Re: Для понимания.

Сегодня во Столице Великой Руси... Еврейские колонизаторы руками подневольных надсмоторщиков за порабощённым Славянским НаРодом,разогнали Стояние Воев да семей их...захватив в полон верховоду НеСогласников-участников Стояния сего, с разрушительными ко Войску да Воям действиями...подонка Сердюкова...и его подельниками из числа Еврейских колонизаторов.То Урок дай Род всему Войску во Прок...как Еврейским заговорщикам ,да ПреДателям Рода,Родины да НаРода Служить,да ещё пытаться Жить не Тужить.При Власти ИноРодной...НаРоду во Всех Сословиях да не ВыЖить.Войску Восстать!(Доклад Богомила Славянам.)

27

Манежка 8 окт. 2011 года.
samolet73 October 8th, 18:21
После убийства очередного русского кавказцем, молодежь решила еще раз выйти на манежку. Что бы власть хоть немного шевельнулась и начала бороться с этнопреступностью.

Что я могу сказать в качестве резюме. Пенты обыграли русских вчистую. Просто поставив русских вне правового поля. Банально запретив русским появляться в центре города. Ведь это решение проблемы, да? Нет русских, нет национализма. Нет русских - нет проблемы. Нам предписали сидеть дома и не высовываться. То, что нас режут - это повод для того, что бы нас еще больше нагнуть. Да, вас режут. Для вашей же безопасности не ходите по улицам.
http://samolet73.livejournal.com/247754.html

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

28

ярослав пишет:

Манежка 8 окт. 2011 года.
samolet73 October 8th, 18:21
После убийства очередного русского кавказцем, молодежь решила еще раз выйти на манежку. Что бы власть хоть немного шевельнулась и начала бороться с этнопреступностью.

Что я могу сказать в качестве резюме. Пенты обыграли русских вчистую. Просто поставив русских вне правового поля. Банально запретив русским появляться в центре города. Ведь это решение проблемы, да? Нет русских, нет национализма. Нет русских - нет проблемы. Нам предписали сидеть дома и не высовываться. То, что нас режут - это повод для того, что бы нас еще больше нагнуть. Да, вас режут. Для вашей же безопасности не ходите по улицам.
http://samolet73.livejournal.com/247754.html

А ментам пофиг, они план по задержанию себе выполняют, чтобы их хозяева по голове погладили.

[img=PunBB bbcode test]http://www.goroda-prizraki.ru/images/goroda.gif[/img]
Пётр Аркадьевич Столыпин: «Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы»

Тот НаРод кто не Убьёт Внутренних да Внешних Ворогов Своих...Будет Убит из Нутри да Снаружи...(Дума Богомила.)

30

Выступление Уильяма Энгдала
на дугинской конференции, факультет социологии МГУ - 4 октября 2011

Благодарю за возможность участвовать здесь сегодня. И хочу сказать несколько слов о сегодняшней геополитической ситуации в мире, в 2011 году.

Большинство из вас не удивит, что в 1991-м со стороны единственной оставшейся супердержавы Холодная Война никогда не кончалась. Вместо этого, когда был распущен Варшавский Договор, а вместе с ним и Советский Союз, НАТО продолжило расширяться на восток прямо до границ России. Методы этой новой холодной войны переменились и вместо ядерного оружия, хотя оно и осталось, оружием стали Международный Валютный Фонд и гарвардская шоковая терапия от Джефри Сакса и прочих. Стратегической целью было и осталось сегодня размонтирование России как функционирующей страны для того, чтобы контролировать Евразию. В своей сегодня знаменитой книге «Великая Шахматная Партия» Збигнев Бжезинский, консультант каждого Президента США начиная с Джимми Картера, отмечал, что Евразия является единственной территорией на земле с населением, природными ресурсами, интеллектуальными возможностями для того, чтобы представлять вызов гегемонии Америки.

10 лет назад главным фокусом иностранной политики США было окружение России, как в военном смысле, так и в иных. Сегодня основной акцент делается на окружении поднимающегося Китая и на вбивании клина между Китаем и Россией на многих разных уровнях. За стратегией дестабилизации от Афганистана до Пакистана и далее через Ближний Восток и все страны-производители нефти на Северной Африки, Ливию, Южный Судан и так далее, так называемой «Арабской Весной», лежит стратегия нацеленная на контроль Китая и Центральной Азии - Евразии.

Чтобы лучше понимать смысл американской стратегии полезно вернуться в 1939 год, еще до того, как была объявлена Вторая Мировая. В то время самый влиятельный эастным американский «мозговой центр», нью-йоркский Совет по Международным Отношениям (the New York Council on Foreign Relations, CFR) получил заказ от фонда Рокфеллера на проведение секретнейшей долгосрочной стратегии о том, как Америка смогла бы по сути править миром в качестве победителя в предстоящей войне. Проект назвали «Исследования Войны и Мира Совета по Иностранным Сношениям» («The War and Peace Studies of the Council on Foreign Relations») и он включал ведущего американского геополитического стратега/географа Исайю Боумана, в то время главу университета Джона Хопкинса, и другие ведущие фигуры - эти люди позже стали работать в Госдепе. Одним из положений, введённых ими довольно рано в процессе рассмотрения зависимый геополитических образований мира, которыми они после войны станут управлять, была идея о том, что они не повторят ошибки, сделанной британцами и не назовут свою империю Американской Империей. Вместо того они станут называть свою миссию «расширение демократии, свободы и американской системы свободного предпринимательства» для эксплуатируемых масс в мире. Это было блестящей пропагандистской стратегией.

И как люди вроде Джона Кэннона, знаменитого «мистера Х» подписавшего статью в журнале Foreign Affairs, который создал стратегию «сдерживания» Советского Союза и начал Холодную Войну вместе с окружением президента Трумана, - как Кэннон и другие отмечали, - первостепенной задачей внешней политики Америки является удержание захваченного, непропорциональных захватов, которые Америка приобрела в войне и недопущение никаких сантиментов в качестве препятствий этому.

Эта группа по «изучению вопросов войны и мира» под руководством профессора Исайи Боумана разработала стратегию, которую воплотили ООН и родственные Международный Валютный Фонд и Мировой Банк, которые были участниками Бреттон-Вудской конференции в 1944.

Но настоящий расцвет Американского Века и американской бреттон-вудской долларовой системы пришел не в июне 1944 на конференции в Нью-Хэмпшире, а состоялся 9 августа 1945 со сбросом атомной бомбы на гражданское население Японии. Послание, переданное этой атомной бомбардировкой гражданского населения было ясным сигналом целому миру, но в особенности России, тогда Советскому Союзу, что в нашем городе только один бандит с кулаками и его зовут Соединенные Штаты Америки.

Настоящим архитектором американской внешней политики и геополитической стратегии после Второй Мировой однако был не Исайя Боуман и группа Совет по Международным Отношениям - им на самом деле был англичанин по имени сэр Налфорд Макиндер, географ. И в 1943м незадолго до смерти, Макиндер опубликовал статью в журнале Foreign Affairs о роли, которую Америка станет играть в послевоенном мире геополитически как доминирующая супердержава. Геополитическая стратегия Макиндера происходила из работы, которую он делал еще в 1919 в контексте Версальских мирных переговоров, где он очертил простую истину, аксиому, что та держава, которая контролирует Центральную Европу, под чем он подразумевал Германию, Францию, Голландию и примыкающие районы - та держава имеет возможность контролировать то, что он назвал «Центром» (Heartland), под которым он подразумевал Российскую Империю; а та власть/держава которая контролирует Центр Евразии, способна контролировать Мировой Остров, как он его называл, т.е. весь материк, включая Индию, а также территории вниз на Ближний Восток, страны Персидского залива и части Африки, и разумеется всю Европу. А та сила, которая контролирует Мировой Остров, контролирует весь мир. Макиндер умолчал о вытекающем следствии: большой стратегией Британии является и остаётся навсегда - и позже Американской большой стратегией - предотвращение такого контроля территории между Центральной Европой, европейскими странами и Центром Евразии. Однако в 1943-м Макиндеру еще не было ясно, каким будет статус Германии в подобной стратегии послевоенного мира, но он предвидел что необходимо станет контролировать 2 страны на Евразийском континенте - Россия/СССР (как он её называл, «Осевая территория») или Китай.

И в послевоенный период, когда практически каждый госсекретарь в США был протеже группы Рокфеллера, включая Сайруса Вэнса, включая Джона Фостера Даллеса, включая Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского, не удивительно, что макиндеровская политика остаётся основой американской внешней политики до сего дня.

Возможно, самым успешным из этих госсекретарей или секретарей иностранных дел в послевоенный период был Генри Киссинджер, сделавший прославившееся утверждение в середине 1970х, во время одновременного кризиса цен на нефть, рост цены на 400%, и взрывного роста мировой цены на зерно. Тогда Киссинджер, утверждают - он был самым влиятельным в Вашингтоне в начале и середине 1970х, когда Никсон сражался с Уотергейтским скандалом - Киссинджер предположительно заявил: «если вы контролируете нефть, вы контролируете целые страны, если вы контролируете еду, вы контролируете людей. Если вы контролируете деньги - вы управляете целым миром».

Если мы оглянемся и рассмотрим международную политику США, а также политику разведки и военную политику за последние примерно 50 лет, мы обнаружим ряд войн, которые могут быть сведены к американской интервенции, вмешательству и дестабилизации и т.д. ради контроля нефти.

Начиная с ранних 1950х и дестабилизации ЦРУ режима Моссадека в Иране, и установки во власть Шаха Ирана в роли более-менее марионетки семьи Рокфеллеров. В 1973-м эта стратегия включала в себя манипуляцию на секретной конференции, конференции по планированию в ??? (название города - emdrone) недалеко от Стокгольма в Швеции, где самые могущественные частные лица из США и Европы, включая Рокефеллеров, Генри Киссинджера, включая глав компаний British Petroleum, Royal Dutch Shell, Ротшильды и другие, обсуждали и спорили о предстоящем 400% повышении цен на нефть производимую странами OPEC. В 2000-м меня в свой дом в Лондоне пригласил шейх Ямани чтобы обсудить мою книгу, «Век Войны» (The Century of War - вышла и в русском переводе - emdrone). В той дискуссии Ямани спросил, как я обнаружил информацию приведенную в книге о нефтяном кризисе 1973 года. Я объяснил ему, во всех подробностях как я сложил части головоломки. Он был поражен и сказал мне «Профессор Энгдал» - он назвал меня профессором, я ответил, что я не профессор, но он повторил снова «Профессор Энгдал - вы единственный человек, который смог сложить картину из всех, кого я знаю, о том, что действительно случилось в 1973 году. Когда меня мой король послал в Тегеран спросить шаха почему Иран затребовал такое резкое повышение цен на нефть в декабре 1973-го, шах ему ответил, что я должен передать моему королю, что если он хочет ответа, то должен поехать в Вашингтон и спросить о том Генри Киссинджера».

И та стратегия, которая принесла контроль над ценой нефти на мировом рынке в 1973, для повышения цены и поддержания гегемонии Американской власти в системе, где войны более её не обеспечивали, эта стратегия была обращена в 1986. В 1973м она послужила целям банков Уолл-Стрит и нефтяным гигантам и создала фундамент для долгового кризиса стран Третьего Мира 1980-х. Но в 1986 для их целей было выгодно обратное, и в госдепартаменте было обсуждение этих вопросов между госсекретарём Джорджем Шульцем, вице-президентом Джорджем Гербертом Уолкером Бушем (отцом), и другими лицами о том, как убедить Саудовскую Аравию обрушить нефтяные цены на мировом рынке. Этот обвал мировой цены на нефть до уровня ниже $10 за баррель с уровня примерно $30 в течение примерно месяца косвенно повлияло и на развал через 3 года Советского Союза.

В течение 1980-х США скрытно манипулировали событиями на Ближнем Востоке в отношении Ирана и Ирака, чтобы создать ту кровавую войну между ними ради контроля мировых рынков нефти. Соединенные Штаты продолжали манипулировать и после ирано-иракской войны, манипулировали находящимся в долга и отчаянном положении Саддамом Хуссейном, убедив его, что он может войти и забрать нефтяные богатства Кувейта. Это была ловушка, поставленная для Саддама Хуссейна Западом. И последовавшая война США против Ирака под подложным предлогом, что он якобы угрожал нефтяным полям саудитов стало новой фазой прямой милитаризации со стороны США и Пентагона и создания постоянных военных баз по всему Ближнему Востоку.

Через 10 лет при новом Президенте в сентябре 2001 года была запущена новая фаза в том что можно называть последовательностью нефтяных войн, названная «Войной с Терроризмом».

Я оставлю на ваше собственное усмотрение различные теории о том, могли ли 19 арабов без серьёзной авиаподготовки и вооруженных канцелярскими ножиками для разрезания упаковки захватить 4 коммерческих авиалайнера в воздушном пространстве США, включая нарушение воздушного пространства Пентагона, и лететь будучи незамеченными ПВО Америки в течение 93 минут, затем обрушив башни Торгового Центра - обрушив 3 башни, кстати говоря - и поразив Пентагон - оставляю разные теории на ваше рассмотрение, не хочу об это сейчас рассуждать.

