1

Тема: Зимний Крым

http://satorifoto.livejournal.com/17782.html

2

Re: Зимний Крым

Красиво, по поводу дешево ли, ценник на снарягу и экиперовку - зашкалит, заграница дешевле, а уж физ подготовки и опыта к такому отдыху, один на десять тысяч в самом лучшем случае.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

3

Класс, знакомые места.

ярослав пишет:

Красиво, по поводу дешево ли, ценник на снарягу и экиперовку - зашкалит, заграница дешевле, а уж физ подготовки и опыта к такому отдыху, один на десять тысяч в самом лучшем случае.

Хорошая экипировка дорогая, зато долго прослужит. А физ. подготовка не такая уж и серьезная нужна, по тропам значительно проще ходить, чем по скалам лазать.

4

Про лазить вообще разговор не идет, только после обучения и выдачи удостоверения, опыт нужен, палатку поставит, костер развести, да там куча всего, в горах горелка нужна, чинить уметь надо многое, читаю форумы по туризму и альпинизму, казалось бы, люди покупают фирменные вещи, а на деле в лоскуты все разлетается. Тащить на себе больше ста кило по тропам - тоже не просто.

5

Больше 100 кг по тропам?? Даже в долгом сложном категорийном туристическом походе максимум ну килограм 50 рюкзак, хотя обычно около 35. По Крыму несколько дней походить, даже зимой - килограмм 15-20, у меня иногда получается до 25 с учетом 2 кг фотоснаряжения и иногда каких-нибудь веревок-железок.
А насчет недолговечности - так куда деваться, и тут бывает запланированное старение. Хорошая обувь - может долго носиться, а вот те же полары значительно теряют свойства уже за пару походов.

Каждому своё. Всем за всё.

6

Ярослав,

Меньше форумы читай, лучше сходи в живой поход smile
Био вообще с нами впервые пошел в поход ЗИМОЙ и ничего страшного.
Рюкзак реально уложить в 20 кг, ну разве что серезная фото- или видеоаппаратура может потянуть дополнительный 2-3 кг, но это уже по желанию wink

Alzeth,
я не знаю что ты за полары покупаешь, но мой самый дешевый Commandor с 2006го года никак не износится. Даже и намёка нет, аж неинтересно. А про полары от нормальных фирм я вообще молчу...

7 Отредактировано kraventiy (19.01.2012 23:35)

Alzeth пишет:

Больше 100 кг по тропам?? Даже в долгом сложном категорийном туристическом походе максимум ну килограм 50 рюкзак, хотя обычно около 35. По Крыму несколько дней походить, даже зимой - килограмм 15-20, у меня иногда получается до 25 с учетом 2 кг фотоснаряжения и иногда каких-нибудь веревок-железок.
А насчет недолговечности - так куда деваться, и тут бывает запланированное старение. Хорошая обувь - может долго носиться, а вот те же полары значительно теряют свойства уже за пару походов.

Как раз полары и долговечны, если они из 100% полиэстра. Не долговечны полара подделки, которые на самом деле являются флисом. Флис тоже бывает качественным и долговечным, но это редкость. У меня есть байка из итальянского флиса которой 10 лет! Правда она стала выглядеть уставшей где-то на 6-7 году эксплуатации. Полары у меня живут до 5 лет, притом что я их ношу и в городе.
Зачетный поход, я завидую wink

8

Насчет снаряги и физподготовки. В свой первый зимний поход в Карпаты пошел в обычной камуфляжке и берцах. Никаких супер-пупер мембран и прочих чудес современного туризма-альпинизма не было и в помине. Понятное дело, что народ в гортексовых куртках и ботинках чувствовал себя на порядок комфортней, но никакими смертельными опасностями отсутствие этого мне не грозило - не тут уровень проводимого мероприятия. Хотя ходили раньше и в серьезные экспедиции без всех этих наворотов и прекрасно себя чувствовали. Ну а дальше если поймешь, что подсел на это, то потихоньку будешь докупать и усовершенствовать снаряжение. Хотя опять же - наличие хорошей снаряги однозначно упрощает жизнь и возможности в походе или на восхождении. Другое дело, что при желании можно обойтись и без этого или по крайней мере найти бюджетные варианты. Насчет физподготовки тоже ничего сверхестественного. Ты же не на Эльбрус собираешься, а по Крыму погулять. Если пивного брюха нет и зарядку по утрам делаешь, то все отлично  smile

П.С. А насчет 100 кг рюкзака - действительно, откуда такие страшные цифры?  smile

Никто кроме нас.

