Тема: Объясните, пожалуйста!

Здравия Вам!
Давно не могу понять - может, кто-нибудь доходчиво и аргументированно разъяснит: во многих русских сказках и т. д. к герою обращаются словами "Ой ты гой еси, добрый молодец...", так вот - почему в русский литературных источниках используестся еврейское название "гой", означающее - нееврей, недочеловек (по одной из версий "гой" - вывернутое наизнанку, прочитанное справа налево, как в иврите, арийское "йог", что значит человек богоподобный, сотворец)? Зачем в русских источниках чуть ли не с первых строк оскорбительно отзываются о белой расе?

Встань! Плечи расправь!
Скинь черного рабства оковы!
Встань! И за Явь и за Правь!
Ты - воин Света, воин Свободы!

Re: Объясните, пожалуйста!

Что первично? Курица или яйцо? Кто вам сказал, что в РУССКИХ источниках оскорбительно отзываются о белой расе?! С чего вы взяли, что понятие Гой еврейское?! Вам не приходило в голову, что даный Светлый образ был присвоен и извращён с грязной целью, а не наоборот?
http://slavs.org.ua/forum/topic/1400/st … va/page/2/

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

Лэйтэль пишет:

Здравия Вам!
Давно не могу понять - может, кто-нибудь доходчиво и аргументированно разъяснит: во многих русских сказках и т. д. к герою обращаются словами "Ой ты гой еси, добрый молодец...", так вот - почему в русский литературных источниках используестся еврейское название "гой", означающее - нееврей, недочеловек (по одной из версий "гой" - вывернутое наизнанку, прочитанное справа налево, как в иврите, арийское "йог", что значит человек богоподобный, сотворец)? Зачем в русских источниках чуть ли не с первых строк оскорбительно отзываются о белой расе?

Все эти сказки писаны авторами в недалекое время. Это не народные сказки, поэтому и обращаются там отрицательные герои к русичу, прибавляя "гой". Йоги тут ни при чем.

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

4 Отредактировано Светослав (13.09.2012 08:26)

Мечеслав пишет:

Все эти сказки писаны авторами в недалекое время. Это не народные сказки, поэтому и обращаются там отрицательные герои к русичу, прибавляя "гой". Йоги тут ни при чем.

Аргументированно... А можно подробнее, насколько это время "недалёко"?! Йоги, то, быть может и ни при чём, но, в случае, ежели один добрый молодец обращается ко второму: "Ой, ты, Гой еси", стало быть один из них персонаж положительный, второй, следовательно, отрицательный? Ловко! Будьте добры, приведите пример обращения ОТРИЦАТЕЛЬНОГО героя в данном контексте...

5

То есть, Вы хотите сказать, что слово "гой" является истинно арийским и нагло слямзино евреями тысячилетия назад для определение по их мнению небогоизбранных народов, я правильно поняла? И уже в сием значении распространилось по миру через Тору и Библию, хотя изначально "гой" - живой человек белой расы, так?
Еще покопаюсь в этом направлении, но версия довольно интересная и вызывает доверие...
Благодарю smile

Встань! Плечи расправь!

Лэйтэль пишет:

То есть, Вы хотите сказать, что слово "гой" является истинно арийским и нагло слямзино евреями тысячилетия назад для определение по их мнению небогоизбранных народов, я правильно поняла? И уже в сием значении распространилось по миру через Тору и Библию, хотя изначально "гой" - живой человек белой расы, так?
Еще покопаюсь в этом направлении, но версия довольно интересная и вызывает доверие...
Благодарю smile

Гой это гой, недочеловек. Чего тут копаться? Хотите испачкаться- копайтесь. Я представил, как евреи ржут над тем, что вы пишите: "гои зовут себя гоями и считают, что это круто".

Светослав пишет:
Мечеслав пишет:

Аргументированно... А можно подробнее, насколько это время "недалёко"?! Йоги, то, быть может и ни при чём, но, в случае, ежели один добрый молодец обращается ко второму: "Ой, ты, Гой еси", стало быть один из них персонаж положительный, второй, следовательно, отрицательный? Ловко! Будьте добры, приведите пример обращения ОТРИЦАТЕЛЬНОГО героя в данном контексте...