Для администрации Буша-Чейни и ястребов-неоконсерваторов в Кабинете, таких как Пол Вулфовиц, не имело значения - арабы или Дональд Дак - взяли бы на себя ответственность за башни Торгового Центра. Они (все равно) решили следовать программе «Войны с Террором», которая будет направлена на весь исламский мир от Афганистана до Марокко. И вся декада 1990х прошла как серия яростных и прямых нефтяных войн в Ценральной Азии - Шеврон пришел и захватил нефтяные ресурсы в (??? - местность) в Казахстане, а Бритиш Петролеум - каспийские запасы в Баку. Разведка США посылала оперативных работников в Чечню, чтобы саботировать возможность перекачки нефти по русским трубам. А после 2000 США начали подготавливать серию цветных революций направленных косвенно против Москвы, самыми важными из которых были установка Саакашвили в Грузии и Оранжевая Революция на Украине в 2003-2004 годах. Цель привлечения Украины в НАТО наряду с Польшей, Болгарией и другими бывшими странами Варшавского Договора в том, что это приносит под контроль НАТО - целью для Украины было контролировать экспортные нефтепроводы из России на Запад.

На таком фоне следует оценивать действия тогдашнего президента Путина и российского правительства при аресте Михаила Ходорковского из компании ЮКОС-ойл. Ходорковский во время ареста был в процессе переговоров с Джорджем Гербертом Уолкером Бушем и могущественными инвесторами в Вашингтоне, связанными с Пентагоном и ЦРУ, по вопросам передачи 40% ЮКОСа американским интересам, Эксону или Шеврону, а также он был в процессе как утверждают скупки голосов в российской Думе чтобы стать следующим президентом, а также для изменения российского закона о ресурсах дабы приватизировать нефть, газ и трубопроводы.

К концу десятилетия американский истэблишмент решил сметить тактику, сменить акценты, вместо жесткой агрессивной линии управления Буша-Чейни они обратят к миру лицо, которое мягче, добрее -  лицо Барака Обамы. Барак Обама - мастер демагогии, поставленный президенствовать деньгами тех же самых особых интересов, что при выборах или установке во власть Джорджа Буша и Дика Чейни - а именно, деньгами Уолл Стрит, военно-промышленного комплекса и нефти. Американский леопард менял пятна, оставаясь леопардом.

Первое или одно из первых, что начал делать президент Обама стала эскалация войны в Афганистане поскольку фокус смещался - и с разговоров о перезапуске американо-российских отношений, поскольку приоритетом становилось сдерживание экономического роста и влияния Китая. Военное присутствие США в Афганистане не имеет практически ничего общего с контролем Талибана или того образования, которую называют «аль-Каидой», где бы оно ни находилось, т.е. ничего общего с Осамой бин Ладеном, который, как говорят, умер 10 лет тому назад. (Целью его) было построение серии, сети постоянных военно-воздушных баз по всему Афганистану, в Баграме и других местах, направив их стратегически на Китай и потенциально против России, дабы утвердить свой (военный) сапог в центре Евразии, подконтрольный Соединенным Штатам, впервые в истории.

В 2008 накануне моего первого визита в Китайскую Республику я изучал подплёку событий на Тибете, когда там возникли бунты предположительно китайских бизнесменов (Han Chinese businesmen) против тибетских монахов в марте 2008. И я обнаружил в процессе изучения, что те же самые неправительственные организации, которые были вовлечены в цветные революции в Грузии и на Украине, в других местах, оказались также вовлечены в поддержку требования независимости Тибета со стороны далай-ламы. Я также обнаружил, безвестный, бесцветный фонд, финансируемый американским миллиардером и геополитическим агентом по имени Джордж Сорос - и я упомянул Trace Foundation в своей статье. На следующий день, отослав статью на политический веб-сайт своего друга в Канаде, я вылетел в Бейджинг (Пекин), перестав думать об этом вопросе. В статье я, если говорить кратко, утверждал, что, по моему мнению, бунты и дестабилизация в Тибете были направлены на постановку китайцев в неловкое положение накануне летних олимпийских игр, и были началом целой серии провокаций, раздражающих как булавочные уколы, созданных Соединенными Штатами и НАТО против растущей мощи Китая. А год спустя, в 2009 в провинции (Чинуа, Чинхуа, Чиньхуа), центральном перекрестке для нефте- и газопроводов между Казахстаном и Россией и Китаем, а также месте расположения китайских нефтяных полей, те же самые НГО (вновь) активно создавали бунты.

В 2008 Пентагон создал целое новое стратегическое командование, нацеленное на военный контроль Африки, названный «Африком» (Africa Command), и причиной этого был растущий успех китайской дипломатии по всей Африке в получении долгосрочных поставок нефти, газа и другого сырья для китайской экономики. Различные дестабилизации, которые мы наблюдали в последние месяцы под названием «Арабской Весны» являются частью стратегии Африкома по смене режимов в разных частях Африки и на Ближнем Востоке для создания ситуации более дружественной к долгосрочным планам Соединенных Штатов. Муаммар Каддафи имел, несомненно, много недостатков, но главным из них в глаза Вашингтона было то, что он не пел по Вашингтонским нотам. Он начал раздавать нефтяные концессии китайским и русским нефтяным компаниям, среди прочего, и попытался организовать пан-Африканский Союз, экономический союз, который был бы менее зависим от Международного Валютного Фонда и американского давления. Одновременно почти незамеченные миром НГО Соединенных Штатов успешно оторвали Южный Судан и его нефтяные запасы, которые являлись главным источником снабжения нефтью Китая, и создали независимую Республику Южный Судан, потоки нефти из которой вскоре потекут через Кению а не, как ранее, через Судан.

3 недели назад я вернулся с больших переговоров в Пекине с различными мозговыми центрами и людьми на разных должностях и могу вас уверить, что они очень хорошо осознают что это за большая стратегия развития событий в Африке и на Ближнем Востоке направлена в большой степени против экономической нефтяной безопасности Китая. И я могу напомнить, что решение Вашингтона нарушить все предписания Резолюции ООН и международного закона объявлением войны против Ливии в марте этого года было сделано не с позиции силы США в мире, но из-за фундаментально слабости. Слабость эта имеет корни в самом сердце американской системы как она была создана по окончании Второй Мировой Войны, а именно контроле денег через Уолл Стрит, ФедРезёрв и Казначейство США. В новой своей книге, «Боги Денег» (The Gods of Money), только что вышедшей на русском, я описываю в подробностях весь процесс постепенно усиливающегося захвата американской политики и политиков группой из 6 главнейших банков, находящихся на Уолл Стрит - Goldman Sachs, J.P. Morgan-Chase, Citygroup, Morgan-Stanley, Bank of America. С 2007 года по сей день более 14 триллионов долларов денег налогоплательщиков и балансов ФедРезерва были вкачаны в эти 6 банковских институтов - в банки, которые считаются «слишком большими чтобы спасать.. чтобы разориться» (я оговорился, назвав их только что «слишком большими чтобы их спасать»). Результатом такого выкупа банков стало разрушение американской экономики и самая большая депрессия со времен 1930-х.

В этом глобальном кризисе, мы сейчас находимся в том, что я называю «эпохальным кризисом», т.е. кризисом, с которыми мы встречаемся, возможно, каждые 4 или 5 сотен лет в истории - в этом кризисе есть одна альтернатива, на которую определённые элиты, определённые круги в Западной Европе смотрят с большой нервозностью как на способ будущего выхода из кризиса, и этой альтернативой является Евразия. Роль доллара как резервной валюты - единственное, что позволяет Вашингтону финансировать войны против России, Китая и других государств Евразии, включая Иран. Нунешний кризис Греции, кризисы Евролэнда были намеренно подожжены банками Голдман-Сакс, Джей-Пи Морган-Чейз, американскими управляющими в ФедРезе ради прямой цели, предотвращения замены доллара как мировой резервной валюты на евро.

Европейские элитные круги, по моему мнению, - я говорю о Германии и Франции в первую очередь, также об Италии - ведут себя шизофренически в вопросе о Евразии и их отношении с Евразией. С одной стороны они знают, что любой рост в будущем немецкого, французского, итальянского экспорта придет не от американских рынков, североамериканских рынков, но от Евразийских рынков, будь они в Восточной Европе, в России, В Китае или Индии. Но в то же самое время они боятся разлома североатлантического моста с НАТО, которая разумеется организация подконтрольная США, из-за ужасающей военной силы и силы шантажа, которые американцы имеют над Западной Европой и странами Еврозоны.

Я вижу только одну возможность выхода из кризиса для стран вроде России и Китая, и кризис потревожил обе эти страны, как и для Западной Европы, Ближнего Востока и Африки - это более близкое экономическое, политическое и, да, военное сотрудничество между двумя великими державами Евразии, Китаем и Россией. Такая комбинация вовлечет все страны Центральной Азии, как и главных союзников среди нефтепроизводящих стран на Ближнем Востоке и в частях Африки, и оно могло бы буквально поменять карту мира, создав многополярный мир где безумия, которое мы наблюдали последние годы более не будет. Этому сотрудничеству евразийских стран есть другая альтернатива, и она такова, что я лично не хотел бы о ней думать, а именно то, что Пентагон называет «Доминированием по Всему Спектру» (Full Spectrum Dominance), контролю земли, океанов, воздуха, космоса военной машиной Пентагона.

Как американец и выражая как я полагаю интересы всего американского населения, равно как и людей остального мира, я думаю, что мы заслуживаем лучшего, нежели пентагоновское одно «мировое правительство».

Спасибо за внимание.

31

Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер.

В 1985 году группа советских военнопленных трое суток удерживала лагерь боевиков, уничтожив около 200 моджахедов, пакистанских и американских инструкторов

15 февраля отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день 22 года назад последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, перейдя пограничную реку Амударья, заявил журналистам: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». К сожалению, это утверждение было преждевременным, поскольку в Афганистане оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и останки сотен погибших и не вывезенных с чужбины наших бойцов.

По официальным данным, во время войны в Афганистане общие потери 40-й армии, службу в которой за десятилетие боев прошли около 600 тысяч солдат и офицеров, составили 70 тысяч человек ранеными, убитыми и попавшими в плен. После вывода войск около 300 человек числились в плену и пропавшими без вести. Документальные свидетельства о героической гибели нескольких из них только недавно были рассекречены.

Наши бились, как львы

Советских военнопленных начали привозить сюда, на базу, где проходили обучение под руководством опытных американских инструкторов афганские мятежники, в 1983-84 гг., незадолго до описываемых событий. До этого они содержались преимущественно в зинданах (ямах-тюрьмах), оборудованных каждым бандформированием самостоятельно.

Советских пленных использовали на самых тяжелых работах – в каменоломнях, при погрузке и разгрузке боеприпасов; за малейшую провинность (а зачастую – и без таковой) изможденных русских ребят жестко избивали (по некоторым свидетельствам, комендант тюрьмы Абдурахман избивал их плетью со свинцовым наконечником). Одновременно душманы склоняли пленных к принятию ислама. Всего в Бадабере, по разным данным, насчитывалось от 6 до 12 советских и около 40 афганских военнопленных.
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер (на территории Пакистана - С.Т.) сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала."

Ситуация развивалась так.  Охранять пленников остались лишь двое мятежников. Воспользовавшись этим, один из них, выходец с Украины по имени Виктор (предположительно, Духовченко Виктор Васильевич из Запорожья) связал их и поместил в одну из камер, где до этого сидели пленники. Охранять их поставили одного из афганских пленников, бывшего бойца «Царандоя», сами же тем временем, взломав замки в арсенале, вооружились, подтащили боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Русские воины и их афганские союзники заняли все ключевые точки крепости – несколько угловых башен, здание арсенала и т.д. Они знали, на что шли – некоторые из этих русских ребят в плену пребывали уже по три года, насмотрелись на мусульманские зверства и порядки, поэтому обратного пути у них не было.

Однако солдат-афганец, поставленный охранять бывших стражей, купился на обещание одного из них о вознаграждении и переметнулся к душманам. По тревоге немедленно был поднят весь личный состав базы – около 300 мятежников во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем из всех видов оружия и, понеся чувствительные потери, вынуждены были отступить. К месту событий явился Бурханутдин Раббани – главарь бандформирования, в чьем ведении находилась база в Бадабере (впоследствии, в 1992 году, он стал «президентом» Афганистана, но через три года был свергнут талибами, среди которых весомую часть составляли бывшие функционеры НДПА, «Царандоя» и вооруженных сил ДРА).

Он предложил восставшим сдаться, однако последние выдвинули свои, справедливые и законные, требования – встреча с послом СССР в Пакистане, встреча с представителями Красного Кресте, немедленное освобождение. Раббани все их жестко отклонил. Начался второй штурм, который также был отбит восставшими русскими воинами. Место боестолкновения к тому времени было жестко блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые вертолеты ВВС Пакистана.

"Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».

Дорогую цену заплатили душманы за гибель русских героев. В результате боестолкновения было уничтожено 120 душманов, от 40 до 90 военнослужащих регулярной армии Пакистана и все 6 американских военных инструкторов. База Бадабера была полностью уничтожена, в результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», 2 миллиона патронов, около 40 единиц орудий, минометов и пулеметов, десятки тысяч ракет и снарядов. Погибла и канцелярия тюрьмы, а с ней, к сожалению, и списки узников.

