Тема: Крик души педиатра

http://cs7004.vk.me/v7004674/22c1a/FOW_w2IOhnE.jpg

Крик души педиатра

Решила суммировать накопленный опыт, дабы сказать людям, как уж точно делать не надо.
Вступление: я участковый педиатр. Работаю чуть меньше 5 лет. Но даже за это недолгое время успела насмотреться…

*Ребёнок 1 месяц. Красный, опухший, глаза не открываются, т.к. веки отекли и похожи на 2 сардельки вокруг глаза. – поили красным домашним вином «для гемоглобина»

*Ребёнок 1 месяц. Опять же красный, отёки везде, плюс сыпь по всему телу. – капали в ротик лимонный сок. Ребёнку же нужны витамины! Особенно витамин С, который, как известно, лучше всего добывается организмом из чистого лимонного сока!

*Ребёнку 2,5 месяца. Глаза не открываются, слиплись от гноя, который кстати ещё и течёт по щекам. Сколько болеет? – Недели 2. – Чем лечились? – Мочой промывали! – Какой мочой?! – Ну бабушка смотрит Малахова, он сказал, что мочой можно всё вылечить! – Так какой мочой?! – Ну бабушкиной же! Мы ведь (мама и папа) болеть чем-то можем, а бабушка уже старенькая, у неё только гипертония, а так она здоровая!

*Ребёнку 3 месяца. Как какает? – Нормально. – Сколько раз в день? – Ну раз 10. – Сколько?! – Ну бывает иногда больше, иногда меньше. – А какого цвета? – Синего. – КАКОГО???!!! – Синего!
Всё нормально, просто мама с 2 месяцев даёт ребёнку голубику кушать.

*Ребёнку 2 месяца. Прибежали на приём мама с бабушкой «С ним что-то не в порядке!». Задыхается, опух. Смотрю – ойойой,, всё плохо! Быстро вызвала реанимацию прям в поликлинику. Пока они ехали, оказала первую помощь, уколола всё что надо… Слава Богу, приехали вовремя, увезли в больничку.
Мамочка решила отказаться от грудного вскармливания («грудь испортится»!) и в первый же «отказной» день накормила малыша манной кашей на цельном коровьем молоке. (кто не знает – сильнейшие аллергены). Как следствие – отёк Квинке. *всё закончилось хорошо, мамочке промыли мозги, провели беседу… Пока ведёт себя хорошо!)

*Ребёнку 1 год 11 месяцев. «Доктор, он обжегся чаем, посмотрите». Ну ок, показывайте. Снимают с ноги 100500 слоёв бинта… вместе с кожей и мясом!!! Ребёнок в полубессознательном состоянии… Давность ожога – 3 дня. Что делали? Прикладывали мазь Вишневского!!!!! Конечно, отправила в стационар. Что будет с ножкой – не знаю. Если бы обратились сразу – 100% благоприятный исход, а так…

*ребенку 9 месяцев. Уезжает из дома по скорой с рвотой, поносом, температурой 40 в инфекционную больницу. (слава Богу, мама додумалась вызвать!). Дитёнка лечат. Капельницы, уколы, невкусные лекарства…. Походу выясняется причина заболевания. Мамочка прочитала, что ребёнок в 9 месяцев уже должен кушать мясо. Ну она и дала ему пол ложечки мясного фарша. Сырого. ФАРША. РЕБЁНКУ. 9 МЕСЯЦЕВ. СЫРОГО.
Ну всё, ладно, вылечили, провели беседу, отпустили домой под наблюдение участкового педиатра (меня то есть). Так я к ним даже зайти не успела!!! В тот же день – вторая серия: рвота, понос, температура…. Опять инфекционка. «Мамочка, вы что, опять ему фарш давали?!» - «Нет. Вы что, вы же сказали, что нельзя! Я просто пирожки с печёнкой пекла, молола печёночный фарш на мясорубке, и он так к нему тянулся… ну я и дала!»

