26 Отредактировано Крук (17.10.2013 09:05)

Re: Как правильно: "Балонская" или "Балванская"?

Ночной [quote=Ночной Дождь пишет:

Отбор и развитие талантов - очень важный аспект)

таланти в результаті талановито просцяли свій срср. а відсутність ідеологічної складової вже 20 років і що? що продемонстрували ці "розвинуті таланти", вивели країну з кризи? тобто продукти радянської системи освіти угробили цю радянську систему і вже навіть без ідеології ця радянська система освіти за 20 років нічого путнього не родила. то де ж таланти питаю я вас? smile

Крук пишет:

таланти в результаті талановито просцяли свій срср. а відсутність ідеологічної складової вже 20 років і що? що продемонстрували ці "розвинуті таланти", вивели країну з кризи? тобто продукти радянської системи освіти угробили цю радянську систему і вже навіть без ідеології ця радянська система освіти за 20 років нічого путнього не родила. то де ж таланти питаю я вас?

Отвечаю: На месте.
Ты глянь на Януковича. С двумя судимостями стать ПРЕЗИДЕНТОМ! Талант? Гений!
Да только ценности у талантов - "демократические". И им глубоко наплевать на метраж твоей колбасы. Ты важен для них не более чем "электорат". И держать они тебя будут в холопском состоянии до тех пор, пока ты будешь это позволять с собой делать. Тебя будут кормить сказочками про светлое социалистическое/коммунистическое/европейское/демократическое будущее и при этом тупо пилить Украину, за которую ты так ратуешь и переживаешь...

Только будущее победит прошлое.

28

Про януковича, а особливо про його виборців - сумнівна реклама радянської системи освіти яка лишній раз доводить що її треба позбуватися і це треба було зробити вже давно.

29

Обычно обучение нормального человека происходит не благодаря некой системе, а вопреки.

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

шлоссер пишет:

Обычно обучение нормального человека происходит не благодаря некой системе, а вопреки.

И да и нет.
"Нормальный" тут две трактовки:
1 такой как "Я".
2 максимум нормального распределения.

Если брать первый вариант - согласен полностью.
А вот второе определяет как раз система образования.

Крук пишет:

Про януковича, а особливо про його виборців - сумнівна реклама радянської системи освіти яка лишній раз доводить що її треба позбуватися і це треба було зробити вже давно.

Что "коктейль" не понравился? Ничего-ничего... Трудностями - растём. Хлебай... Это только начало...
Каждому своё и всем за всё.

32 Отредактировано Крук (18.10.2013 12:47)

Ночной Дождь пишет:

Что "коктейль" не понравился? Ничего-ничего... Трудностями - растём. Хлебай... Это только начало...

демагогія-демагогією, але я так і не зрозумів навіщо культивувати радянську систему освіти якщо радянська система суспільного устрою - "споживач" радянської системи освіти - виявилася нежиттєздатною і відмерла?

33

Крук пишет:

демагогія-демагогією, але я так і не зрозумів навіщо культивувати радянську систему освіти якщо радянська система суспільного устрою - "споживач" радянської системи освіти - виявилася нежиттєздатною і відмерла?

Напомню, советская система не отмерла, а была целенаправленно развалена извне, процесс более-менее успешно шёл годов с 50-х, более активные действия начались в 80-х.

Каждому своё. Всем за всё.

34 Отредактировано Крук (18.10.2013 19:37)

Alzeth пишет:

Напомню, советская система не отмерла, а была целенаправленно развалена извне, процесс более-менее успешно шёл годов с 50-х, более активные действия начались в 80-х.

суть одна - труп.
і як щодо того що виживає сильніший, "Трудностями - растём"?
спитайте у вашого товариша по цеху він краще розвине цю "славянську" теорію.

ще раз перефразую питання тільки для Alzeth:

навіщо культивувати радянську систему освіти якщо радянська система суспільного устрою - "споживач" радянської системи освіти - виявилася нежиттєздатною бо не змогла вижити в боротьбі з конкуруючою системою

Крук пишет:
Ночной Дождь пишет:

И не поймешь. Прежде всего в силу своей идеологической зашоренности.