9 Отредактировано kraventiy (20.01.2012 02:29)

Када неделю ходил по Карпатам с женой и сыном, то у нас на троих было 50 кг. Половина веса жрачка. Если ходить по Крыму, то не надо накупать жрачки, её там купить можно на каждом шагу. Еще вариант брать один на двоих спальник-конверт,  и не брать продукты в стекле. Если брать фирменную снарягу, то еще веса можно с экономить до 20%. По поводу физухи, то главное чтоб сердце было в порядке, все остальное как раз в походе и прибавится.

Красота! Тоже хочу походить!Но пока не могу(( Вот бы к лету.Тема класс,залез почитал-помечтал.

11

Про сто кило, образно, но можно прикинуть. Из России в крым на три дня ехать смысла нет, значит неделя. Ехать с женой - 2 спальника кадый по 4,5 кг, палатка, топорик, пила, пенки, еда, вода, фильтр, горелка + топливо, котелок, пасуда,запасное белье, туалетный набор, фотик+ куча мелочи.Основной вес несет мужчина, под 70 это точно будет, мыж за зиму говорим.

Так че собираемся на лето? Еды много не нужно в крыму все в населенках.

Николайлай пишет:

Так че собираемся на лето? Еды много не нужно в крыму все в населенках.

А двух самоходных чайников возьмёте?

Только будущее победит прошлое.

14

ярослав пишет:

2 спальника кадый по 4,5 кг

Нормальный зимний спальник весит килограмма 2-2.5, а если пуховый, то еще меньше. Насчет остального - топорик (мачете) и пилку я в основном перестал носить, эпизодическая потребность в них не оправдывает носимую тяжесть, спокойно можно обойтись без них с ножом, даже если делать костер. Без костра тоже запросто можно обойтись, не везде есть дрова, да и потеря времени это и палево для лесников. Горелка - 80..200 грамм, газ для нее - максимум 50 г на человека в день в баллонах (зимой, с водой из снега - в 2 раза больше). Еду на месте лучше не покупать, не везде всё найдешь, время теряешь, впечатления от дикой природы перебиваются посещением населенных пунктов, не пройдешь длинный маршрут по безлюдным местам (а это совсем не то, что выходы из цивилизации на 1-2 дня) а дневная раскладка на человека весит всего 600-900 г.
Насчет поларов - я не говорю, что они изнашиваются в хлам и уже не годятся, я тоже лет по 5 ношу, материалы тоже фирменные, но все же после первых нескольких походов становятся менее теплыми и плотными, да и вид теряют. Кстати, еще про недолговечный элемент - липучки на куртках. После 2-3 лет активного использования перестают работать, хотя в остальном куртка вполне могла бы еще хорошо служить.

Крым летом наименее интересен - жара, толпы отдыхающих... В апреле-мае куда получше. Я где-то в апреле-мае собираюсь (предположительно Караби с посещением пещер), присоединяйтесь.

Всё никак руки не дойдут повыкладывать мои новые фотки с Кавказа и Крыма, есть не хуже, чем по ссылке в начале темы.

15 Отредактировано Const-14 (20.01.2012 10:39)

kraventiy пишет:

Када неделю ходил по Карпатам с женой и сыном, то у нас на троих было 50 кг. Половина веса жрачка. Если ходить по Крыму, то не надо накупать жрачки, её там купить можно на каждом шагу. Еще вариант брать один на двоих спальник-конверт,  и не брать продукты в стекле.