*Ребёнку 5 месяцев. Вызов на дом. Повод – температура 40, сыпь. Иду.
То, что я там увидела, я только в самых страшных медицинских книжках встречала. Это была не сыпь, это были почти раны, огромные, по всему телу! Ребёнок кричал, почти не преставая, невозможно было прикоснуться, ибо крик усиливался… Я предложила вызвать скорую, на что мне было сказано «Вы что, тупая?! У него зубы идут, и поэтому уши болят, вот он и плачет! Вы что, не можете ему помочь?!». Разговаривать было не с кем, поэтому я вызвала скорую помощь. И потом мы вместе с приехавшими медиками уговаривали родителей поехать в больницу.
У ребенка оказался инфекционно-токсический шок, от которого некоторые даже умирают, особенно без надлежащего лечения. Но этому ребёнку повезло. Его вовремя положили в больницу, вовремя оказали помощь….
А те родители, кстати, с тех пор больше ко мне не ходят. Не доверяют. И рассказывают другим родителям с участка, что я не смогла им уши вылечить, а отправила в больницу. Вот такая я плохая...

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

Re: Крик души педиатра

Ребёнок 18 дней. Мамаша не снимала памперс НЕДЕЛЮ!!! "Ведь это же памперс, он все впитывает и не раздражает нежную попку малыша"

ссылка на фото (нервным не смотреть): http://cs631631.vk.me/v631631298/2dc30/AofZO9BMtvg.jpg

характерники, Січ

Святослав пишет:

Ребёнок 18 дней. Мамаша не снимала памперс НЕДЕЛЮ!!! "Ведь это же памперс, он все впитывает и не раздражает нежную попку малыша"

ссылка на фото (нервным не смотреть): http://cs631631.vk.me/v631631298/2dc30/AofZO9BMtvg.jpg

Лариса Егорова
Слышала от коллег байку про 7 кг. Ну мама ответила почему подгузник не меняет, потому что написано же 7 кг (ну она думала наверное 7 кг фекалий)

Подгузник надо менять независимо от наполненности каждые 3 часа. По крайней мере воздушные ванны. Реклама на то и реклама чтобы покупали, но и на пачках подгузников какая то информация есть помоему

характерники, Січ

Алина Александровна
Есть такие ,котрые летом в 40 градусную жару в тулуп заматывают ,а потом тупизм свой показывают ,что темература у малыша высокая и ревет ,молодые мамы это жесть .если нет мед образования.

характерники, Січ

Kahito Slydeft
Оооо дааа.... Бывает и не такое. Соседи алкаголики ребенка в 4 месяца медом с чесноком от простуды растирали, у ребенка острая аллергическая реакция. Воистину безграмотности и безответственности нет предела

характерники, Січ

Аля Маг
У меня случай был, новорожденного ребёнка кровью курицы обмазала знахарка)))) потому что болеет, родители походили к ней пару дней и обратились в больницу, хорошо что во время, ребёнка в реанимацию с сильнейшей пневмонией госпитализировали.

характерники, Січ

Наталья Чугаева
Подтверждаю- бывают такие родители! Из собственного опыта: среди полного здровья вдруг в машине скорой умирает ребенок 4-х месяцев. Причина неясна. Вскрытие ситуацию не прояснило. И только посмертная токсикология внесла ясность- острое алкогольное отравление. Ребенок на искусственном вскармливании, откуда? Оказывается, был беспокойным, его поили алкоголем, чтоб крепче спал. В роддоме- тяжелая желтуха у новорожденного, фототерапия не эффективна, подумываю о заменном переливании, мать мне презрительно: "Выписывайте, дома красной тряпкой накрою и желтуха пройдёт". Да много таких дебилоидов, которым рожать противопоказано.

