26

Re: Кто как лечит простуду?

Еще из личного опыта:
Раньше капала "Ксилен", но потом обнаружилось, что он и многие капли содержат морскую соль, а когда капаешь и часто, морская соль разъедает слизистую и кровь течет ))) И попадались капли с таким названием как "Називин", их капать даже не стала, после прочтения побочных действий - вплоть до остановки сердца )))

27

Miroslava И те здоровья smile
Капать лучше Пиносолом - вроде как полностью природное средство.
Вот только помогает не так быстро, как химия.

И еще: заложило нос? Так заместо заливать можно кровь разогнать - поприседать/поотжиматься/ напрячься втихую. Отпускает, правда ненадолго.

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

28 Отредактировано Надея (04.12.2009 17:01)

Насморк и простуду себе и семье лечу так:В кастрюльку(небольшую)наливаю воду,кладу вымытый,не очищеный картофель(на 1литр воды хватит  3-4 штуки),ставлю на огонь.Когда это всё закипает-прикручиваю огонь,через 5-7 минут бросаю чайн.ложку соли и 0.5 ч.л. пищевой соды-всё это начинает булькать.Снимаю кастрюлю с плиты,ставлю на стол.Больной усаживается за стол и наклоняется над кастрюлей, как можно ниже(!без фанатизма-ожоги никому не нужны!) и вдыхает пар.Хватает 10-15 минут,за день нужно примерно 3-5 раз так делать.После ингаляции нос можно смазать жидким мёдом.Если добавить СПОЛОХ-за сутки реально можно привести себя и родных  в порядок.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

29

Абыхто пишет:

Miroslava И те здоровья smile
Капать лучше Пиносолом - вроде как полностью природное средство.
Вот только помогает не так быстро, как химия.

Хм... лучше уже тогда соком алоэ закапывать. У моей бабушки такой цветочек растет с незапамятных времён, так я всегда его потихоньку обдирал wink

30

А мне соком лука в детстве капали!=)
А ещё можно порезать чеснок, завернуть его в марлю и засунуть в ноздрю. Получается чесночная ингаляция.

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

31

Да-да-да, алоэ и лук - то что надо  smile

Никто кроме нас.

32

Волот пишет:

А мне соком лука в детстве капали!=)
А ещё можно порезать чеснок, завернуть его в марлю и засунуть в ноздрю. Получается чесночная ингаляция.

ну я бы не рискнул... т.к. пожечь можно... Кстати, можно настойку календулы капать - очень хорошо получается, только разводить надо 1:6(7), чтоб спиртом не пожечься...

33

[MAPbI4 пишет:

]ну я бы не рискнул... т.к. пожечь можно...

Ощущения зверские  smile
Вспомнил, мне ещё и сок чистотела капали - особо отрицательных ощущений не было. smile

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

34

Не совсем по теме, но все же  smile  Может кто что от ушибов знает? Мази или травы?

Никто кроме нас.

35

tiger1 пишет:

Не совсем по теме, но все же  smile  Может кто что от ушибов знает? Мази или травы?

Если нет открытой раны на месте ушиба-можно сделать растирку:в бутылочку йода(аптечного) засыпать хорошо измельченный до порошка аналгин(на 20 мл йода-20 таблеток аналгина).Раствор почти сразу теряет свой цвет.Дать настояться не меньше 3 часов.Потом можно наносить растирку на ушибленное место,полностью смазывая место отёка и на пару сантиметров за ним.Проверено-работает!Главное нет ожога от йода(не нужно наносить йодную сетку).

36

Растирка от болей в спине,суставной боли,применяется при ушибах и не глубокий ранах, и ссадинах:есть такая трава-Донник лекарственный(Буркун жовтий).Растёт в основном на обочинах дорог,на опушке леса,в поле(в общем,любит открытое пространство).Используется в лечебных целях только желтый(есть еще белый)!!!В Харькове и Харьков.области,Киеве,Запорожье, и областях встречается довольно часто,я думаю,что в других городах он тоже есть.Собирают Донник с конца июня по сентябрь,высушивают.
Я делаю растирку на водке(пищевой спирт ,нынче,дорогой и практически недоступный).В бутылку с водкой насыпаю высушенную и порезанную(не сильно мелко)траву и ставлю в тёмное место на 10-14 дней настаиваться.Предупреждаю сразу!!!пить эту настойку НЕЛЬЗЯ!!Она только для наружного применения!

Не допускаю накопления вирусоносной флоры в верхних дыхательных путях (простуда ж преимущественно с ВДП начинается).
- ежедневное (утром) промывание носа водой комнатной температуры (4 сета туда-сюда);
- чистка языка (клыков, само собой);
       В периоды/случае обострения (подцепил дета) в раствор добавляю пищевую соду и морскую соль.
       Даже если и хочется "догнаться" ещё фармацеей, травками, аль ещё чем, то на чистую слизистую исцеляющий эффект значительно усиливается.
       И, конечно-же, активный образ жизни, свежий воздух, секас smile

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

38

А еще вопрос, насколько вышеперечисленные методы лечения простуды применимы для аллергического насморка (как июнь - начинается...)? Или на этот случай есть еще какие-то рецепты?

Каждому своё. Всем за всё.

39

Надея, спасибо, буду пробовать  smile

Никто кроме нас.

40

Странно, я думал кто в СПАСе - не болеют. По крайней мере  сам не болею, а домашним - сполохом за пол дня все лечится, и температура и насморк.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

41

Alzeth пишет:

А еще вопрос, насколько вышеперечисленные методы лечения простуды применимы для аллергического насморка (как июнь - начинается...)? Или на этот случай есть еще какие-то рецепты?