Это «чрезвычайное происшествие» произвело настоящий переполох среди главарей афганских банд, никак не ожидавших подобного развития событий. Своеобразным «признанием» мужества русских парней со стороны их противников является приказ, изданный другим афганским бандглаварем Гульбетдином Хекматиаром 29 апреля, который гласил: «Шурави (то есть «советских») в плен не брать».

В восстании участвовали и погибли, по разным оценкам, от 12 до 15 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана, потери которых составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: «29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».

Засекреченные и оболганные

О том, что случилось в Бадабере, пакистанские власти и руководство моджахедов пытались скрыть. Выпуск пешаварского журнала «Сафир», который рассказал о восстании в крепости, был конфискован и уничтожен. Правда, сообщение о восстании советских пленных в лагере Бадабер поместила левая пакистанская газета «Муслим». Эту новость подхватили западные агентства, которые со ссылкой на своих корреспондентов в Исламабаде сообщили о неравном бое, который вели советские военнослужащие. Радиостанция «Голос Америки» тоже проинформировала об этом слушателей, но, конечно, в своем «объективном» стиле: «на одной из баз афганских мятежников на территории Пакистана в результате взрыва погибли 12 советских и 12 афганских пленных». Хотя американцы имели полную информацию о случившемся из сообщения американского консульства в Пешаваре в госдепартамент США от 28 апреля, в котором, в частности, есть такие детали: «Территория лагеря площадью в квадратную милю была покрыта плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки местные жители находили на расстоянии до 4 миль от места взрыва. В лагере Бадабер содержалось 14 советских солдат, двоим из которых удалось остаться в живых после того, как восстание было подавлено».

В молчанку сразу же начало играть и советское правительство, хотя оно достаточно подробно было информировано о случившемся в Бадабере и руководством 40-й армии, и иностранными должностными лицами. Например, 9 мая посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооруженного восстания в Бадабере. 11 мая советский посол в Исламабаде В.Смирнов заявил президенту Зия-уль-Хаку решительный протест в связи с расправой над советскими военнослужащими на пакистанской территории. В его заявлении указывалось: «Советская сторона возлагает всю ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчет последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза».

Однако, кроме засекреченных дипломатических заявлений, информация нигде более у нас в стране не распространилась. В СССР долго ничего не знал о героях Бадабера, во всяком случае, из официальных источников. Хотя слухи о восстании в «какой-то крепости» в армейской среде ходили с мая 1985 года. Постепенно и они утихли. До 1990 года, когда газета «Красная звезда» впервые громко рассказала об этом подвиге, правда, без фамилий.

Их тогда точно не знал никто. Ведь узников содержали под кличками.

Безымянные узники

Из агентурных документов МГБ Афганистана: «Центр подготовки мятежников ИОА при лагере афганских беженцев Бадабера (30 км южнее Пешавара) занимает площадь 500 га. На территории центра проходят обучение 300 курсантов — членов ИОА. Срок их обучения — 6 месяцев. Преподавательский состав (всего 65 человек) укомплектован египетскими и пакистанскими инструкторами. Начальник центра — майор ВС Пакистана Куратулла. При нем находятся шесть американских советников. Старший из них по имени Варсан. Курсанты после завершения учебы направляются на территорию Афганистана в качестве руководителей ИОА провинциального, уездного и волостного звена в провинциях Нангархар, Пактия и Кандагар.

На территории центра расположены 6 складов с вооружением и боеприпасами, а также 3 тюремных помещения, оборудованных под землей. В них, по данным агентуры, содержатся афганские и советские военнопленные, захваченные в боевых действиях в 1982-1984 годах. Режим их содержания особо строгий, изолированный. Кто содержится в подземных темницах - тайна. Никто из рядовых обитателей учебного центра не имеет туда доступа. Даже бидоны с похлебкой работающие при кухне оставляют у дверей с решетчатым окошком. Внутрь их вносит охрана. О советских пленных знает лишь ограниченное число людей. Узники подземной тюрьмы безымянны. Вместо имен, фамилий им присваиваются мусульманские клички. Носят они одинаковые длиннополые рубахи и широкие шаровары. Обуты кто в калоши на босую ногу, кто в кирзовые сапоги с обрезанными голенищами. Для унижения человеческого достоинства некоторых пленников, самых строптивых и непокорных, клеймят, заковывают в цепи, морят голодом, подсыпают в скудную пищу «чаре» и «насвай» — самые дешевые наркотики».

Какие еще нужны свидетельства?

Летом 2002 года российским дипломатам удалось получить доступ к журналу одного из хозяйственных подразделений штаб-квартиры ИОА, в котором велся учет имущества лагеря Бадабер. Там впервые были обнаружены фамилии советских военнопленных. Через какое-то время они стали известны представителям Комитета по делам воинов-интернационалистов, который впоследствии дважды выступал с ходатайством о награждении участников восстания в лагере Бадабер. Но тщетно. Вот выдержка из ответа наградного отдела главного управления кадров минобороны РФ: «По имеющимся в нашем распоряжении спискам (Книга Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане), указанные вами воины-интернационалисты в числе погибших не значатся. Сообщаю, что награждение за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан завершилось в июле 1991 г. на основании Директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам от 11 марта 1991 г. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке, в настоящее время оснований для возбуждения ходатайства о награждении, к сожалению, не имеется».

Обращения к президентам Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву (в разное время) с просьбами посмертно представить к государственным наградам участников героического восстания в лагере Бадабер также не нашли положительного отклика. Мотивация та же — нет документальных подтверждений.

- Как это нет свидетельств! - возмущается Виктория Шевченко, дочь Николая Шевченко — одного из руководителей восстания советских пленных. - Я лично читала показания бывшего военнопленного узбека Носиржона Рустамова, моментально узнавшего Абдурахмона, как называли в плену Николая Шевченко, есть показания армянина Михаила Варваряна (Исломутдина), трех пленных военнослужащих афганской армии, которых отец перед восстанием отпустил, велел спасаться, и, наконец, самого лидера Исламского общества Афганистана Бурханутддина Раббани, свидетельства которого теперь никто не скрывает.

Они рассказали российским поисковикам и тележурналистам (и это документально зафиксировано на видео), что весной 1985 года в «лагере беженцев» Бадабер, который на самом деле был базой подготовки боевиков, находились советские военнопленные. Рядом с помещением, где их держали, был склад оружия и боеприпасов. После того, как одному из пленных удалось бежать в цистерне водовозки, охранявшие невольников моджахеды озверели. Один из заключенных, казах Канат, от пыток сошел с ума. После футбольного матча между пленными и моджахедами, инициатором которого был Шевченко (наши разгромили противника), душманы еще больше разозлились. Всех избили, молодого пленного изнасиловали. Это переполнило чашу терпения узников. В пятницу, святой для мусульман день, когда почти все правоверные были в мечети, а тюрьму и склад боеприпасов охраняли лишь несколько душманов, Шевченко с друзьями связали их, вооружили других товарищей.

Свидетели рассказывают, что руководитель восстания выдвинул требование, чтобы в лагерь прибыли представители властей Пакистана, посольства СССР, общества Красного Креста. Лидер моджахедов Раббани не хотел, чтобы весь мир узнал, что на территории Пакистана содержатся советские военнопленные, и приказал их уничтожить. Но он не знал, с кем связался! Советские воины показали богатырскую силу и волю. Поражает то, как отблагодарило их за это государство. Моей маме минобороны прислало вот такую писульку: «Уважаемая Лидия Поликарповна! Сообщаем Вам, что 10 сентября 1982 года Ваш муж Шевченко Николай Иванович при исполнении интернационального долга в ДРА, в районе города Герат, пропал без вести. Личных вещей по месту работы у него не было. Вкладная книжка номер такой-то на сумму 510 рублей 86 копеек отправлена в Красноармейское отделение Госбанка СССР, город Москва, улица Неглинная, 12». Всё! Стыдно и больно!

Имена Героев

Владимир Васильев
Публикуем список известных на сегодняшний день героев Бадаберского восстания: лейтенант Сабуров С.И., 1960 г.р., Республика Хакасия; мл. лейтенант Кирюшкин Г.В., 1964 г.р., Московская обл.; сержант Васильев П.П., 1960 г.р., Чувашия; рядовой Варварян М.А., 1960 г.р., армянин; мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г. р., Ростовская обл.; мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г. р. русский; мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г. р., Казахстан; ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г. р., Алтайский край; рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г.р., татарин, Башкирия; рядовой Васьков И.Н., 1963 г. р., Костромская обл.; рядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край; рядовой Зверкович А.Н., 1964 г. р., Белоруссия; рядовой Коршенко С.В., 1964 г.р., Украина; служащий советской армии Шевченко Н.И.; рядовой Левчишин С.Н., 1964 г.р., Самарская область.

32

Газель призрак или НЛО раз 20 посмотрите, так и не поймёте откуда она взялась.
http://www.youtube.com/watch?v=-Ih6Mt2j … r_embedded

33

ярослав пишет:

Из съезда в тоннель.

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

34

ярослав пишет:

Это Лефортовский тоннель, там часто из-за узких полос и быдло-водителей случаются аварии. А газель мне кажется стояла сломаная за приделами видимости камеры и на неё как раз наткнулась та, что ехала.

А вот полностью ролик камер видео наблюдения из этого тоннеля: Лефортовский тоннель "смерти"

Пётр Аркадьевич Столыпин: «Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы»

35

Элита спецназа – подразделение ГРУ «Дельфин»
Российские армейские подразделения спецназа (разведывательно-диверсионные и антидиверсионные отряды и группы) всегда интересовали Запад. И многие заграничные спецслужбы многое бы дали в свое время за информацию о спецформированиях российского военного флота.

• Эти военно-морские части были особо засекречены. Подготовка, тактика действий, техническое оснащение и вооружение морского спецназа всегда были выше, чем у стран НАТО. Кроме того, в семидесятых годах прошлого века наши диверсанты ввязывались в боевые действия в Египте, Анголе, Никарагуа, Вьетнаме, Эфиопии, Мозамбике, о чем руководство страны предпочитало помалкивать.

• Создание элитного спецназа имеет свою предысторию. В 1955 году крeйсер «Орджоникидзе» с тогдашними руководителями СССР — Хрущевым и Булганиным прибыл в Англию. Пока правительство вело переговоры, британцы решили изучить винты корабля, поскольку считали, что именно их форма разрешает кораблю развивать скорость более 35 узлов.

• В качестве диверсанта выступил Лайонелл Крэбб — капитан 2-го ранга, боевой пловец английского флота. Однако о рейде Крэбба стало известно нашей агентуре, и винты корабля вроде бы «случайно» заработали. Диверсант погиб и руководство Советского Союза выразило по этому поводу глубочайшее сожаление.

• А наше Министерство обороны решило серьёзно изучить вопрос о создании подводного спецназа. И только через полтора года, в 1957 году Жуковым был издан приказ о создании специальных подводных разведывательно-диверсионных формирований. Но потом его сместили с работы и дело заглохло.

• И только через 10 лет был создан «Учебно-тренировочный отряд легких водолазов Краснознаменного Черноморского флота». Члены отряда выполняли обычную рутинную работу — испытывали водолазное снаряжение, проводили погружения и разные работы под водой, изучали прибережье… Но и, особо не отчитываясь руководству, разрабатывали и занимались по своей программе.

• Своими умениями они сразили наповал адмиралов и генералов (все боевые офицеры, после ВОВ) на первом же боевом учении, после чего в составе Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов были созданы Отряды ПДСС — отряды по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами. Они входили в состав практически всех военно-морских баз, в особенности тех, на вооружении которых имелись подлодки с ядерным оружием.

• После этого ГРУ решило создать подразделение «Дельфин», которое, начав с нуля, за пару лет обогнало аналогичные формирования флотов США, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии. Состав этих отрядов набирался из добровольцев – морских пехотинцев. Они должны были быть эмоционально устойчивыми, уравновешенными во внештатных ситуациях, физически выносливыми, способными переносить перепады давления и погружаться на значительную глубину. Подготовка длилась 26 недель.

• На первом 7-ми недельном этапе учебный день длился 15 часов, сон 3-4 часа — курсанты тренировались и проверяли себя на предельные психические и физические нагрузки. Из 20 курсантов этот этап проходил в среднем один.

• Второй этап — 11 недель. Учатся владеть всеми видами оружия, управлению всевозможным транспортом, тактике боевых операций на земле и воде, изучают саперное дело, парашюты, скалолазание, рукопашный бой, приемы смертельного, травматического и шокового воздействия на возможного противника. В этот же период формируются двойки, тройки, четверки, которые учатся работать, как единый слаженный механизм.

• Последний этап — это 8 недель. Затем одни попадают в отряды ПДСС, другие в бригады, самые способные проходят обучение в специальном разведывательно-диверсионном центре. До сих пор он находился на озере Балхаш.

• Самым существенным достижением «дельфинов» стало то, что они научились филигранно обходить всю подводную оборону, даже там, где это казалось совсем нереально. Они могли, высадившись с парашютами в 30 км от берега в шторм, обойти донные мины, сигнальные троссы и подводную взрывную сеть (ее не разрезать и под нее не поднырнуть), проникнуть на военно-морскую базу противника и взорвать там нужный объект. При этом учтите, что сверху — прожекторы и караульные с пулеметами.

