oe=54F24B8A

72

Урок манипулирования массовым сознанием, который поможет понять, как нацистам во время второй мировой войны, удалось изменить настроения рядовых жителей Германии.

В 1967 году Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.

Понедельник

В понедельник он прочел детям лекцию о силе дисциплины. О том, что чувствует спортсмен, который усердно и регулярно тренировался, чтобы добиться успеха в каком-нибудь виде спорта. О том, как много работает балерина или художник, чтобы сделать совершенным каждое движение. О терпении ученого, увлеченного поиском научной идеи. Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Вторник

Во вторник, учитель вошел в класс и обнаружил, что все молча сидят в положении «смирно». Некоторые из учеников улыбались. Но большинство смотрели прямо перед собой с искренним сосредоточенным выражением, мышцы шеи напряжены, никаких признаков улыбок, мыслей и даже вопросов. Джонс объяснил классу силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей Волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

Среда

В среду Джонс выдал членские билеты всем ученикам. Ни один человек не захотел покинуть аудиторию. Тринадцать учеников ушли с других уроков, чтобы принять участие в эксперименте. Учитель выдал каждому членский билет. На трех билетах он поставил красные крестики и сообщил их получателям, что им дано специальное задание сообщать обо всех, кто не подчиняется правилам класса. Однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе. Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались не востребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны. К концу дня в организацию было принято более двухсот учеников. Многие отнеслись к своему участию в Третьей Волне с полной серьезностью. Они требовали от других учеников строгого соблюдения правил и запугивали тех, кто не принимал эксперимент всерьез.

Четверг

К четвергу численность класса возросла до восьмидесяти человек. Джонс говорил о том, что такое гордость. «Гордость — это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость — это то, чего у вас никто не может отнять. Быть гордым — значит знать, что ты лучший… Это чувство нельзя уничтожить…» Он объяснил ученикам, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. «Все, что мы до сих пор делали, было подготовкой к настоящему делу. По всей стране преподаватели набирают и тренируют молодежные отряды, которые с помощью дисциплины, общности, гордости и действий могли бы показать нации, что общество может стать лучше. Если мы сможем изменить порядки в этой школе, то мы сможем изменить порядки на фабриках, магазинах, в университетах и во всех других организациях. Вы — избранная группа молодых людей, которые помогут этому делу. Если вы выступите вперед и покажете, чему вы научились за последние четыре дня… мы сможем изменить судьбу нашего народа». Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в полдень пятницы о Третьей Волне по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.

Пятница

В пятницу 200 учеников набились в кабинет. Не было ни одного свободного места. Всюду висели знамена Третьей Волны. Ровно в двенадцать часов Джонс закрыл двери и выставил у каждой по часовому. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. «Перед тем, как включить национальную пресс-конференцию, которая начнется через пять минут, я хочу продемонстрировать прессе, как мы подготовлены». С этими словами учитель отдал салют. В ответ сразу же автоматически взметнулось двести рук. Тогда он произнес девиз «Сила в дисциплине». Его повторил многоголосый хор. Девиз произносили снова и снова. С каждым разом отклик толпы становился все громче. В пять минут первого Джонс включил телевизор, но на экране ничего не появилось.

Тогда он обратился к ученикам «Слушайте внимательно. Нет никакого вождя! Не существует никакого общенационального молодежного движения под названием Третья Волна. Вами манипулировали, вас подталкивали ваши собственные амбиции, и вы оказались в том положении, в каком находитесь сейчас. Вы ничем не лучше и не хуже тех немцев, которых мы изучали. Вы думали, что вы — избранные, что вы лучше тех, кого нет в этой комнате. Вы продали свою свободу за удобства, которые дают дисциплина и превосходство. Вы решили отказаться от своих собственных убеждений и принять волю группы и большую ложь». После этого Джонс показал ученикам фильм о нацисткой Германии. С ее дисциплиной, парадами и факельными шествиями. И чем все это закончилось.

Итог

Потом Джонс подвел итог: «Если нам удалось полностью воспроизвести немецкий менталитет, то ни один из вас никогда не признается, что был на последнем сборе Третьей Волны. Так же как немцам, вам будет трудно признаться самим себе, что вы зашли настолько далеко». Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.

Каждому своё. Всем за всё.

73

anmorgul пишет:

підсвідомість, чи емпіричний досвід?
https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/p720x720/10151415_655692914546607_4725997003788757795_n.jpg?oh=c99045ac8c2ca6835be453c70d22988f&oe=54F24B8A

Мабуть вчені з Англії не читали Мауглі.
Хай спробують ті вчені виростити свою дитину на тих сволах.

74

про самопрограмування:
http://econet.ru/articles/61879-kakie-s … ya-govorit

75

Alexey Arestovich
2 хв ·

Один хороший яхтсмен рассказал мне однажды историю.

Вышли это они из Сиднея а Антарктиду: солнце сияет, видимость миллион на миллион, волнение - минимальное.

Стоят это они за штурвалом с приятелем, пьют кофей.

И вдруг, откуда не возьмись, по курсу - бревно.

Большое, вредное. Прямо под киль.

Яхтсмен говорит приятелю:

- Ты видишь бревно?

- Вижу.

- И я вижу.

Яхта идет, бревно приближается.

- Почему не сворачиваешь?

- Не знаю. А ты?

- И я не знаю.

Бах! Тарарах - авария, и два месяца ремонта в Австралии.

Этот человек сказал:

- я все ясно видел, мы все абсолютно точно понимали, но шли на это бревно, как загипнотизированные.

Просто не могли пошевелить ни рукой, ни ногой.

Такие случаи известны. Когда критично необходимо, чтобы некоторые события непременно произошли или, наоборот, не случились, в массовый гипноз способны впадать целые нации.

Именно это происходит сейчас во всем мире, а в связи с Украиной, особенно

В гипнозе американцы, в ауте - европейцы, в тотальном неадеквате россияне и в дивной прострации - украинцы.

Точно такой же гипноз сопровождал майдан и бесконечные попытки договориться с Януковичем.

Точно так же сдавали Крым, а позднее - Краматорск и Славянск, Донецк и Луганск.

В Краматорске я видел, как в самом начале, свыше 400-т элитных спецназовцев различных ведомств, с тремя генералами во главе, не могли пошевелить ни рукой, ни ногой и поехать и взять горсовет, находящийся от их укрепрайона в полутора километрах, который охраняло полтора десятка обдолбанных и испуганных сепаратистов.

И десятка два подобных же ситуаций.

Подобный массовый гипноз - наводят, безусловно, процессы в коллективном бессознательном, сильно превышающие возможности среднего человека по управлению ними.

Наши военно-политические рули - снова - в массовом гипнозе (из которого они, похоже и не выходили).

В гипнозе - основная масса населения, одни войска - злые и трезвые, по большей части.

Противостоять такому мороку очень тяжело, для этого необходимы люди с экстраординарными способностями.

И я хорошо понимаю и наших политиков, и наших генералов, и Пореченкова с Мустафой - чего только под гипнозом не ляпнешь и не сделаешь.

Единственное, чего я ге понимаю:

- А на фига в экстраординарных обстоятельствах нам политики и генералы, без экстраординарных способностей?