характерники, Січ

Ольга Александрова
Шедеврально! Верю каждому слову, сама такое проходила. Пример в дополнение: ребенок 2 мес. на груди. Весь в сыпи, кожа красная, шелушится. Мы с медсестрой "пытаем" маму минут 40 что она ест. Не "колется", а потом выдает фразу с возмущением в голосе, от которой я моя мед сестра падаем: "а майонез я уже почти не ем! Он же на сметане!?". Да уж, говорю я, а яйца там для красоты нарисованы. Вот так.

характерники, Січ

Анна Рокитько
3 месяца.испражнения 10-15раз в сутки.смотрели 2 врача и скорая.забрали в реанимацию на 3 день!эксикоз 3 степени.стабилизировали.черз день-сепсис....... Приходит педиатр на первый осмотр и с порога. не раздеваясь-"Покажите-ка мне вашего ребеночка" страшнее мамы с интернетом только бабушка с фразой "я всех так лечила"

характерники, Січ

Елена Сорокина
И в непровинциальных городах тоже бывает. Работала в детском отделении. Прихожу на смену - ребенку 2 месяца,в назначениях промывание желудка и клизьма. Мама йогуртом накормила. Маме мозги промыли . На следующую смену - история повторяется - она борща ему дала. Это капец

характерники, Січ

Наталья Чугаева
Ещё вспомнилось: новорожденный в роддоме вес не набирает( было это еще в ту пору, когда перед выпиской врачи должны были убедиться, что с мамой и малышом все в порядке). Маме говорю: кормите чаще, кормите ночью, стимулируйте лактацию. Пока в весе не пойдет, не выпишу. На следующий день прибавка веса, выписываю. Позже соседка по палате призналась, что горе-мамашка кормила новорожденного СМЕТАНОЙ, из холодильника брала и ложкой кормила. Чем дело закончилось, не знаю, они уехали в свою деревню.

характерники, Січ

12

З великим інтересом читаю тему. Я місяць як тато (вперше). Багато де є що треба робити але рідко де знайдеш добірку помилок. Ми з дружиною зараз працюємо над тим щоб у сина налагодився процес випорожнення (щоб регулярно і без закрепів). Він у нас на комбінованому харчуванні грудне і суміш (переважно). Суміш спочатку була комбіотік але зараз вирішили перейти на НАН ПОТРІЙНИЙ КОМФОРТ.Поки що не побачили результату.

13

у меня точно так же глаза выкатывали, когда кум давал креснику пиво и вино. ни обьяснить, ни доказать что-либо.

штыа? big_smile

Крук пишет:

З великим інтересом читаю тему. Я місяць як тато (вперше). Багато де є що треба робити але рідко де знайдеш добірку помилок. Ми з дружиною зараз працюємо над тим щоб у сина налагодився процес випорожнення (щоб регулярно і без закрепів). Він у нас на комбінованому харчуванні грудне і суміш (переважно). Суміш спочатку була комбіотік але зараз вирішили перейти на НАН ПОТРІЙНИЙ КОМФОРТ.Поки що не побачили результату.

Вітаю з народженням сина. Здоров'я йому, батькам, та щастя в родині.

Нормазе (перевірено онуком)   
100 мл сиропу містять лактулози - 66.7 г

Тільки .... головне - і мамі потрібно правильно харчуватися.

З приводу дитячого харчування, теж цікаві спостереження (перевірено на синові).
Як завжди, батьки шукають дорожче, модніше і щоб там було багато-багато корисного всього ... і від усього для всього ...
Навіть один раз довелося їхати в спеціальний магазин (бо інакше не доведеш дружині), тому що тільки там воно саме, найправильніше і найкорисніше продавалося ... а дитина і це не схотіла їсти. Спробував... зрозумів, що  і сам таке не їв би.
Завдання постало неординарне, і досить коштовне - перепробувати все самому ...
Допоміг випадок ... знайомий прийшов на роботу з пачкою дитячого харчування ... для себе (для підтримки форми під час силових тренувань). Досить смачне, корисне, без сторонніх домішок харчування, і в той же час не дороге - "Малыш Истринский" (він вже перепробував все  що можна, і харчування для тренувань теж, до цього, зазвичай їв ложками просто "Малыш"). Дуже яскраво розповів як він себе відчував під час прийому і після деяких сумішей.
На цьому проблеми з дитячим харчуванням закінчилися.
Це було давно, півтора десятків років тому... під якою маркою його тепер випускають, хто, і як це дитяче харчування змінилося - не знаю.