• «Дельфины» превратились в легенду нашего Военно-морского флота. Эти «морские дьяволы» были способны вывести из строя кабельную связь на глубине несколько сотен метров. Не обходилось и без разведки — велось наблюдение за испытаниями новых систем вооружения, за перемещениями вражеских кораблей Великобритании и США, особенного теми, у которых на борту находилось ядерное оружие. Также «Дельфин» выступал в роли спасательных служб.

• Жаль, но в 90-ых это уникальное и элитное подразделение расформировали, а потом передали в МЧС. Кстати, «дельфины» вполне могли спасти подлодку «Курск» — они имели снаряжение, с которым можно было продержаться в ледяной воде несколько часов. Проникнув в середину «Курска», они могли доставить лодку на поверхность. Почему о них не вспомнили? История об этом умалчивает…

• Сегодня с элитарным подразделением покончено. А ведь это была не просто элита, а элита элит нашего ВМФ. Принципы отбора и подготовка отнюдь не уступали американским боевым «Тюленям». На базе ПДСС и «Дельфина» готовились и разведчики группы «Вымпел» для спецназа Управления нелегальной разведки КГБ.

• Не так давно на вооружении российского ВМФ находились и сверхмалые подлодки «Пиранья» — они могли под любым углом «прилипнуть» к любому объекту. Существовал и самоходный аппарат «Сирена», рассчитанный на двух боевых пловцов, настолько глубоководный, что его иногда путали с торпедой. А водолазные приборы для ориентации при нулевой видимости и роботы-манипуляторы — это тоже вчерашняя реальность.

• «Дельфины» также специализировались по регионам — странам Средиземноморья, Латинской Америке, Западной Европе, Юго-Восточной Азии, США, Южной и Юго-Западной Африке, Канаде, Ближнему Востоку и так далее. В Севастопольском дельфинарии учились бороться с животными, которых тренировали для уничтожения пловцов. Миролюбивые, казалось бы, дельфины могли оказаться могучим противником — они могли с помощью металлического штыря проткнуть человека насквозь.
• И только после этих всех подготовок бойца начинали привлекать к боевым операциям, хотя каждый год он обязан еще проходить курс переподготовки.

• Работа спецотряда невозможна без поддержки ученых. Они обеспечивают информацией о ситуации на дне (температура, рельеф, течения и т.п.), осуществляют связь, ориентируют, проводят прием на борт. Обычно технический персонал в это время находится на борту так называемых научно-исследовательских кораблей или скрыты в отсеках плавучих заводов по переработке кальмаров, крабов, рыбы, креветок.

• Военные конструкторы же обеспечивали их бесшумным сверхскорострeльным оружием, инфракрасными, оптическими и лазерными прицелами и целеуказателями, фугасами, вакуумными боеприпасами, реактивными гранатометами, огнемётами, средствами подавления различным приборов. И все было нашего производства и качеством отнюдь не уступало западным образцам. А еще многочасовые аппараты для дыхания, теплоизоляционные костюмы, приборы для подводного видения и много другого.

• В случае войны боевые пловцы «Вымпела», «Дельфина» и всех отрядов ПДСС могли заблокировать работу всех систем противолодочной обороны в Средиземном море, Атлантике, Тихом океане и провести диверсии центров управления и связи главных морских соединений стран НАТО, вывести из строя катеры, десантно-амфибийные соединения, спецсредства и тому подобное.

/Валерий Бовал, topwar.ru/

36

Откуда все эти слухи про отдельный отряд Дельфин? Может кто-то из журналюг дал прозвище боевым пловцам дельфины, а кто-то еще переиначил и получили отряд Дельфин? На всех четырех флотах были бригады морского спецназа, они же морские разведпункты, по численности они правда ближе к отрядам, чем к бригадам, хорошо если человек 300 в каждом было. Одна из бригад после развала Союза досталась Украине, которая  с успехом ее практически полностью уничтожила... Дислоцировалась она в районе Очакова на острове Майский. Несколько лет назад бригаду перевели на берег на территорию вертолетного полка, а уникальную базу отдали под частные яхтклубы...  В России состояние дел должно быть получше, но что там в реальности творится непонятно. Ну а так да, серьезные ребята, элита армии и флота, во время холодной войны скорей всего участвовали во многих операциях, только вряд ли эти сведения когда-нибудь обнародуют.

Никто кроме нас.

Войска/флот и ГРУ различные формирования.

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

38

Это понятно, но эти бригады как раз и входили в состав ГРУ. Если быть точным, то подчинялись одному из управлений штаба ВМФ, которое в свою очередь подчинялось ГРУ. На сегодняшний день, что в России, что в Украине в результате очередных "реформ" их хотят переподчинить Сухопутным войскам и ВМФ.

Никто кроме нас.

39

Еврейский терроризм и Россия

http://merkulov.tripod.com/TEXTS/E070707.HTM

Всё проходит пред Славянами пройдут да Жиды.(Дума Богомила.)

41

Не китайцы захватят Дальний Восток, а мы Китай

7 ноября, 16:41 автор Т. Судакова

Сама я, коренная амурчанка и меня не удивишь близостью с Китаем. Это приезжие обычно не могут поверить, гуляя по набережной Амура, что на противоположном его берегу уже Китай. Благовещенцы в нем почти живут.

Десять минут на катере и ты на том берегу. А на нашем, тоже давно свои законы, которые мало кому известны. От них быстро отвыкаешь, но так же быстро возвращаешься. Прилетела в очередной раз домой и в очередной раз убедилась, насколько жизнь здесь, отличается от жизни всей страны.

- Нет, ты представь, они уже и до пединститута добрались, назвали его именем Конфуция, уже и вывеску поменяли, – это было почти первое, что я услышала, от своей мамы, педагога со стажем, стоило только попасть домой. – Китайцы они повсюду!

Мамино возмущение я не очень-то разделила. Во-первых, искренне считаю, что Конфуций куда достойнее Калинина, чье имя носил долгие годы амурский вуз, а во-вторых, что значит переименовали?

Не поверила в это, но проверить проверила. Табличка и правда есть: «Институт Конфуция на базе Благовещенского государственного педагогического университета» висит рядом с основной, большой вывеской педгосуниверситета. Мама с ее подругами-преподавателями, действительно несколько преувеличили китайскую опасность для института. Название его остается прежним, просто на его базе открылся институт для китайских студентов, чтобы проще им было изучать русский язык…

Хотя, в Хэйхе, на противоположном берегу Амура, в своем пединституте, они тоже изучают русский язык, и в Харбине тоже, и в Пекине. Да что там говорить, почти во всех институтах КНР есть русскоязычные факультеты.

-Но, с другой стороны, – успокоила я маму, – наши тоже массово едут учиться в Китай, и здесь тоже открываются восточные факультеты…Ничего страшного, живем ведь рядом, общаться нужно!

Здесь, на Амурском берегу, китайскую угрозу, как бы ею сегодня не кипел Интернет, СМИ, ощущаешь, как это ни странно, гораздо меньше, чем где бы-то ни было. Жителей Благовещенска можно больше напугать не тем, что китайцы готовятся на нас пойти войной уже в феврале 2012 года и отобрать наши земли, (по последним подсчетам только в приграничной зоне проживает 140 миллионов китайцев), здесь больше страшатся новости о том, что китайцы уйдут и больше не вернутся…

Тогда кошмар и полная безнадега. Ни еды, ни одежды. Как это было двадцать лет назад, когда граница с КНР еще не открылась… А эти разговоры о пединституте и его табличке с Конфуцием, это так, повод поговорить для местной интеллигенции. Тем более что, сами, китайцы почти все, владеют русским, хотя большинство из них институтов точно не кончало. Ни наших, ни своих. А в маленьком Благовещенске пять своих вузов и несчитанное количество разных филиалов, то есть, век живи, век учись!

И тут, по соседству с Китаем трудно понять, на самом деле, кто к кому стремится больше. Мы к ним, или они к нам. Вот субботнее утро. Таможня просто перегружена. Благовещенцы атакуют пограничный контроль. Здесь же жизнеутверждающий плакат: «Единое Приамурье». И никто, собственно, уже и не сомневается, что это Приамурье давно единое! Амур-то у всех один…

Милое дело, два дня выходных провести в Китае. Попариться в бане, сходить на массаж, посетить стоматолога, а самое главное – бесконечный и такой приятный шопинг! Здесь вам не цены Благовещенска, где буквально почти все продукты в пять раз дороже, чем в Москве. В соседнем Хэйхе, даже с тысячью рублей, можно чувствовать себя состоятельным человеком.

Номер в гостинице можно снять за 20 юаней, то есть всего за сто рублей! За пятьсот рублей можно вполне прилично поужинать в нормальном ресторане целой компанией. Фрукты, овощи в несколько раз дешевле благовещенских.

Вот вижу на одной из площадок Хэйхе, шумит веселый праздник, танцы в национальных нарядах, громкая музыка, две немолодые русские дамы хмуро наблюдают за происходящим.

-Умеют китайцы веселиться, – оглядываются на меня соотечественницы. – А мы только о своей нищете вечно думаем.

- Так веселитесь вместе с ними, что мешает? – удивляюсь я.

- Осталась у нас одна радость съездить в Китай и хоть на время людьми себя почувствовать. – Вздыхают женщины, но присоединиться к китайскому веселью не спешат. Не на их улице праздник…

Но среди русских все больше тех, кому улицы китайских городов стали родными.

Желающие почувствовать себя людьми, стали не просто выезжать в соседний Хэйхе на выходные, они еще и жилье стали здесь покупать. Квадратный метр в Хэйхе, в новых светлых высотках, о каких Благовещенск пока еще не мечтает, стоит всего три, три с половиной тысячи юаней. Пятнадцать тысяч на наши деньги.

То есть, хорошая «двушка» в Хэйхе может стоить 600-800 тысяч рублей. В Благовещенске, как минимум, жилье в два-три раза дороже, не говоря о коммунальных услугах. И это при своих двух мощных ГЭС- Зейской и Бурейской, И хоть основным потребителем нашей электроэнергии давно стал Китай, в среднем коммунальные услуги в Хэйхе, даже в самой большой квартире, вместе с электричеством стоят не дороже тысячи рублей, а в соседней столице Приамурья почти в пять раз дороже.

Амурчане, покупая дешевое жилье в Китае, стараются его сдать своим же землякам. За год аренда в среднем Хэйхе стоит 13 000 рублей. По тысяче за месяц. Навар не велик, но для самого Хэйхе, получается неплохо.

- Про тех, кто покупает у нас квартиры, пишут в газетах, – с гордостью, как о самом высоком достижении, – рассказала мне торговка чаем, китаянка Наташа.

- А среди ваших соседей русские есть? – спрашиваю у Наташи.

- Среди моих, нет, а у брата моего есть. Здесь много русских.

Русских в Хэйхе, и правда, много, и все больше не челноков, с огромными сумками в клеточку, а праздно гуляющих. Они давно стали неотъемлемой частью китайских городов, а особенно приграничных. И китайцы уже не бросаются многотысячными толпами, как это было 20 лет назад, на каждого русского туриста. Культурно просили поцеловать моего 9 -летнего ребенка со словами: «Белый, красивый». Говорят, примета у них есть. Белый мальчик – к удаче.

- Русские чистые, никогда бумажку на улице кинут, я люблю русских, это культурный народ, – открывает мне глаза на моих соотечественников китаянка Саша. Бухгалтер по образованию.

Искренне удивляюсь Сашиным наблюдениям и уточняю:

- Это вы точно о русских говорите?

- Конечно. У меня много русских друзей. Ради них я выучила русский язык. Они здесь живут, чтобы выучить китайский, мы много общаемся. Они образованные, культурные, не то, что китайцы.

Саша тут же приглашает к себе в гости. В китайской квартире свой колорит. Открываешь дверь и видишь почти в самом центре унитаз. А в остальном, все выглядит вполне цивилизованно.

- Вы можете здесь жить, – вдруг предлагает Саша. – Русские друзья всегда приглашают мне жить у них, когда я бываю в России, а у меня есть еще три квартиры, так что живите бесплатно.

Вежливо отказываюсь, хотя почти верю в искренность Сашиного предложения. Китайцы и, правда, если начинают дружить с русскими, их привычки перенимают с удовольствием…Многие даже начинают сильно пить. Не раз видела пьянющих китайцев в компании русских друзей. Интересно только, почему мы у них ничему не учимся, а они у нас перенимают не самое лучшее?

Хотя большинство китайцев все же придерживаются здорового образа жизни. Каждый вечер на всех площадках города вы увидите танцующих людей. Это специальная оздоровительная гимнастика. Такую, даже пробовали вводить в Благовещенске, но не прижилось. Это, все же, традиция, выработанная веками. Китайцы очень много работают, мало отдыхают, им просто необходимо как-то приводить себя в норму. Вот чему нам надо у них учиться! Работать и отдыхать, а не смотреть на них свысока со своей образованностью и культурностью!

В восемь утра в Хэйхе, до открытия больших магазинов в любую погоду открываются длиннющие торговые ряды. Здесь все невероятно дешево и не верится, что может хоть одному китайцу принести какую-то выгоду. Но они каждое утро упорно продолжают выкладывать свои товары, в надежде, что приедут русские и оставят хотя бы заветные сто рублей. Они, китайцы, в отличие от нас, не будут жаловаться на безнадегу, а кропотливо, по муравьиному, нести свой крест.