По поводу распада СССР, тупость твоего вопроса заключается в том, что СССР сковырнули из-за не жизнеспособной идеологии. И притягивать сюда систему образования (как методологию подачи знаний и их контроля) - яркий пример той самой демагогии.

Ещё вопросы?

36 Отредактировано Крук (18.10.2013 22:24)

як завжди поганому танцюристу щось муляє: ідеологія не та, рептилоїди, масони, жиди, імперіалісти....
ви ж самі написали перед цим що освіта обслуговує систему. так навіщо зараз система обслуговувавання того що вже труп? чи це нікрофілія? smile

а з приводу методології і контролю то це ви свідомо "погарячкували". американська та західноєвропейска система освіти ніколи не знали і не знають тотального хабарництва яке було і є серед професорсько-викладацького складу срср, не знали і не знають "славетної" радянської студентської "культури" побудованої на тотальному плагіаті, мухлюванні та ловлі "халяви".

37 Отредактировано Святослав (18.10.2013 22:48)

Крук пишет:

американська та західноєвропейска система освіти ніколи не знали і не знають тотального хабарництва яке було і є серед професорсько-викладацького складу срср,

как-то странно... а я вот заметил, что в те времена, преподавательский состав взяток не брал... не было, вообще, такого пункта... в отличие, от именно тех-же вузов сейчас....

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

Крук пишет:

як завжди поганому танцюристу щось муляє: ідеологія не та, рептилоїди, масони, жиди, імперіалісти....
ви ж самі написали перед цим що освіта обслуговує систему. так навіщо зараз система обслуговувавання того що вже труп? ци це нікрофілія? smile

Ты меня спросил о "мета". Я тебе дал "мету". Конечно обслуживает. Это её основная функция. Но обслуживает она наполнением, которое меняется в зависимости от запросов общества. Ясное дело, что ни кто сейчас БЭСМ, ЕС-1040, перфокарты, труды ленина/сталина изучать не будет... Не уж-то трудно допереть самому? Всё разжевать надо?

Крук пишет:

а з приводу методології і контролю то це ви свідомо "погарячкували". американська та західноєвропейска система освіти ніколи не знали і не знають тотального хабарництва яке було і є серед професорсько-викладацького складу срср...

За всю историю своего обучения, я ни когда не давал взяток и не слышал что кто-то давал. Хотя учился в ой какое не простое время.
Кроме того... Крук... Ты вообще читаешь то, на что отвечаешь. Или так... про ключевым словам... Я написал: "методологию подачи знаний и их контроля". При чём здесь взятки?

Крук пишет:

не знали і не знають "славетної" радянської студентської "культури" побудованої на тотальному плагіаті

Плагиат? Студенты? Слушай... Тебе сколько лет... Хоть школу закончил? Ты считаешь, что студенты - это научные сотрудники? У них по определению 99.9(9)% плагиата...

Крук пишет:

мухлюванні та ловлі "халяви".

Это свойство человека как вида. Ну и?

Ночной Дождь пишет:

Ты считаешь, что студенты - это научные сотрудники? У них по определению 99.9(9)% плагиата...

попрошу научных сотрудников не обижать...

характерники, Січ

Святослав пишет:
Ночной Дождь пишет:

Ты считаешь, что студенты - это научные сотрудники? У них по определению 99.9(9)% плагиата...

попрошу научных сотрудников не обижать...

Я имел в виду у студентов. У них ещё своего ничего нет. Чистый плагиат.
ЗЫ. Если афтаром под плагиатом имелось ввиду списывание - это вопрос личной мотивации, которая выходит за рамки "системы образования".

41

roll
а звідки впали викладачі 90-х та 2000-х?
бездуховні масони-рептилоїди завезли з таємних лабораторій цру? lol

а пост н/д я взагалі заскріншотив для своєї колекції  big_smile , більше на нього час не витрачатиму хай собі "ностальгує" на трупа якщо йому так смакує.

Крук пишет:

...більше на нього час не витрачатиму хай собі "ностальгує" на трупа якщо йому так смакує.

Как глухарь на току...

43

чета наш рептилоид деградирует, жалко даже, мошт на пенициллин ему скинемся?