Не только в стекле, а и в металле тоже. До сих пор находятся чудаки, тянущие с собой горы консерв, тушеку, сгущенку, сырые овощи и пр балласт, половина которого выбрасывается по пути smile
В пеший поход надо брать сушеные максмально легкие и при этом питательные продукты. Консервы - в виде исключения 1-2 самые маленькие баночки если очень уж хочется. Покупать по дороге - не вариант. Да, можно побаловаться соком или мороженным из местного магазина, но все основное питание должно быть с собой.

По спальникам мой вариант:
лето - 1,2 кг (планирую заменить на 0,5 кг)
весна/осень - 1,8 кг
зима - 2,2-2,3 кг

Палатка обычно 2,5-3,5 кг на 2-3 чел. Ее можно разделить и нести каждому по 1+ кг
или одноместная 2 кг (больше автономности, но нести вес придется самому)

Все что нужно из посуды: кастрюлька 1 л, ложка, термос 0,5-1л. Даже кружка не нужна, т.к. целесообразно залить чай в термос, а потом наливать и пить из крышки-стаканчика термоса.
В теалую погоду идеальна питьевая система (стример), но это если есть свободные деньги. Иначе - обычная баклажки, например 2шт по 1 л.

так что 70 кг - это ПРЕДЕЛЬНЫЙ вес на ДВОИХ. Со всей аппаратурой и я даже не знаю с чем еще...
но я бы и с 35 кг не пошел бы, т.к. удвольствия от такого похода будет не много...

16

Const-14 пишет:

но я бы и с 35 кг не пошел бы, т.к. удвольствия от такого похода будет не много...

Мы на Кавказе когда шли единицу (реально по сложности это была практически двойка), рюкзаки были килограмм по 35. Это с едой на 2 недели, теплой одеждой, всем бивачным снаряжением, веревками, железками, касками, кошками и ледорубами. В принципе если находишься хоть в какой-то физ.форме, ходить можно, и удовольствие получать, если не сильно спешить.

17 Отредактировано Const-14 (20.01.2012 10:31)

Вот нашел в своих архивах подсчет еды на 6-дневный поход с 5-ю ночевками:

Шоколад    4шт        0,4
Печенье    200г        0,2
Кальмары сушеные    100г        0,1
Пюре "мивина"    10шт        0,5
Орехи    6 видов по 100 г        0,6
Сахар,чай, кофе            0,3
Балык, Колбаса    400г        0,4
Мюсли    5 порций по 100 г        0,5
Сыр плавл    150        0,15

Итого                                                      3,15 кг

Можно при желании еще каких-то вкусностей набрать. Типа изюма, кураги... кто что любит...
Любители сала могут взять его вместо колбасы, но вес будет тот же.

Должен сказать, что покушать я люблю и побольше, голодным практически не бываю. Те кто едят не много берут еще меньше.
Самым тяжелым грузом оказывается вода, которую приходится тащить если там ее нет. Но зимний поход лишен это проблемы, т.к. везде полно снега. Главное не забыть взять больше газа.

18

Alzeth пишет:

Мы на Кавказе когда шли единицу (реально по сложности это была практически двойка), рюкзаки были килограмм по 35. Это с едой на 2 недели, всем бивачным снаряжением, веревками, железками, касками, кошками и ледорубами. В принципе если находишься хоть в какой-то физ.форме, ходить можно, и удовольствие получать, если не сильно спешить.

Ну Кавказ - то другое дело. А в Крым такой вес тянуть смысла нет.

19 Отредактировано Const-14 (20.01.2012 10:54)

Еще накопал. Оказывается я перед зимним походом всё взвешивал:

Снаряжение    Производитель    Модель    Вес, кг
Спальник (зимний)    Treksport    Extreme Primaloft    2,1
Рюкзак    Capricorn    Wave 120 камуфл.    2,15
Палатка    Fjord Nansen    Muwang (2007)    2
Каремат    "ижевский"    сложенный в самодельном чехле    0,85
Термос    Primus    0,5 л    0,35 (маловато, для зимы надо 1л!)
Планшет для карты    Campus        0,17 (не обязательно)
Карта, компас, ручка, бумага           
Швейный набор, суперклей    BW        0,1
Кастрюлька    Tatonka    1 л    0,35
Трекк. палка    Ferrino     0,3 (лучше иметь пару)
Горелка    Primus    Microne Stove Ti    0,08
Газ    Primus    2 х 220 г    0,76 (этого достаточно на 5 зимних ночевок или 10 весной/осенью)
Ножи        складной, инструмент, ложка-вилка-открывлка    0,55
Бахилы (фонарики)    Milo    С мембранным верхом    0,25
Аптечка            0,1
Косметичка (крем, салфетки, зубн паста и т.п.)            0,4
Полар    Fjord Nansen        0,85
Фонарь    Black Diamond    Spot    0,1
Носки треккинговые (3 пары)    Fjord Nansen    Trek    0,1
Носки спальные            0,1
Трусы, шапка-маска, полотенце, запасн. шнурки, крепежные ремни            0,3
Туалетная бумага             0,2
Сухой спирт, спички, зажигалки           
Пакеты мусорные и пр           
Документы, деньги, ключи           
Моб телефоны, зап. аккумул           

итого получается 12-13 кг

20

Const-14 пишет:

Еду, похоже, не посчитал.

Const-14 пишет:

Ну Кавказ - то другое дело. А в Крым такой вес тянуть смысла нет.

О чем я и говорю. В крымский пешеходный поход с нормальным снаряжением нормальный вес рюкзака 10-25 кг в зависимости от длительности похода, сезона и условий.

21

Видимо так, по спальникам я зимний смотрел до - 35 , 4 слоя, горный морской пехоты, шо в афгане применяют, не пух. И еду брал в учет консервы, много воды.

22

Alzeth пишет:
Const-14 пишет:

Еду, похоже, не посчитал.

конечно, еда посчитана выше
и еще не считал вес одетой на себя одежды, это тоже не мало

Alzeth пишет:
ярослав пишет:

2 спальника кадый по 4,5 кг

Нормальный зимний спальник весит килограмма 2-2.5, а если пуховый, то еще меньше. Насчет остального - топорик (мачете) и пилку я в основном перестал носить, эпизодическая потребность в них не оправдывает носимую тяжесть, спокойно можно обойтись без них с ножом, даже если делать костер. Без костра тоже запросто можно обойтись, не везде есть дрова, да и потеря времени это и палево для лесников. Горелка - 80..200 грамм, газ для нее - максимум 50 г на человека в день в баллонах (зимой, с водой из снега - в 2 раза больше). Еду на месте лучше не покупать, не везде всё найдешь, время теряешь, впечатления от дикой природы перебиваются посещением населенных пунктов, не пройдешь длинный маршрут по безлюдным местам (а это совсем не то, что выходы из цивилизации на 1-2 дня) а дневная раскладка на человека весит всего 600-900 г.
Насчет поларов - я не говорю, что они изнашиваются в хлам и уже не годятся, я тоже лет по 5 ношу, материалы тоже фирменные, но все же после первых нескольких походов становятся менее теплыми и плотными, да и вид теряют. Кстати, еще про недолговечный элемент - липучки на куртках. После 2-3 лет активного использования перестают работать, хотя в остальном куртка вполне могла бы еще хорошо служить.

Крым летом наименее интересен - жара, толпы отдыхающих... В апреле-мае куда получше. Я где-то в апреле-мае собираюсь (предположительно Караби с посещением пещер), присоединяйтесь.

Всё никак руки не дойдут повыкладывать мои новые фотки с Кавказа и Крыма, есть не хуже, чем по ссылке в начале темы.

Плохие липучки, и полар, который через пару выходов хуже греет, признак подделки. А по поводу пилы и топора, есть одна тема, называется цепная пила. Носится в мешочке, весит 200 грам, перепиливает брёвна 20 см.

24

kraventiy пишет:

А по поводу пилы и топора, есть одна тема, называется цепная пила. Носится в мешочке, весит 200 грам, перепиливает брёвна 20 см.

Знаю, есть такая, про неё и говорил, что перестал носить, все-таки 200 г - тоже вес, а реально нужна она почти не бывает.

25

http://bramms.livejournal.com/88012.html