Они заглядывают в глаза, бегут за тобой долго, прося купить всякую дребедень, и заметно веселеют, когда покупатель все же находится. Бедный, несчастный народ. И не понятно, они от нас зависят больше или все же мы от них? Это мы, став народом-потребителем, едем туда, везем свои деньги, пользуемся их услугами, оцениваем их сервис. За последние годы он стал гораздо лучше и приятнее нашего… И остается только чувство досады, что мы так мало создаем сами.

«В конечном счете Китай, по-видимому, готовится подвергнуть российский Дальний Восток своему фундаментальному влиянию, но таким образом, чтобы при этом не вызвать у Москвы беспокойство. Сила этого влияния будет основана не на масштабном наплыве китайских переселенцев, а на непредвиденной заранее «китаизации» россиян… В один прекрасный день возникнет серьезный кризис, и перед лицом ослабевающего политического и военного влияния Москвы эти россияне, возможно, предпочтут сделать выбор в пользу Пекина, а не собственного правительства. При таком гипотетическом варианте российский Дальневосточный регион, возможно, станет провинцией Китая». – Так пишет ответственный редактор издания компартии КНР «Жэньминь жибао» Дун Цзинь в своей газете. Это политика коммунистической правящей партии КНР, успешно претворяющаяся в жизнь.

И, в общем, понимаешь, какими бы убогими и бедными не казались китайцы, но наши дальневосточники, и на самом деле, проходят все большую китаизацию. Не надо никакой китайской экспансии. Мы сами поедем туда, к ним и сдадимся. Ведь приходишь к выводу, что войны бывают разные: захватнические, страшные. А бывают такие – приятные, ненапряжные, как гостиница за сто рублей в сутки. С большой сферой услуг. Когда чужая страна, вдруг кажется тебе гораздо роднее и приятнее. По ценам, по широте выбора. А что можем предложить мы? Мы, такие культурные и образованные?

Проходим таможенный контроль в Хэйхе. Табличка на русском мило предлагает проголосовать за сервис на их таможне. Три смайлика на выбор. Выбираю тот, что с улыбкой.

И вот дорога домой. Паспортный контроль пройден. Осталась таможня. Демонстративно несколько сотрудников не обращают внимания на толпящихся женщин, детей. Тут на арену выходит представитель таможенного начальства и начинает дико орать: «Всем вернуться назад! Кто посмел пройти вперед! Все зашли за черту и выстроились!» Такое впечатление, что мы не туристы, возвращающиеся домой, а отряд новобранцев, не хватает команды «Упасть, отжаться!» Выполнили бы и ее, только быстрее все закончилось! Мой ребенок, которого брала с собой, спрашивает с ужасом: «Мама, что это?»

- Это Родина, сынок, – говорю невесело.

Это их берег за 20 последних лет превратился в современный мегаполис, пусть и с весьма скромным двухмиллионным населением, а на нашей стороне все без перемен( только разве что население катастрофически убывает), вот почему народ так стремится на противоположную сторону Амура. Вот уже и Приамурье кем-то заботливо объявлено единым…А так хочется, чтобы оно было только нашим, родным. Чтобы возвращаться к себе домой, на родину, а не туда, где уже живут по законам чужой страны. Мы ведь еще и для своей кое-что можем сделать…

42

В русских найдено неожиданное качество.

Чтобы вас понять, надо приехать в Россию и долго здесь жить: ходить в баню, пить водку, удить зимой рыбу и говорить по душам", - откровенничал со мной профессор из Европы. С более точным определением родины и национальности профессора плохо: сын француженки и бельгийца, он приехал в Россию как профессор швейцарского института. Соответственно, русскими он, как и многие в Европе и США, считает всех, кто живет в России, говорит по-русски и придерживается, как модно нынче говорить, русских социокультурных ценностей. Чтобы быть таким русским, не обязательно креститься, иметь фамилию Иванов или Сидоров и русые кудри.

"Вот весь мир считает, что русские ленивы, - откровенничал профессор. - Когда я только приехал, то решил, что это правда. Что бы я ни приказывал, русские сотрудники моей группы обязательно находили возражения. Я думал это для того, чтобы ничего не делать или потянуть время. И только через год я понял, что просто вы, русские, всегда ищете смысл в своей деятельности. При этом вы никогда не верите, что начальство знает больше. Наоборот, вы всегда думаете, что оно чего-то не знает из того, что знаете про дело вы. А еще вы не умеете держать дистанции с начальством и подчиненными. Поэтому, если вам начальник говорит: иди и сделай то-то и так-то, вы обязательно скажете, что это можно сделать по-другому или вообще не надо делать. Но это не от лени. Наоборот, вы очень ориентированы на результат и хотите повысить эффективность труда".

Сам профессор выводы из особенностей русского трудолюбия сделал. Теперь он перед запуском исследования собирает сотрудников и целый день они досконально обсуждают весь план работ и назначают ответственных за каждый пункт. Профессор старается, чтобы каждый сотрудник отвечал хотя бы за что-то, пусть даже за наличие наточенных карандашей и горячего чая. Недавно команда профессора выиграла очень хороший госзаказ.

Эта история показалась мне очень поучительной. И не только потому, что ее рассказчик сумел подняться над первоначальными выводами. Но и потому, что для меня, например, русской, по терминологии профессора, его выводы стали откровением. Получается, мы и сами воспринимаем себя через призму мифов, и это мешает нам использовать свой потенциал.

Например другой профессор, уже российский, социолог, рассказывал мне, что "общинность" русского народа, о которой так любят рассуждать политики, - миф. "Мы не просто индивидуалисты, мы буквально атомизированы, такого нет больше нигде в цивилизованном мире", - уверял он.

Между прочим, это одна из основных причин провала реформы ЖКХ. Ведь краеугольным ее камнем было создание ТСЖ, через которые жильцы домов должны были управлять собственным жилищно-коммунальным хозяйством. Что получилось - видят все. Потому что для эффективного функционирования гражданских коммун нужна довольно высокая самоорганизация. А ее нет, и вряд ли она появится в ближайшем будущем. А вот если бы реформа пошла по пути индивидуальных договоров потребителей, например, передачи ЖКХ в концессии крупным компаниям, возможно, был бы толк.

Знакомый гейм-дизайнер, разрабатывающий онлайн-игры для всего мира, говорит, что на примере игроков разных стран разница в менталитете видна очень четко. Кстати, по его словам, русские действительно евразийцы - как бы не смеялись скептики над этим термином. "Только в России игроки ведут себя в одних случаях как европейцы, а в других - как азиаты, - рассказывает он. - Например, ни один европеец не будет играть в игру, где для победы нужно подставить ножку другу: это для них неприемлемо. А китайцы очень любят такие фишки. И русские тоже".
Есть, по его словам, и чисто русская черта, которая не встречается больше ни у кого - любовь к халяве. "Европейцы воспринимают победу как оценку своих усилий, американцы ценят удачу - chance. А русским нужно, чтобы в сети попала золотая рыбка и выполнила все их желания - бесплатно и все сразу. А если после этого удастся ее схватить за хвост, да хрястнуть об стол - большего и не пожелать", - смеется знакомый. Ну, эту черту мы у себя признаем. И даже научились ею гордиться.

Нельзя Славянам играть Вообще.Только Править да Расправляться...Ибо Славяне НаРод Важный.

44

Профессоры из Европы нам не авторитет! На примере афгана... кто своих в бою бросает? Сколько видеодоказательств есть, где Русские раненых пендосов из под огня вытаскивали и их подбитые железяки рискуя жизнью им нашими вертолётами доставляли. Зашибись профессор Русских по геймерам оценил.

http://vkontakte.ru/photo12918908_271580503

46

Зверства русских оккупантов, или кто есть Империя Зла.

wrlfck
November 10th, 4:04 Оригинал взят у rkkawarrior в Зверства русских оккупантов, или кто есть Империя Зла.

(Оговорюсь сразу - я не считаю что нам сегодня нужна евразийская интеграция и прочее геополитическое дерьмо на подобии СССР . Мы итак положили на алтарь многое... - Просто статья как пример. прим. wrlfck)

То, что тенденция к объединению мира есть – это неоспоримый факт. Она подтверждается всей историей. Вопрос только, каким способом и под чьей властью. Там, где Империю строили англосаксы – англичане и американцы под руководством своих ТНК и банков – уничтожены почти или полностью все народы на захваченных, оккупированных ими территориях, и нещадно эксплуатируются, порой на грани вымирания, на всех подконтрольных территориях.

• Там, где Империю строили русские – все народы сохранились. И сохранились полностью – включая язык, культуру, литературу. Там, где культура отсутствовала – она появилась под русским (советским) влиянием. Там, где отсутствовали медицина, образование – они появились. Все есть и все живы.

Вопрос – при каком способе объединения люди живут нормально?

• Для тех, кто недопонимает – немного фактов. Эвенки, тунгусы, буряты, тувинцы, казахи и далее по списку – все есть и сейчас, их стало больше. У кого не было алфавита – дали. У кого не было врачей и учителей – приехали русские учителя, у кого не было школ и больниц – приехали русские рабочие и построили. Сейчас у них есть свои профессора и учителя, врачи и инженеры.

• Грузины, армяне, узбеки, таджики, и далее по списку – имели свою цивилизацию, литературу, культуру – все сохранилось и приумножилось, и стало через интерес к СССР известно во всем мире. Академии Наук у них появились в советское время. Отовсюду, и с Кавказа, и из Азии – и в русской армии генералы служили, и в советской.

И налоги, и ресурсы распределялись так, что в России за полвека (1940 – 1989) прирост продукции составил в среднем в 15 раз, а на окраинах национальных – в 40 раз. То есть РФ инвестировала туда больше, чем в саму Россию.

• Причем конструктора, ученые, инженеры, врачи, учителя – на 90% русские, притом, что составляли около половины населения СССР. А ведь мы вполне могли бы вкладывать эти ресурсы в собственное развитие – но тогда бы детская смертность, продолжительность жизни, здоровье, образование в Средней Азии, на Кавказе, и вообще в окраинных областях – оставались бы на страшном уровне.

• Русские врачи с риском для жизни, ездили бороться с эпидемиями смертельно опасных болезней, пока не победили их. После этого тех, кто окраины России и СССР – колониями называет, а русских – оккупантами – судить за клевету надо.

• Можно привести в качестве примера «положительный» фактор прекращения «оккупации» Прибалтики – всего за два десятилетия население трех прибалтийских республик сократилось более чем на полтора миллиона человек – и из них реэмиграция русских в РФ – процент относительно небольшой. Сами эти государства – просто банкроты.

• Выросло – количество самоубийц и наркоманов. Государственный долг вырос настолько, что уже непонятно, как его отдавать. «Утопия» – пример глубочайшего экономического реализма по сравнению, например, с их программами и проектами по выходу из кризиса. Развит секс-туризм из Германии, Швеции, Финляндии. Это называется свобода и демократия, а в советский период – они терпели оккупацию и страдания самоосознавших себя наций.

А взять ту же Америку. Вам известны генералы – шошоны? Академия Наук Чероки? Литература на языке делаваров? Художники – ирокезы? Физики – сиу? И куда делись десятки миллионов индейцев? И – никакого слова специального для этого преступления нет.

• И приходили с их властью не строитель, инженер, врач и учитель, а торгаш, ростовщик и плантатор. И не детей индейских лечили, а скальпы снимали у индейцев – сколько скальпов, столько денег платили власти убийцам, по 5 долларов за штуку. И не школы, больницы, жилье, заводы строили, а фактории торговые, а торговали не лекарствами, а наоборот совсем – одеяла индейцам продавали, оспой и корью зараженные, и спирт. Представляете доктора Ватсона, который в Индии, например, борется с эпидемией холеры? Ага, аж два раза…

• В прериях паслись стада бизонов, оценочно от 70 до 100 миллионов голов. В этих прериях жило 20–25 миллионов индейцев. Внезапно, но очень организованно – американские граждане начали истреблять бизонов – от экспедиций по заготовке пеммикана и шкур, до спортивной охоты – проезжая мимо на поезде, на ходу стреляли бизонов из окон – просто чтобы убить. Все «ничьи» бизоны были убиты. Зачем? А это и была кормовая база тех индейцев из прерий. За пару лет они вымерли все. Все десятки миллионов человек. Это случилось чуть больше 100 лет назад в цивилизованной демократической Америке.

• В гитлеровской Германии на людей, имеющих от 1/16 еврейской крови, распространялись ограничения по возможной работе. Им было запрещено руководить банковским бизнесом, занимать крупные должности в государственном управлении, возглавлять СМИ – газеты, кино, радио – то есть иметь политическую власть и средства пропаганды. При этом даже 1/2 еврейской крови (мишлинге), не была препятствием для занятия должности заместителя рейхсминистра, командира полка или дивизии – ограничение распространялось только на самые высшие звенья власти.

В демократической Америке – японцем! считался человек, имеющий 1/32 японской крови, при этом речь шла вовсе не об ограничениях в работе. Все, без исключения, такие «японцы», на всех подконтрольных США территориях – были беззаконно, то есть без всякого закона, и без всякого суда, схвачены и посажены в концентрационные лагеря, где отсидели всю войну.