200-300 лет, относительно не далеко. Скажем, не в те времена, о которых эти сказки говорят. "Ой ты, тфу, гой еси и т.п. и на небеси..." Своеобразный закос под старину, т.к. это стилизация, фальшивка. Обращение, как правило кащея и т.п. нечести к русичу. Ну-ка вспоминаем при этом: "что-то русским-м-м-м духом запахло..." Вспомнили? Делаем вывод, что значит до этого-то русским духом не пахло. А вот каким духом воняло, об этом сказки умалчивают.

8

ммм...так как же установить Истину? Есть ли доказательства какие-либо?

Встань! Плечи расправь!

А зачем вам это?

10

Николайлай пишет:

А зачем вам это?

Интересно - бросается в глаза сие слово...

Встань! Плечи расправь!

Странно,вообще не слышу и не вижу сие слово.

12

очередная провокация по типу "мовного" закона...предлгаю вопрошающему полазить на форуме и почитать дискусии...
Хотя я считаю,что слово загоїти українського народу багато чого пояснює...і не тільки українського.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

13

Родослав Ориевич пишет:

Могу предположить, что гой это пересказ евреями нашего слова ГАЙ, означает ПервоРодную Среду, тоесть ту часть Божа которой не коснулась рука человека. А евреи же богоборцы, поэтому и Бож у них ограничен всякими там звездами и ареалами, ландшафтами и бонсаями (во всяком случае они так считают), поэтому поняв смысл этой славянской руны - попытались её искоренить из памяти Народа, дабы от Божа верой иудокристианской, этот народ отрезать было легче. Но похоже ничего из этого невышло. Досих пор в Карпатской Руси, славянская коренная часть в разговоре приговаривает ГАЙ... Например, гай йды сюды, гай принесы воды и т.д. Жиды придя к нам, услышав от коренного народа гай пере-гай стали называть нас гаями, но гай им говорить неудобно было, так и стали славяне гоями. На эти размышления меня натолкнуло то, что в торе неевреи называются акумами, в то же время гоями они называют неевреев в пределах славянских. Это моё предположение, я его никому не навязываю, но тем не менее пол года о значении этого слова думаю, и ни чего более не придумаю... 
п.с. Похоже славяне стали "язычниками" по такому же точно принципу.

а каковы твои предположения по поводу слова гоїти?
куда доведет тебя твое воображение?
украинцам-русским давалось только слово гай,возможно это было единственное слово,которое они знали,которое они тоже выговаривали неправильно -поэтому гоиты?
Это был сарказм.

14

serg_od пишет:

очередная провокация по типу "мовного" закона...предлгаю вопрошающему полазить на форуме и почитать дискусии...

Простите, пожалуйста, я тут новенькая, а форум не маленький - можно мне пару ссылочек? smile

Хотя я считаю,что слово загоїти українського народу багато чого пояснює...і не тільки українського.

Еще раз прошу простить моё невежество в сием вопросе (познания в украинском стремятся к нулю... sad ) - не могли бы Вы быть столь любезны и пояснить это слово... smile

Встань! Плечи расправь!

15

Родослав Ориевич пишет:

Могу предположить, что гой это пересказ евреями нашего слова ГАЙ, означает ПервоРодную Среду, тоесть ту часть Божа которой не коснулась рука человека. А евреи же богоборцы, поэтому и Бож у них ограничен всякими там звездами и ареалами, ландшафтами и бонсаями (во всяком случае они так считают), поэтому поняв смысл этой славянской руны - попытались её искоренить из памяти Народа, дабы от Божа верой иудокристианской, этот народ отрезать было легче. Но похоже ничего из этого невышло. Досих пор в Карпатской Руси, славянская коренная часть в разговоре приговаривает ГАЙ... Например, гай йды сюды, гай принесы воды и т.д. Жиды придя к нам, услышав от коренного народа гай пере-гай стали называть нас гаями, но гай им говорить неудобно было, так и стали славяне гоями. На эти размышления меня натолкнуло то, что в торе неевреи называются акумами, в то же время гоями они называют неевреев в пределах славянских. Это моё предположение, я его никому не навязываю, но тем не менее пол года о значении этого слова думаю, и ни чего более не придумаю... 