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

44

Крук пишет:

ви ж самі написали перед цим що освіта обслуговує систему. так навіщо зараз система обслуговувавання того що вже труп? чи це нікрофілія? smile

а з приводу методології і контролю то це ви свідомо "погарячкували". американська та західноєвропейска система освіти ніколи не знали і не знають тотального хабарництва яке було і є серед професорсько-викладацького складу срср, не знали і не знають "славетної" радянської студентської "культури" побудованої на тотальному плагіаті, мухлюванні та ловлі "халяви".

тепер я зрозумів витоки твоєї "освіти"...як ти її отримував ...а так точно...поганому танцюристу щось заважає завжди...тебе болонська система не спасе...

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

Крук пишет:

roll
а звідки впали викладачі 90-х та 2000-х?
бездуховні масони-рептилоїди завезли з таємних лабораторій цру? lol

преподаватели 90х ни откуда не падали..их продавили пунктами "выживание" и "дома нечего жрать... совсем нечего".... хотя, даже под этими пунктами, многие держались до середины-конца 90х... а некоторые, не сломались до сих пор...
молодые преподаватели 2000х.... тут похоже лаборатория, но не тайная, а явная - всё что есть вокруг.

характерники, Січ

46

Святослав пишет:

преподаватели 90х ни откуда не падали..их продавили пунктами "выживание" и "дома нечего жрать... совсем нечего".... хотя, даже под этими пунктами, многие держались до середины-конца 90х... а некоторые, не сломались до сих пор...
молодые преподаватели 2000х.... тут похоже лаборатория, но не тайная, а явная - всё что есть вокруг.

танцюриста "обстоятєльства заставілі". ну нехай.
але ж СИСТЕМА якби вона була якісна і стійка, мала б таких "виживальщиків" оперативно виключати бо вони по суті руйнують її, зводять на нівець всю "мєтодологію і контроль" як писав н/д. це стосується і молодих викладачів які успадковують стиль роботи і поведінки від старших "товаріщєй" по цеху.

47

добре, давайте повернемося до принципів Болонської системи

1.Введення двоциклового навчання: додипломного та післядипломного. Додипломний цикл передбачає одержання 1-го академічного ступеня (бакалавр). При цьому тривалість навчання на додипломному циклі має бути не менше 3 і не більше 4 років. Успішне завершення 1-го циклу відкриває доступ до 2-го циклу — післядипломного. Навчання впродовж 2-го циклу може передбачати отримання ступеня магістра (через 1-2 роки навчання після одержання 1-го ступеня) і/або докторського ступеня (за умови загальної тривалості навчання 7-8 років).

що в цьому є поганого? поясніть.

Продолжение впечатлений русского профессора в париже...

В этом учебном году на семестровой контрольной одной из задач была вот какая (я думаю наши восьми-, а может и семиклассники ее бы оценили): "Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1-го часа и 45-ти минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (2#2), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления. Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия, не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце-концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решат, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем, в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи распостранил для нас ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным. Когда я это заметил и поднял было визг, несколько моих колег меня тут же успокоило очень простым агрументом: "Чего ты нервничаешь? - все равно эту задачу никто не решит...". И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, эту задачу решило только два человека (и это были китайцы). Из моих пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась ее решать, а у тех, кто сделал такую попытку, спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108500 километров. Отдавая работу той студентке, которая умудрилась получить расстояние в 108 тысяч километров, я попытался было воозвать к ее здравому смыслу, дескать, ведь это два с половиной раза облететь вокруг Земного шара! Но она мне достойно ответила: "Да, я уже знаю - это неправильное решение." Такие вот дела...

То что поведала мне моя знакомая преподаватель одного, неизвестного но очень прославленного технического ВУЗа, имя которого не хочу позорить в силу глубокой благодарности за те знания, которые он мне дал:

Стандартная задача: капелька масла объёмом V расползлась в пятно площадью S. Определить диаметр молекулы.
Студент сдает ответ в районе 1,...
Пауза и дальше диалог:
- Скажи... Из чего состоит воздух, которым ты дышишь?
- Из молекул...
- И как ты тогда молекулу в 1м засовываешь в голову? Или ты её надкусываешь?
На другом конце повода замешательство и студент уходит...
Через 5 минут возвращается с вдохновлённой улыбкой:
- Это А с ноликом!!!!
- Чего?
- Ну занете, пишут А с ноликом на верху....