• На островах Тихого океана, в том числе и на Гавайях, лагерь – это столбы с колючкой, жестяные навесы, гнилая вода, 40 градусов жары, 100% влажность, малярия, тиф, вши, проказа, отсутствие врачей. Как Вы думаете, много «японцев» выжило? А таких «японцев» в Америке и колониях были сотни тысяч – и все они попали в лагеря. Общая статистика по смертности – не разглашается до сих пор. Расовые законы США – были жестче, чем у нацистов.

• В России «инородцы» льготы особые имели, а в Америке индейцы на своей земле – гражданами не считались, были вне закона у себя дома. И сейчас – в резервациях живут.

Да, Россия – ненормальная страна. В отличие от государств цивилизованного Запада, она не имеет привычки вторгаться в сотни других стран и оккупировать их по поводу и без повода, плодить свои военные базы по всему миру, она не устраивает террористических авианалетов под видом борьбы за жизнь гражданского населения, не устраивает оранжевых революций под лозунгами свободы и демократии, не генерирует наркотрафик и не крышует посевы опиумного мака своими вооруженными силами….

• С точки зрения Запада – мы не нормальны. Нас не понимают, поэтому – не доверяют и боятся. А так как, вопреки политике последних десятилетий наших властей, мы все еще сильны – нас боятся очень сильно, и не менее сильно ненавидят – бессильная злоба вызывает ненависть.

• Но это же Россия, конечно, «Империя зла» и «Тюрьма народов». А русские – оккупанты и колонизаторы. А ведь именно американцы сейчас объединяют мир под своей властью и по своим правилам.

А теперь немного статистики насчёт «русской оккупации»:

• На один рубль собственных средств республики дополнительно получали за счёт Российской Федерации в 1985 и 1990 годах соответственно:
Молдавия – 22 коп. и 90 коп. (увеличение в 4,1 раза)
Латвия – 33 и 64 коп. (в 2 раза)
Туркмения – 58 и 89 коп. (в 1,5 раза)
Эстония – 69 коп. и 1 руб. 27 коп. (в 1,8 раза)
Узбекистан – 60 коп. и 1 руб. 63 коп. (в 2,7 раза)
Киргизия – 6 коп. и 56 коп. (в 9 раз)
Таджикистан – 65 коп. и 1 руб. 85 коп. (в 2,8 раза)
Армения – 1 руб. 52 коп. и 2 руб. 9 коп. (в 1,4 раза)
Грузия – 1 руб. 46 коп. и 2 руб. 96 коп. (в 2 раза).

• Производя более 61% национального дохода СССР, Российская Федерация в 1987 году занимала 11 место по уровню потребления среди других республик, а к 1990-му – самое последнее. Капиталовложения в культуру, просвещение и в прочие отрасли непроизводственной сферы с 1975 года возросли в РСФСР только на 1%, а в Киргизии – на 13%, в Молдавии – на 9%, в Узбекистане – на 10%.

• В российских селах на 10 тыс. га пашни приходилось дорог с твёрдым покрытием в среднем 12,5 км, а в Прибалтике – почти 70 км.

• В Центральной России на 100 га сельскохозяйственных угодий стоимость основных производственных фондов составляла 142 тыс. руб., а в Прибалтике – 255 тыс. рублей.

• Объем розничного товарооборота торговых организаций на душу населения в России был меньше, чем, скажем, в Эстонии, на 24 и 32% – по продовольственным и непродовольственным товарам. При этом республики дотировались за счёт Российской Федерации. Как сегодня дотируют Северный Кавказ.

• В данной статье мы рассмотрели такой приём информационной войны, как подмену фактов образами – факты говорят одно, но они скучны и требуют осознания, готовые же образы «Империи зла» и «тюрьмы народов» – внедряются много лет, ежедневным повторением.

http://weandworld.ru/russia/646-imperiy … brazy.html

47

Угрозы китайского агропрома приобретают планетарный масштаб

Китайцы все активнее осваивают мировой рынок продовольствия

Китай последовательно наращивает долю своей продукции на мировом продовольственном рынке. По данным министерства коммерции КНР, за первые четыре месяца 2011 года объем экспорта китайской сельхозпродукции составил в финансовом выражении 18,68 млрд долларов. Это на 34,4% больше, чем за аналогичный период 2010-го.Чем накормят нас китайцы?

Роста урожайности китайские производители добиваются в основном за счет использования генно-модифицированных сортов и большого количества химикатов. Площадь, занимаемая ГМ-культурами, в Китае равна территории Франции. При этом безопасность ГМ-культур для человека и природы до сих пор остается под вопросом. Более того, существует целый ряд данных о негативном влиянии трансгенных культур на экологию. В частности, утверждение о том, что трансгенные сорта помогают уменьшить количество химикатов на полях, далеко не всегда соответствует истине. Так, поля с трансгенными растениями, устойчивыми к определенному гербициду, для борьбы с сорняками обрабатывают эффективными гербицидами широкого спектра действия. Помимо того что эти гербициды приводят к обеднению видов насекомых и птиц, они накапливаются в клетках растений, так что соя или свекла, выращенные подобным образом, могут вызвать не только аллергию, но и отравление.

Помимо ГМ-культур и ставших уже банальными пестицидов и гербицидов китайские сельхозпроизводители используют все больше химикатов, которые позволяют ускорить или, наоборот, замедлить созревание плодов — в зависимости от потребностей рынка. За последние 25 лет общее количество химикатов, применяемых на полях Китая, возросло более чем в три раза. В 2010 году эта цифра достигла 54,6 млн тонн, что вывело Китай на первое место в мире по данному показателю. Среднее использование химических удобрений на 1 му (0,07 га) земли в Китае в 2,5 раза выше, чем в среднем в мире.

Большинство пахотных земель в Китае, помимо чисто «сельскохозяйственных» химикатов, загрязнено в результате слива промышленных и городских отходов, а также использования навоза домашних животных, в кормах которых содержится большое количество гормонов.

Плодородных земель в Китае становится все меньше

Трансгенные растения в большей степени, чем обычные, истощают почву и нарушают ее структуру. Токсины ГМ-растений подавляют жизнедеятельность почвенных беспозвоночных, микрофлоры и микрофауны.

Химическое загрязнение почв и использование ГМ-сортов привело к значительному снижению плодородия сельхозземель в Китае. По данным Китайской академии сельскохозяйственных наук, в настоящее время количество органических веществ в некогда плодородных землях на северо-востоке страны сократилось с 8–10% в 50-х годах до 1–5%. Более 1/3 пахотных полей Китая уже подходят к порогу бесплодности.

Кроме того, значительная часть китайского урожая (половина всего объема пшеницы в стране и треть кукурузы) выращивается на полях, орошаемых за счет откачивания воды из водоносных слоев. Чрезмерное откачивание приводит к понижению уровня грунтовых вод. Лишенные орошения и истощенные поля перестают возделываться, что приводит к эрозии почв. Ведущий китайский исследователь пустынь Ван Тао сообщает, что ежегодно около 1400 кв. миль Северного Китая становятся пустыней. Пыльная воронка, протянувшаяся вдоль северной и западной частей Китая, отлично видна на снимках из космоса.

Китайская сельхозэкспансия

Испытывая нехватку плодородных земель внутри страны, Китай активно скупает их за рубежом: в Африке, Центральной Азии, Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Бирме. Там, где такая покупка невозможна или невыгодна, китайцы берут землю в длительную аренду. Правительства африканских стран, например Эфиопии и Судана, сдают пахотные земли по цене менее 1 доллара за акр в год.

При этом арендатор или покупатель получает права и на водные ресурсы. Если уж китайцы так хищнически используют их в своей собственной стране, вряд ли они будут более щепетильны на чужой земле. Последствия же такого потребительского подхода затрагивают интересы не только местного населения, но и жителей соседних стран. Так, например, вода, добываемая в верхнем бассейне Нила для ирригации полей в Эфиопии или Судане, сейчас не достигнет, например, Египта.

Примеру Китая следуют и многие другие страны, за бесценок скупая или арендуя сельскохозяйственные земли за рубежом. Большинство таких операций производится в странах со слаборазвитой экономикой, население которых, как правило, страдает от голода. Между тем предоставление сельхозземель в аренду не приносит местным жителям никаких дивидендов. Почти все необходимые составляющие сельхозпроизводства — техника, удобрения, пестициды, семена — ввозятся из-за границы, а вся конечная продукция вывозится из страны, так что ее экономика не получает практически никакой выгоды. В лучшем случае местные смогут устроиться фермерами, но с учетом высокой механизации процессов рабочих мест будет мало. В худшем — такие разоренные страны, как Мозамбик и Судан, будут иметь меньше земли и воды, которые необходимы для прокорма уже голодающего населения.

Неудивительно поэтому, что местные жители отрицательно относятся к подобной сговорчивости своего правительства и к иностранным арендаторам. В 2007 году, например, Китай подписал соглашение с Филиппинами по аренде 2,5 млн акров земли, на которых китайцы собирались производить сельскохозяйственную продукцию и отправлять ее к себе в страну. Как только об этом стало известно, общественный протест вынудил Манилу отложить соглашение. Однако нередко местные жители узнают о передаче их земель иностранцам лишь в тот момент, когда на полях появляется иностранная техника.

Китайские технологии на российских полях

Хотя по российскому законодательству иностранцам запрещено владеть сельхозземлями, зарубежные компании находят способы приобретения участков. В основном они создают дочерние компании, которые покупают для них сельхозземли в России. Российские цены на агроучастки в среднем составляют всего 1000 долларов за гектар.

Еще, по данным на 2008 год, Китай купил и освоил в России 80,4 тыс. га сельскохозяйственных земель ценой 21,4 млн долларов. Китайские госкомпании активно занимаются сельским хозяйством не только на наших дальневосточных землях, в Амурской области, но и, например, в Краснодарском крае. И если на Дальнем Востоке рост китайского сельхозбизнеса можно хоть как-то оправдать дефицитом населения, то в Краснодарском крае рабочей силы хватает. Однако вместо того чтобы развивать собственное сельхозпроизводство и самим получать высокие урожаи на хороших почвах и при хорошем климате, мы предоставляем эту возможность китайцам, которые к тому же истощают и отравляют наши земли химикатами и разоряют наших фермеров, продавая свою продукцию по демпинговым ценам. Почему сельхозкомпании китайцев в России приносят им стабильный доход, тогда как наши производители жалуются буквально на все, начиная от погоды и заканчивая административными барьерами?

48

Медведев повысил военнослужащим денежное довольствие в 2,5 - 3 раза !!!!!!

http://kp.ru/online/news/1013694/

Что то очень "добренькая" инородная апартеидная  власть стала к гоям-военным.....  к чему бы это???
К выборам не похоже... там обычно крохи подбрасываются....

Ведай, Воюй да Владей ради предков, себя да детей!

49

Дык все просто - так или иначе, нужны овчарки, статья на эту тему:

Взамен Запад поддержит высокие цены на нефть до российских президентских выборов

В Москве завершился трехдневный визит директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым она так сформулировала рецепт правильной, с ее точки зрения, бюджетной и налоговой российской политики:

«Было проделано много хорошей работы по бюджетной политике, это заслуга Минфина и Центробанка, но в МВФ считают, что необходимы еще два якоря, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию. Первый касается денежно-кредитной политики и уровня инфляции. Хорошо было бы, если бы она была на уровне 3-5%. Второй якорь касается бюджетной политики: нефтяной дефицит бюджета должен быть зафиксирован на уровне 4%».

Россия, надо полагать, с рецептом согласилась: Лагард отметила, что в подходах России и ЕС к данным вопросам «есть единство и взаимопонимание». Накануне она прочла лекцию в Государственном университете Министерства финансов РФ, в которой дала российскому руководству еще несколько «добрых» советов:

«Как друг России - а как человек, получивший орден Дружбы от руководства России, я могу себя считать другом России, - могу вам сказать, что рост государственных расходов - это не очень хорошее явление, особенно в период перед выборами», - сказала Кристин Лагард.

И - посоветовала откладывать деньги. По мнению Лагард, создание Россией резервов на черный день актуально сейчас, пока мировые цены на нефть остаются на достаточно высоком уровне. Российская экономика все еще крайне уязвима к снижению мировых цен на сырье. Кроме того, европейские банки могут сокращать присутствие в России, что создаст дефицит ликвидности на рынке. В этой ситуации, считает Лагард, правительству и пригодится подушка безопасности в виде суверенных фондов.

Надо заметить, это первое деловое турне Кристин Лагард за пределы США и Евросоюза. Страны, которые она выбрала для поездки - Россия, Китай и Япония. Если Япония - это, скорее, попытка понять, насколько плохо у Токио дела в экономике, то Москва и Пекин - другое дело. Обе страны выразили желание поучаствовать в финансовом спасении Европы через инструменты МВФ. Россия выделяет на благое дело 10 млрд долларов.

Почему мы помогаем Европе, рассуждает президент Союз предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«СП»: - Андрей Павлович, зачем мы занялись спасением европейцев, у нас своих проблем мало?

- По-моему, я первым в России, еще в конце сентября, говорил: кончится тем, что Россия будет помогать еврозоне. В одном из интервью я сказал следующее:

«России прежде всего надо не надеяться на международную кооперацию и меньше забивать себе голову проблемами США и Европы. Это не наша игра, и мы всё равно ничего не решаем. Они сами разберутся, кто кому должен. Наша задача - быть независимыми от их договорённостей, жить своей жизнью. Если мы будем интегрированы в эти договорённости, появится искушение повесить часть долгов на Россию. Сейчас в открытую говорится, что страны БРИК должны помогать еврозоне. Россия уже начала спасать Кипр. Думает помочь Испании и вообще Европе. На мой взгляд, надо держаться подальше от этого процесса».