Благодарю! По поводу "язычников" - разбор данного слова делала, и склонна с Вами согласиться smile
Интересно, что ГАЙ и в англ. яз. есть в значении "парень" (не путать с геями - это уже современная мерзость wink )

Встань! Плечи расправь!

16

ГОИТЬ
·стар. говеть, жить, здравствовать;
| дать, заставить жить, устроить, приютить; пригоить, пристроить; угоить, ухитить; изгой, бездомок, шатун; гой! заздравный клич.
| вологод., пермяц., сиб. устраивать что, убирать, приготовлять, ладить, чинить; чистить, мыть; холить; угощать и покоить; гоить и гаить зап. блюсти, хранить, холить; от этого гай, роща, ращеный береженик.
| южн., зап. лечить, заживлять. Ой гой, мата, гой, або мене замуж отдавай! зап. песня. Не гой мене, не бавь, не держи. Угоить избу, устроить, ухитить. Так не сидит, что-нибудь да гоит, работает около дома. Он всех детей пригоил, пристроил. Комната не выгоена, не выметена, либо не вымыта. Огоить в избе, убрать, вычистить. Хорошо ли вы гоили гостя? Гоить пшеницу, отвеять и вымыть в снегу, это гойная пшеница.
| Гойный ряз. видный, взрачный, красивый. Гойка жен. уборка, приготовление, поправка, чистка; пирушка, попойка, угощенье. Гойно, гайно сев., зап. и сиб. логво, логовище, гнездо небольшого зверя, белки, куницы; устланный соломою свиной хлев; см. гайно.
(Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.)

и далее...
ГАИТЬ
или гаять что, ряз. и яросл. крыть, хитить, у(за, на, по)крывать, ухичать, кутать, платать, чинить. Отсюда гоить, лечить рану; гайно, гойно, гнездо, логво, хлев; загаить, затворить, разгаять, растворить; гать, гатить, мостить; загаина, куча.

ну и ГАЙ
южн., тамб. дуброва, роща, чернолесье; небольшой отъемный листвяный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях; вор., курск. поемный лесок, кустарник (сухое чернолесье: раменье); иногда лес уже истреблен, а остается одно лишь название гая, да кочегуры или кочкарник с промоинами, неудобный для косьбы;
| курск., дон. отдельная камышевая топь, плавня или кустистый кочкарник.
| пск. сор в зерновом хлебе, хвостец, охоботье с сурепицей и обивками колоса. Гайный хлеб, сорный, невеяный. Гаек ·умалит. участок ровного, однородного леса среди другого, напр. липняка среди березника, как случается после вырубки или пала. Гаевый, до гая относящийся. Гаевщик муж. полесовщик, сторож в гае. Гаевник муж. род ястреба? Соколятники зовут гаевником сокола, втравленого в гайворонье или в чернь. Гайворон, грач, Corvus frugilegus. Гайворонье ср., собир. то же. вместо гайворонье, вороньё, чернь, говорят и просто гай, ·т.е. стадо ворон, грачей, галок нареч. Гайворонье (прил.) гнездо. Гая жен., ряз. стая, вереница птиц. Гайнак, растение Listera ovata, бернец-речуой, розулины-слезки;
| растение Neottia nidus avis, детская-трава. Гайно, гайнище или ганьище, гойно ср. гнездо зверя; сиб., вологод. гнездо белки, логво лисы, куницы и пр.
| астрах. кабанье логво в камыше; такое же логво бобра, тигра в камышах Арала;
| сиб. хлев, особ. свиной, грязный, навозный уголь в хлеву; постилка для свиней.
| новг., вологод. гайло, хайло, пасть, зев, широкое горло, глотка.
| архан. ·произн. также гуйно, шалаш вежа, временной приют; или род болока на карбасе, от непогоды.