Да, а мне пожалуйста тот же рецепт только на июль-август )

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

42

tiger1 пишет:

первые несколько часов холод, потом пару дней не трогать, а потом любые согревающие мази, массаж

43 Отредактировано primpil (14.12.2009 16:11)

Miroslava пишет:

Абыхто здравия!
Благодарю за ответ!
Но мне интересно немного другое ))) Вот например я заболела - точнее инфекция (вирус) ... заразили ...
Но насколько мне известно в здоровое тело вирус не попадет ))) Вот, и мне бы хотелось узнать, что происходит на уровне психики и энергетики.
Aris написал(а):

Лично я подавляю ОРВИ на уровне психики и энергетики. ИМХО любая болезнь это сигнал о том, что проблемы на более высоком уровне, не физическом.

Как именно эти проблемы выявлять и делать, чтобы их не возникало ...!?

- вирусные инфекции попадают в любой организм
- в зависимости от иммунитета организм или очень быстро справляется или заболеваешь
- на уровне психики ничо не происходит. разве что подавленность на фоне интоксикации во время болезни.
- любая болезнь это сигнал, что вы заболели на физическом уровне. симптомы, типо температуры, насморка и тд говорят о том, что организму плохо и он борется.
- чтоб проблем не возникало надо соблюдать элементарную гигену, вести здоровый образ жизни, следовать профилактическим рекомендациям врачей, если совсем все плохо - прививаться перед разгаром сезонных болячек.

44

лично я ОРВИ никак не лечу. раньше лечил, потом начал слушать рекомендации врачей: просто сижу дома в тепле + теплая водичка(температуры тела) + если температура ползет выше 38.5 парацетамол(чего не было уже много лет). хватает дня-двух, чтоб поправиться даже при моей то предрасположенности к простудным.

Из знахарской странички Богумила в контакте:

Издревле одно из направлений Народного Здравохранения-Травный Способ.О том да Речь Ведём.
Травный Способ-делится на Свежий Сбор,да на Загодь Сбор.

Светослав Орьевич
8 дек 2009 в 14:05
Как простуду лечить?

Жрец Славянский
8 дек 2009 в 16:44
В основном из древнейших способов-отвар ЗвероБоя.Главное чтобы отвар был поднят с огня при начале кипения.Пар вдыхаем после -выпиваем.Мерило:Горсть сбора на Чашу.(три стакана воды).Будь Здрав!

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

46

насчёт мелких простуд - плюсую Надее.
после того, как престал хотеть заболеть (чтобы откосить от учёбы, итп) ниболел ни разу (уже годика 3), причём самое худшее что происходило - при смене сезона (тёплая осень нистого-ни с сего на утро стала снежной и холодной) бывает горло попершит, нос пошморгает, но режим "отлежатся пару дней и попить чайку с мёдом" сводит проблему на нет.
ещё есть такая штука, чтонить физически напряжное сделать, чуток вспотеть и на покой, на след. день опятьже проблемы нет...
ну да это всё личные наблюдения за лёгкими простудами, тяжёлых, к счастью, у меня никогда небыло.  tongue

47

Согласен с Han, что болезни в основном от головы. Чувство жалости к себе + массовое зомбирование по телевизору "эпидемия гриппа". Люди проникаются. Я некоторое время назад пообщался около 5 минут с одним физиологом, так он за эти 5 минут 3 раза упоминул про болезни. Когда зашёл, сказал что-то вроде "погода такая слякотная, самое время распростарения различных вырисов", потом подошёл его коллега (ему сказал примерно тоже), а потом ещё упоминул, что у него сейчас ребенок маленький болеет. Как я узнал после (любопытно стало), он недавно перед этим сам был на больничном. На тот момент у него болел ребенок. А после он сам вновь ушёл на больничный.
Это всего лишь один из примеров. Причины могут быть разные, но все они в голове, там их и ищите.

Я уже несколько лет, как всегда здоров, но могу упомянуть про способ, который когда-то здорово помогал от температуры и вообще от простуды. Очень прост. Называется однодневное голодание. Если вечером появилась температура. Есть перестаете с вечера (можно пить только воду). Ночью, если из-за температуры не спится нужно потерпеть. Весь следующий день не едите и ложитесь спать на голодный желудок. Следующее утро начинаете с травяного чая. На утро уже никакой температуры и болезни не будет и будете чувствовать себя обновленным человеком.  smile

Aleksandr пишет:

Согласен с Han, что болезни в основном от головы.

Полностью поддерживаю. Если в нормальном настроении, то максимум проявлений простуды - лёгкий ринит, который абсолютно не напрягает.. Но несколько дней назад весьма потрепала нервы ситуация на личном фронте, и моментально пошла болезнь - температура, обложены синусы, общее состояние гадкое.. Вчера надоело, вечером прокачался, успокоился, чай с мёдом и лимоном, лёг спать. Сегодня утром о болезни напомнил только носовой платок, возле кровати лежавший.)))
Добра!

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

49

Можно еще прогреться там, где тело хочет. Способы и возможности разные: и грелку приложить и горчичник и руками прогреть - растирания поделать. Хорошо помогает от кашля горячая лепешка из размятой картошки, сваренной в мундире. Ее кладут на спину.  Держать пока теплая. Или лепешка из меда и муки и горчицы...
    А моя бабушка говорила, что если простужен - значит на кого- то обижен.
   нос течет - это слезы, которые иначе не выходят. а кашель - несказанные слова.

50 Отредактировано primpil (12.01.2010 14:33)

давайте бороться с невежеством. долой чеснок и водку с перцем!

врач Евгений Комаровский о простудах - http://articles.komarovskiy.net/prostuda.html
более адекватного и квалифицированного мнения не найдете

и еще - http://articles.komarovskiy.net/eshhe-raz-pro-orz.html