В сентябре, как только начались разговоры о создании Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), я уже понимал, что деньги в него никто давать не собирается. Было известно, что США не собираются, Великобритания - тоже. Те страны, у кого есть излишки - Австралия, Канада, Норвегия - тоже сразу сказали, что не хотят участвовать в деле. В Германии и Голландии население категорически против отчислений в фонд.

Получается, уже в сентябре было понятно, что идея создания ЕФФС должна иметь какое-то другое основание. И как только зашел разговор, что Европа и страны БРИК взаимосвязаны, что экономика у них общая, я понял, что это коснется России. У Индии и Бразилии слишком большое население, и слишком маленькие золотовалютные резервы, поэтому на их помощь нельзя рассчитывать. Оставались Россия, Китай и Япония - потенциальные жертвы помощи Европе.

А дальше ситуация начала развиваться. Япония дистанцировалась от процесса - тем более, у нее из-за аварии на Фукусиме проблем хватает. Китай занял жесткую позицию, и требует за помощь торговых уступок, прежде всего, от США.

В итоге, осталась одна Россия.

«СП»: - Отставка Кудрина, случаем, не связана со спасением ЕС?

- Думаю, да. В сентябре Кудрин был на сессии Международного валютного фонда, и заявил там, что не будет работать с Медведевым. Кудрин, видимо, уже с середины сентября был в курсе идеи предоставления Россией помощи через МВФ, предполагал вести переговоры с Лагард и брать на себя обязательства - в случае, если он сам станет премьером (тогда было еще неизвестно, что будущим премьером станет Медведева).

24 сентября, когда произошла рокировка в тандеме, на сессии МВФ помощь России Европе и обсуждалась - я в этом уверен. Именно тогда возникли разговоры, что от России нужны какие-то обязательства, и Кудрин обсуждал это с Кристин Лагард. Очевидно, Кудрин сказал Лагард, что не может дать никаких гарантий, потому что не имеет полномочий. И предложил ей обсуждать эти вопросы с Медведевым - что она теперь и делает.

Получается, то, что предполагалось сделать тогда, на сессии МВФ, просто зависло, но идея никуда не ушла. Идея старая - чтобы Россия как-то поучаствовала в процессе оказания помощи Европе, потому что больше некому.

Выстраивается такая цепочка: есть какие-то соглашения между Кудриным и Лагард, потом следует пауза (идет обсуждение), потом саммит еврозоны в октябре, потом встреча «двадцатки», куда едет Медведев, и сразу после этого Лагард отправляется в Москву. На мой взгляд, логика здесь следующая: вы, Россия, должны заплатить за свое участие в интеграционном процессе с Западом, и заплатить немало.

Накануне приезда Лагард дает интервью корреспонденту «Коммерсанта» и говорит: «Вопрос в том, как Россия может воспользоваться все еще высокими ценами на нефть». Что это за странная формулировка? Россия может сама разобраться, как ей воспользоваться ценами на нефть без помощи Лагард, правда? Значит, подразумевается что-то другое.

«СП»: - Что именно?

- Это становится ясно из лекции Лагард, с которой она выступает в Москве. Ее концепция следующая. Поскольку риски кризиса ликвидности в Европе нарастают, они могут ударить и по России. Лагард говорит, что положение у России бедственное по двум направлениям. Во-первых, упадут цены на энергоносители, во-вторых, будет отток капитала. Лагард явно шантажирует Россию тем, что будут закрыты «дочки» западных банков, и прекращены их операции. Таким образом, они выведут какую-то часть капитала из России. Это - почти дословная цитата из ее речи.

Лагард как бы намекает, что России надо подумать о последствиях. А как подумать? Тут же она говорит следующее: России нужно восстанавливать свой Резервный фонд, пока держатся высокие цены на нефть. Параллельно говорится, что на России лежит миссия спасения еврозоны - так же, как на других странах БРИК (которые не разделяют этого энтузиазма).

«СП»: - Получается, России предлагают копить Резервный фонд, спасать еврозону, и увеличивать свою роль в МВФ?

- Непонятно, как она будет увеличена: никаких изменений квот для России МВФ не предусматривается. Речь идет лишь о том, что отдельные страны, в рамках двусторонних соглашений с фондом, добровольно предоставляют средства в ЕФФС. Прошу заметить, что на последней «двадцатке» США и Европа выступили категорически против увеличения капитала МВФ, им это не нужно. Они как бы говорят: если МВФ нужны деньги - пусть Кристин Лагард договаривается с отдельными странами без изменения статуса фонда. Мол, давайте деньги, потому что вам это тоже нужно. А не дадите - хуже будет.

Лагард об этом и говорит в своей речи. Она говорит, что нужно продолжать политику, которую и раньше проводил господин Кудрин: следить за инфляцией и сокращать расходы. Расходы не нужны, потому что все нужно отправлять в Резервный фонд. Для чего? Подразумевается, что Резервный фонд надо связать какими-то договоренностями, которые будут достигнуты по линии МВФ - в том числе, в рамках общего плана помощи еврозоне.

«СП»: - Что это означает для нас?

- Это означает, что Россия не сможет в течение 10-20 лет воспользоваться средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. А потом, возможно, эти деньги будут переоформлены в другие обязательства - например, европейские или американские казначейские обязательства. Цель этой операции - связывание российских средств: официальное признание со стороны России, что деньги Резервного фонда не могут быть использованы, кроме как по согласованию с МВФ.

Таким образом, если кто-то в России захочет, после избрания Путина президентом, все-таки использовать эти деньги на российские нужды, ему будет сказано, что поздно. Есть соглашение, и деньги тратятся только в рамках общего плана по спасению Европы.

В результате, у МВФ с Россией получается ситуация по типу китайской, только в более карикатурном варианте. Китайский вариант предусматривает, что Китай поставляет товары в США, а на часть вырученных денег покупает казначейские обязательства США. Это известная сделка. Об этом Китай, кстати, хочет договорится и с Европой, именно это он ставит условием помощи еврозоне.

А что получается с Россией? Россия продает энергоносители - товары, которые востребованы на мировом рынке и без которых невозможно обойтись. Без китайских обойтись можно, кроме того, их можно заменить. По российским нефти и газу альтернативы нет. Но при этом к России применяется тот же подход, что к Китаю - что странно. России взамен не увеличивают ее торговую квоту, не дают ничего. Получается, за те же условия торговли, что были и раньше, мы теперь должны покупать западные казначейские обязательства.

«СП»: - Почему же мы на это соглашаемся?

- Возможно, такая договоренность была и раньше, во времена Кудрина, а сейчас стала выплывать на поверхность в более явной форме. Но мое мнение - российские обязательства раньше не были такими большими. Тем более, сейчас у России не Бог весть какое хорошее экономическое положение, не так много денег осталось в золотовалютном резерве, особенно если учесть внутренний долг. Мы не являемся кредитором - и вдруг такое жесткое давление. Нам фактически говорят: отдайте ваши деньги - Фонд национального благосостояния плюс Резервный фонд, то есть около 120 млрд долларов.

Думаю, речь идет о том, чтобы вообще не возвращать нам эти деньги. Возможно, они уже как-то используются на Западе, благодаря Кудрину, участвуют в каких-то операциях. Может, речь о том, чтобы не трогать их, чтобы с помощью соглашений с МВФ эти деньги заблокировать.

«СП»: - Я все же не понимаю, с какого перепуга мы должны фактически отдать МВФ наш золотовалютый резерв?

- Напомню, когда та же Кристин Лагард была еще министром финансов Франции, она заявлял, что будет договариваться с Кудриным о снижении цен на нефть. Тогда же Кудрин говорил, то цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, и будет находиться на этом уровне минимум год. А перед своим уходом Кудрин говорил, то готов продержать Россию в течение года при таких низких ценах.

Думаю, в этих трех заявлениях - подноготная договора. Россия отдает деньги, которые получает выше 60 долларов за баррель, исключительно в Резервный фонд, и использует их только по каналам МВФ. Другими словами, все, что свыше 60 долларов - идет на помощь Европе, которая якобы иначе не выживет. Эти деньги будут как бы России, но воспользоваться она ими не сможет. Но если России станет плохо, Европа ей тоже поможет - например, откроет кредитную линию.

Это, кстати, находится в одном формате с вдруг оживившимися переговорам по вступлению России в ВТО. Заявления, что их нужно срочно завершать, по срокам тоже совпадает с приездом Лагард. Она как бы говорит: если вы деньги сейчас отдаете, мы принимаем вас в ВТО - правда, на своих условиях.

Хотя и помощь еврозоне, и вступление России в ВТО выгодны, прежде всего, самим европейцам. Договором с ВТО европейцы так сильно хотят закрепить нынешнее положение дел, что перестали кривляться и сами уговаривать всех вокруг посодействовать вступлению России в ВТО - только бы втянуть нас туда на невыгодных условиях: сама Лагард говорит, что экономическую выгоду от ВТО Россия не получит, но получит политический стимул, это будет хорошо для имиджа России.

Я считаю, это одна и та же серия переговоров. И она напрямую связана с тем, что в России предвыборный цикл. Путину в данной ситуации будет сложно противиться подобному плану. Путин не может конфликтовать с МВФ, говорить «нет». Тогда ребята c Запада действительно могут подстроить проблемы. А Путину нужно продержаться полгода, чтобы избраться.

«СП»: - Выходит, на Западе выбрали удобный момент, чтобы «прогнуть» Россию?

- Да. Они наши деньги забирают, а взамен премируют Россию членством в ВТО. В краткосрочном плане вступление в ВТО повысит курс рубля, и даст нам возможность позанимать денег на Западе в течение полугода. Впоследствии же ВТО колоссально ухудшит торговые условия России. Получается, Запад берет «живые» деньги для спасения Европы, а расплачивается туфтой.

С точки зрения здравого смысла, это является совершенным абсурдом. Россия - страна с более низким жизненным уровнем, с огромным числом нерешенных социальных проблем, с недостатком инвестиций и большими финансовыми потребностями - вдруг начинает помогать Греции, Испании, Италии. То есть странам, уровень жизни в которых в разы выше нашего, которым нужно в 50-100 раз больше денег, чем у нас есть. Это выглядит диковато даже на фоне наших партнеров по БРИК. Индия и Бразилия отказались помогать, Китай торгуется и выдвигает ультиматумы, и только Россия говорит: «да, пожалуйста, мы согласны!»

«СП»: - Получается, это отражение политической слабости нынешнего руководства России?

- Да. Кроме того, это показывает, что в России есть группа людей, которые делают свои дела по-быстрому, пока есть политическая неопределенность. Они подыгрывают международным финансовым организациям, той же Кристин Лагард, которая представляет наиболее отмороженное, на мой взгляд, крыло мировой финансовой элиты.

В мире Лагард пользуется дурной репутацией - достаточно почитать, что о ней говорил ее предшественник Доминик Стросс-Кан. Он, мягко говоря, считал ее некомпетентной. Тем не менее, она из Чикаго, она работала в Америке, она американская француженка, и появилась на политическом горизонте вместе с Саркози - ее правдами и неправдами протащили на пост директора-распорядителя МВФ.

Лагард относится к супер-радикалам, которые будут творить все, что угодно американской администрации - в самом отъявленном виде. Ее речи в Москве это ярко показывают, когда она угрожает выходом капитала и падением цен, приказывает нам накапливать Резервный фонд, и говорит, что миссия России - спасать Европу. Я считаю, это верх цинизма и неприкрытый шантаж, который, к сожалению, может сработать.

«СП»: - Вы говорите, ссора с МВФ в планы Путина не входит. А что все-таки будет, если он открыто скажет «нет»?

- Последуют санкции. Уверен, на Западе рассматривают вопрос об очередном количественном смягчении - как в Европе, так и в США. Правда, в Европе этот процесс идет с трудом из-за сопротивления немцев, но есть Федеральная резервная система США во главе с Беном Бернанке - таким же отморозком, как Лагард. Он пойдет на третье смягчение, но для этого Бернанке нужны гарантии, что деньги, которые придут в Россию, останутся в руках Запада. Потому что, как только Бернанке объявит третью программу смягчения, цена на нефть вырастет, и эти деньги надо у России заранее забрать.

Если же Россия откажется, Бернанке может сыграть в обратную сторону: сказать, что денег на программу смягчения не даст. Соответственно, цена на нефть упадет, и возникнут предвыборные проблемы у Путина. На Западе это хорошо понимают.

«СП»: - За наше согласие Запад может нам что-то дать?

- Я считаю, Запад не в состоянии нам ничего дать. Самое большее, что он может дать - это несколько месяцев высокой цены на нефть. Но для Путина это важно, потому что выборы. Как говорится, дорого яичко ко Христову дню.

Получается, сама по себе операция кабальная. После выборов-2012 закончится программа смягчения, и цена на нефть полетит вниз. Только денег у России уже не будет - все они уйдут на помощь «бедным» европейцам. Получается, сделка краткосрочная, на несколько месяцев, за которые придется заплатить серьезнейшими долговыми последствиями. Эти последствия сильно ослабляют российское правительство в долгосрочном плане.