II. ГАЙ муж., южн. крик, гам, шум, рев;
| межд. окрик на скотину, которую гонят. Гаить или гайкать, гайкнуть, кричать гай-гай, погонять, гнать;
| тамб., курск., новг., пермяц. кричать, орать или шуметь; гикать гаркать, кричать кого, звать, кликать; перекликаться аукать в лесу, вят. гагайкать. Гай-гай южн. ай-ай, аяй, межд. изумления, упрека. Гайканье ср. ауканье, крик, зов;
| гай, гам, крик. Гайкаться аукаться, перекликаться. Гайкала гайла ·об. голосистый крикун, орала, зевала, о зове, ауканье Гайло ср., ряз. гайло вологод. широкое горло, пасть зев, хайло, 'Что гайло-то пялишь, распустил? чего орешь. Гайчить архан. окликать или оцрашивать о чем встречное в море судно.
(Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866. )

Основное значение сводится к жить, хранить, растить, лечить, кричать.

Вот так вот - получается, что даже тут можно найти подтверждения словам каждого из вас...

Встань! Плечи расправь!

17 Отредактировано Sancrist (14.09.2012 02:28)

выходит, на жидовском это означает - жратва. тоесть жизнь, которая вот на тарелочке.

дайте жиду соврать, потом напишите это дословно, дайте прочитать второму жиду и послушайте, как он это озвучит. вранье приложенное к вранью... как вариант, можно дать еще особи женского пола(не славянка, хотя и тут поэкспериментировать можно) это переврать посредством ее собственного мнения. во каша фантазий будет. ахинея гениальная. и будем ее обсуждать до усёру. как вам предложение?

штыа? big_smile

18

Sancrist пишет:

выходит, на жидовском это означает - жратва. тоесть жизнь, которая вот на тарелочке.

дайте жиду соврать, потом напишите это дословно, дайте прочитать второму жиду и послушайте, как он это озвучит. вранье приложенное к вранью... как вариант, можно дать еще особи женского пола(не славянка, хотя и тут поэкспериментировать можно) это переврать посредством ее собственного мнения. во каша фантазий будет. ахинея гениальная. и будем ее обсуждать до усёру. как вам предложение?

так можешь и до вывода дойти,что многие славянские языки-это жидовские...кроме того на котором схорон говорит...хотя правды в этом нет.
украинское слово гоить по твоему-это жидовское?
да и то что евреи не могли сказать слово гай тоже правда по твоему?

19

Родослав Ориевич пишет:

кто то явно пытается за уши притянуть новое понимание...а это понимание на голову не налазит...не,но если голова,только для того,чтоб в нее есть,то тогда натянуть можно и гай и т.д.
Нади жида попроси его сказать слово гай-увидишь,справится легко...вот тебе и еще на полгода раздумий...

20

Лэйтэль пишет:
serg_od пишет:

Простите, пожалуйста, я тут новенькая, а форум не маленький - можно мне пару ссылочек? smile

Еще раз прошу простить моё невежество в сием вопросе (познания в украинском стремятся к нулю... sad ) - не могли бы Вы быть столь любезны и пояснить это слово... smile

загоїти -это заживить...до свадьбы заживет(рос)-до весілля загоїться...это по украински,которым я владею довольно неплохо...

21

Благодарю! smile

Встань! Плечи расправь!

22

serg_od пишет:
Sancrist пишет:

так можешь и до вывода дойти,что многие славянские языки-это жидовские...кроме того на котором схорон говорит...хотя правды в этом нет.
украинское слово гоить по твоему-это жидовское?
да и то что евреи не могли сказать слово гай тоже правда по твоему?

я лишь привел к общему знаменателю. слово не меняется, смысл тоже. восприятие и применение иные.

а кто причина? мы. мы раньше появились. а жиды - следствие баловства пиписьками. эта тема уже поднадоела. сворачивай.

штыа? big_smile

23

Это в каких сказках такие слова? Начитались родноверия всякого походу...

M__ пишет:

Это в каких сказках такие слова? Начитались родноверия всякого походу...

...ходють тут всякие!

25

По утверждению Б.А.Рыбакова слово "гой" в древнерусском означало жизненную силу, оплодотворяющее начало. (Кстати, отсюда "изгой", т.е. отлучённый от источника жизни). Современные родноверы так называют фаллические изображения.
Совпадение с еврейским словом скорее всего случайное. Да мало ли подобных совпадений, вот "яма" по японски "гора"...

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...