После этого она попросила больше не ставить её, как заслуженного преподавателя пенсионного возраста на первый курс...

49

плітки. стильно  big_smile
як завжди ЖОДНОГО посилання на джерело інформації щоб можна було перевірити що "професор-матєматікі" робив в столиці окаянного супостата-рептилоїда болонського?  lol

але якщо забути про плітки та чутки то питання залишається - що поганого в наступному принципі Болонської системи?

1.Введення двоциклового навчання: додипломного та післядипломного. Додипломний цикл передбачає одержання 1-го академічного ступеня (бакалавр). При цьому тривалість навчання на додипломному циклі має бути не менше 3 і не більше 4 років. Успішне завершення 1-го циклу відкриває доступ до 2-го циклу — післядипломного. Навчання впродовж 2-го циклу може передбачати отримання ступеня магістра (через 1-2 роки навчання після одержання 1-го ступеня) і/або докторського ступеня (за умови загальної тривалості навчання 7-8 років).

Ещё порция для думающих:

Современное образование можно разделить на два типа по методике преподавания: фундаментально-системное и так называемое «модульное». Что это такое? Поясню на примерах. Ричард Ф. Фейнман, в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейман!»:

«Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз — на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить!

Например, однажды я рассказывал о поляризации света и раздал им всем кусочки поляроида. Поляроид пропускает свет только с определенным направлением поляризации. Поэтому я объяснил, как определить направление поляризации света по тому, темный поляроид или светлый.

Сначала мы взяли две полоски поляроида и вращали их до тех пор, пока они не пропустили максимум света. Теперь мы могли сказать, что две полоски пропускают свет, поляризованный в одном направлении: что пропускает один поляроид, может пройти и через второй. Hо потом я спросил, можно ли, имея всего один кусок поляроида, определить, в каком направлении он поляризует свет. Они совершенно не представляли себе.

Я знал, что это требует известной доли находчивости, поэтому я подсказал: «Посмотрите на залив. Как от него отражается свет?»

Все молчат. Тогда я сказал:

– Вы когда-нибудь слышали об угле Брюстера?
– Да, сэр. Угол Брюстера — это угол, отражаясь под которым от преломляющей среды, свет полностью поляризуется.
– В каком направлении свет поляризуется при отражении?
– Свет поляризуется перпендикулярно плоскости падения, сэр.

Даже теперь я не могу этого понять. Они знали все наизусть. Они знали даже, что тангенс угла Брюстера равен показателю преломления! Я сказал: «Hу?» По-прежнему, ничего. Они только что сказали мне, что свет, отражаясь от преломляющей среды, как, например, воды в заливе, поляризуется. Они даже сказали, в каком направлении он поляризуется. Я сказал: «Посмотрите на залив через поляроид. Теперь поворачивайте поляроид».

– О-о-о, он поляризован! — воскликнули они.

После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали. Когда они слышали «свет, отраженный от преломляющей среды», они не понимали, что под средой имеется в виду, например, вода. Они не понимали, что «направление распространения света» – это направление, в котором видишь что-то, когда смотришь на него, и т.д. Все только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные понятия. Так что, если я спрашивал: «Что такое угол Брюстера?», я обращался к компьютеру с правильными ключевыми словами. Hо если я говорил: «Посмотрите на воду», – ничего не срабатывало. У них ничего не было закодировано под этими словами.»

Для дятлов поясню:

Ри́чард Фи́ллипс Фе́йнман (Фа́йнман) (англ. Richard Phillips Feynman; 11 мая 1918 — 15 февраля 1988) — выдающийся американский учёный. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1948), а также т. н. метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе.[1] Лауреат Нобелевской премии по физике (1965, совместно с С. Томонагой и Дж. Швингером).

Да-да! Он АМЕРИКАНЕЦ!!!! ВСЁ СОШЛОСЬ! Ночной Дождь СПЁКСЯ!!!!