После выборов Россия может оказаться с пустой казной. И тогда уже Путину придется ехать в Вашингтон, и просить у Кристин Лагард помощи. А как у МВФ получить помощь, все знают - это очень непросто. В итоге, новая-старая власть России хотя и будет избрана, но окажется у разбитого корыта.

50

Как элита будет слита

Опубликовано: Сегодня, 01:21

В статье сделана серьёзная попытка проанализировать ситуацию у нас дома и в мире, и выяснить, наконец, кто на самом деле правит в России? Какова та сила, которая дёргает кукол за верёвочки, и откуда она взялась на нашу голову...

Предлагаемый материал об истинных правителях России всем хорош. Единственный его недостаток в том, что он базируется на тех же слухах и домыслах, что и остальные «исследования» на эту и подобные темы. Не зная и не понимая реальной подоплёки событий, происходящих на нашей планете в последние несколько сотен тысяч лет, в принципе невозможно правильно понять и изложить события, происходящие сегодня. Чтобы обрести правильный базис знаний и сделать по-настоящему правильные выводы, необходимо очень тщательно изучить книги и статьи академика Н.В. Левашова. Но в целом в этой статье очень много интересной информации и вполне здравых умозаключений…

Закрытая история СССР (предисловие)

«Всё дело в том, что на Западе постоянно борются 2 тенденции: с одной стороны, Запад понимает, что при нынешней власти Россия принципиально не может платить долги, и что стоило бы не доводить дело до повторения ситуации в Германии в 1933 г. А с другой «жаба душит», очень хочется, чтобы Россия сама же оплачивала процесс своего уничтожения, сама, за свой счёт уничтожала бы армию, сама, за свой счёт рушила свою промышленность и сельское хозяйство, сама, за свой счёт уничтожала бы собственное население и при этом ещё и платила бы по долгам. Ну, хоть немного, ну хоть по процентам…»

Нет, я всегда говорил, что Запад погубит его же жадность. Он просто не знает меры в своих требованиях. Им мало того, что из России ежегодно вывозится по 100 млрд. долларов при бюджете в 20 млрд. и что эти деньги все оседают на Западе. Им мало того, что за счёт саморазрушения нашей армии они экономят каждый год сотни миллиардов долларов на военных расходах. Им мало того, что в России на руках у населения сконцентрировано около 75 млрд. наличных долларов, которые фактически представляют собой беспроцентный кредит, предоставленный Россией США.

Им мало того, что мы полностью ушли со многих западных рынков со всеми товарами, кроме сырья. Им мало того, что мы предоставили свою территорию для сброса самого залежалого и низкосортного западного товара по резко завышенным ценам, свернув производство таких же своих товаров. Всего этого им мало.

Они хотят, чтобы мы ещё и платили по долгам, которые они же нам навязали, пользуясь предательством высшей государственной власти. И при этом хотят, чтобы в стране продолжала орудовать шайка воров, предателей и проходимцев, которые принципиально не способны управлять экономикой. И ведь знают, что страна не может эти долги платить, ну никак не может, хоть тресни. Но всё равно хочется. Вот это и называется «жаба душит». Но это, как говорится, дело хозяйское – «подушит их жаба» и перестанет.

Однако в странах СНГ есть отличие от других стран. Диктаторы других стран и тамошние олигархи хотя бы мало-мальски признают, как свои, так и международные законы, поэтому и Запад в отношении их должен вести себя более или менее корректно. Но ведь наши родные – это сплошь воры, ведь из наших олигархов нет ни единого, кто хотя бы рубль честно заработал, а не украл его или не укрыл от налогообложения. И у Запада в отношении того, что сделать с Россией, голова долго не болела. И что они удумали? Угадайте!

Они стали всерьёз разрабатывать программу изъятия в счёт долга средств российских физических лиц, находящихся на счетах в западных банках. Причём подошли к этому весьма фундаментально и педантично. Уже выявили подавляющую часть всех русских счетов в ряде основных стран – Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне, во Франции, Израиле и других.

Создали специальную службу для отслеживания переводов из всех стран СНГ за рубеж. Сформировали систему т.н. «меченых счетов», которые уже в момент их открытия попадают под контроль соответствующих служб. Ввели специальный контроль в рамках системы SWIFT (кто занимался банковскими переводами средств, знает, что это такое). И ещё много, много, много хороших и добрых мероприятий, о которых пока ещё не всё известно.

В принципе для Запада в такой постановке вопроса нет ничего необычного. Это традиционный протестантский подход, в соответствии с которым те, кто уже стал или скоро станет ненужными, выбрасываются на помойку, как старый драный носок. Но перед тем, как выбросить, их надлежит ободрать, как липку, чтоб добро не пропадало. Запад так поступает всегда.

Все знают, как западные страны присвоили золото и активы царской России и Белой гвардии после Первой мировой. Так же они конфисковали и большую часть активов иранского шаха, и активы Южного Вьетнама после Вьетнамской войны, и частные вклады многих своих латиноамериканских союзников, и... Примеров можно приводить бесчисленное множество. Собственно, вся история западного капитализма – это история постоянного облапошивания, обирания и «кидания» как физических лиц, так и целых государств, ставших ненужными, по принципу: «Мы лучше распорядимся вашими деньгами!».

Так что «новым русским» надо готовиться к большой ложке дёгтя. Они добросовестно воровали, убивали, грабили, «кидали», «прокручивали», приватизировали, перепродавали все последние 10 лет и всю выручку прятали на Западе в «надёжных» банках. Покупали недвижимость в Испании, яхты на Средиземном море и т.д., и т.п. Готовились рвать когти, когда ЗДЕСЬ всё рухнет.

Помните, в начале перестройки говаривали: «Куй железо, пока Горбачёв!». Потом, при Ельцине, многие подумали, что это надолго, но капиталец всё равно вывозили и прятали. Но сколько верёвочке ни виться, а конец будет. Забавно, что конец наступает с тыла, откуда совсем не ждали.

Вот тут и кроется разгадка беснования в наших верхах вокруг дефолта 2001 г. Просто появились уже на официальном уровне заявления, что в случае суверенного дефолта, арест будет наложен на счета всех российских физических лиц в западных банках и даже на собственность новых русских за рубежом. Сначала этому не верили, думали – слухи. Как так, конфисковать деньги физических лиц в счёт долга страны? Разве такое бывает? Нонсенс. Потом стали появляться данные финразведки о подготовке системы отслеживания всех русских счетов за рубежом.

Но всё ещё не верилось. Так предать «своих», которые верой и правдой служили Новому мировому порядку?! А потом грянул гром. Пошли официальные заявления от ряда западных финансовых организаций после кризиса августа 1998 г., и на правительственном уровне был поднят этот вопрос. В Кремле поняли – это уже совсем серьёзно. Началась артподготовка к принятию реальных мер по конфискации вкладов физических лиц и зарубежной собственности. Караул!!!

Скуратов намекал, что у Тани Дьяченко и «семьи» зарубежные вклады в Швейцарии достигают 50 млрд. долларов! Вдумайтесь в эту цифру. Эти деньги банально «заработаны» у всех жителей России, включая предпринимателей. И вот теперь на них может быть наложен арест. Караул!!!

Всё дело заключается в том, что наши доморощенные «новые русские» практически все деньги вывозили незаконно, то есть с нарушением как действующих российских, так и западных законов, и в случае ареста счетов и их конфискации практически никто не сможет доказать законность происхождения финансовых средств и собственности ни по западным, ни тем более по российским законам. Не только доказать, но даже объяснить происхождение денег.

А те, кто долго жил на Западе, знают, что именно эта часть западной бюрократии – самая отлаженная часть их финансового механизма. Там не забалуешь. Завтра же придёт инспектор и станет дотошно разбирать все платёжки и задавать всякие ненужные вопросы. Да прибавьте к этому шумиху, постоянно нагнетаемую вокруг пресловутой «русской мафии». Всё. Круг замкнулся. Пока не было политического решения на конфискацию, можно было везти денежки без ограничений, но вот замаячил дефолт и уход всей ельцинской бригады от власти, и решение было сразу подготовлено.

Надо сказать, что самые прозорливые русские бизнесмены заволновались ещё в 1998 г. до кризиса. Видимо, информация о построении системы отслеживания русских счетов всё же просачивалась. Самые умные из тех, кто был не замешан в уж очень грязных махинациях в России, стали даже потихоньку скачивать деньги обратно в Россию. Но что делать Тане Дьяченко? Куды крестьянину податься? Белые грабят, красные грабят. Сплошной произвол!

Вот они и задёргались. Вот почему Степашин заверещал, и Геращенко задёргался, и даже Примакова с Маслюковым заставили бегать, как мальчиков, по Парижским и Лондонским клубам и МВФам. До сих пор от получения долгов Запад и не собирается отказываться. В начале 2001 г. только попробовали задержать выплаты, и США тут же выманили и арестовали Бородина (типа):

– Ша, бандерлоги! Сидеть тихо! Хозяин приказал!..

Они воровали, а мы платим

Ещё раз попробую пояснить то, что написал Марков. Когда в 1998 г. Кириенко попробовал отказаться от уплаты долгов, Запад предупредил, что он изымет всё, что воры России украли и вывезли за границу, персонально у каждого вора. И Запад не шутит. В No. 52 за 2000 г. «Дуэли» мы опубликовали статью «Уже украли 500 миллиардов», которая является докладом Кристофера Кокса, председателя комитета по делам политики Конгресса США. Это он объявил миру количество украденного в России, т.е. Запад уже учёл основные украденные у России деньги и знает, где и в каких банках они лежат.

Угроза конфискации Западом украденных денег повисла над всей российской олигархией – от семьи усопшего Ельцина до семеек народных защитников Зюганова и Купцова. «Если радость на всех одна – на всех и беда одна», – это сегодня строки из настоящего гимна правящих кланов России. Чтобы спасти в западных банках свои счета, правительство и депутаты Думы России заставляют платить свои долги Западу нас, простых граждан России. Дума в бюджете заложила полное «обслуживание долгов» – так стыдливо они называют выплату Западу процентов по кредиту МВФ и по ГКО. И выплата этих процентов привела к ликвидации всех видов дотаций из бюджета, в основном за энергию, коммунальные, транспортные услуги и т.д. и т.п. Что и вызвало мощный скачок цен на потребительские товары в России при задержке повышения пенсий и зарплат из бюджета.

Мы, российские граждане, начали платить проценты за те деньги, которые с нашего согласия у нас же были и законно изъяты? Думали, что дети и внуки будут платить за сожранные «сникерсы» через 100 лет? Нет, не обломилось – платить приходится самим и сегодня. Западу ждать недосуг. А своего-то нет, а то, что было, приватизаторы развалили.

Но и это не всё. То, что наши правители жёстко привязаны к своим западным счетам в банках, имеет для каждого из нас ещё более тяжкие последствия. Запад командует нашими правительственными кланами, он не просто хочет вывезти всё наше сырьё, он хочет это сделать за бесценок. Поэтому, как сообщил председатель нацбанка Геращенко в передаче Познера, сегодня курс рубля к доллару занижен почти вдвое. По данным лондонских финансистов реальная покупательная способность доллара стоит 15 рублей, а не 29, как сегодня.

Итак, каждый из нас отдаёт долги Западу, переплачивая в ценах товаров на внутреннем рынке. Но если бы курс был реальным, то, переплатив за хлеб и электроэнергию 30 рублей, мы вернули бы Западу 2.

Припёрты в угол

Но это мы оцениваем своё состояние – состояние простого народа. А ведь надо оценить и состояние тех, кто заработал на России – тех, кто сегодня имеет в ней власть. До попытки дефолта в 1998 г. у них всё было просто – грабь и прячь на Западе. Запад стал их настоящей Родиной, а Россия – местом, где они находятся в командировке по «рабочим мотивам».

Для них всегда существовала угроза, что когда они убегут, наконец, к своим деньгам на Запад, то сильная Россия возьмёт и потребует их выдачи вместе с деньгами. Поэтому с самого начала люди, имеющие власть в России, через своих клевретов – правительство и Думу, начиная с Горбачева, делали все, чтобы обессилить Россию и в военном, и в экономическом планах, поскольку в будущем, когда они переедут к украденным деньгам на Запад, Россия станет их врагом. Все было ясно.

Теперь для них ситуация изменилась – Запад может оказаться недостижимой мечтой, может отказать им в гостеприимстве. И чем больше они «зарабатывают» Россию, тем сильнее угроза расплаты даже от таких лицедеев, как русские. Более того, спасая свои деньги согласием возложить на народ выплату процентов по долгам МВФ, «Заработчики» ускорили гипотетический момент расплаты – добавили огня под сковородку, на которой сидят. И спрыгнуть с нее им уже некуда. Спрыгнешь на Запад, а там будет ещё хуже... Как Бородину.

Воры России стояли на распутье: и направо пойдёшь – голову потеряешь, и налево пойдёшь – головы не сносить. Нужен новый путь, и я думаю, что они его нашли. Но прежде чем пробовать прогнозировать направление, по которому они пойдут и поведут Россию, надо разобраться с теми из них, от кого этот путь зависит, с теми, кто действительно имеет власть в России.

Все, кто нахапал денег в России, – воры, но ведь не каждый вор в России допущен к определению её политики. Нам надо попробовать оценить, кто именно из наших воров управляет Россией…

Валерий Фомин, 11 ноября 2011