характерники, Січ

15

Святослав пишет:

Тільки .... головне - і мамі потрібно правильно харчуватися.

Тепер тема і для мене актуальна. Якось воно не дуже зрозуміло, як правильно харчуватися мамі. Одні пишуть, того не можна, інші - іншого, вже коло продуктів зовсім обмежене, але все одно у дитини алергії всілякі висипають.

А випадки, що тут описано - так це все до психіатру треба...

Каждому своё. Всем за всё.

Ось нарешті і тебе можна привітати з народженням дитинки.

Щодо алергії, перше, що потрібно зробити, це розпитати ваших мам, на що у вас була алергія... буде набагато простіше зрозуміти все те, що зараз відбувається...

Зазвичай, ще усі вважають, що незбиране коров'яче молоко (магазинне або домашнє) корисно, а його мамі, яка годує (до 6 місяців дитині) - зазвичай не можна.
Коров'яче молоко Один з найбільш поширених і сильних збудників алергій. Серед алергенів у дітей займає «почесне» перше місце - це більше 90% випадків реакцій.

Курячі яйця викликають шкірні висипання, іноді астму, проблеми з шлунково-кишковим трактом.
Крім продуктів харчування, містять яєчний білок і ліки, і косметичні засоби.

Морепродукти(раки, креветки, мідії), деякі злаки(з білків пшеничного борошна виділено до 40 алергенів), арахіс (є одним з найнебезпечніших алергенів), мед, шоколад - алергени.

М'ясо ... при термічній обробці м'яса відбувається денатурація білка і фізико-хімічні зміни, тому алергічні реакції на м'ясо зустрічаються значно рідше (2%), ніж на рибу (10%), але в 1й місяць не можна м'ясний бульйон (з будь-якого виду м'яса).

характерники, Січ

17

найбільше мені допомогали в перші роки життя дітей (самі хвилюючі і "страшні") поради Комаровського. Сайт, книги, відео... Не всі рекомендації ми виконували (напр., про температуру приміщення ), але багато в чому знаходили адекватні пояснення.

Ну от про алергійчний дерматит...
http://articles.komarovskiy.net/allergi … matit.html

https://youtu.be/Mu4Abjbwq_k

Если ребенок подавился

Описывается техника оказания помощи.

характерники, Січ

19 Отредактировано Рыбка (17.06.2016 21:33)

Святослав пишет:

Ось нарешті і тебе можна привітати з народженням дитинки.

Щодо алергії, перше, що потрібно зробити, це розпитати ваших мам, на що у вас була алергія... буде набагато простіше зрозуміти все те, що зараз відбувається...

Зазвичай, ще усі вважають, що незбиране коров'яче молоко (магазинне або домашнє) корисно, а його мамі, яка годує (до 6 місяців дитині) - зазвичай не можна.
Коров'яче молоко Один з найбільш поширених і сильних збудників алергій. Серед алергенів у дітей займає «почесне» перше місце - це більше 90% випадків реакцій.

Курячі яйця викликають шкірні висипання, іноді астму, проблеми з шлунково-кишковим трактом.
Крім продуктів харчування, містять яєчний білок і ліки, і косметичні засоби.

Морепродукти(раки, креветки, мідії), деякі злаки(з білків пшеничного борошна виділено до 40 алергенів), арахіс (є одним з найнебезпечніших алергенів), мед, шоколад - алергени.

М'ясо ... при термічній обробці м'яса відбувається денатурація білка і фізико-хімічні зміни, тому алергічні реакції на м'ясо зустрічаються значно рідше (2%), ніж на рибу (10%), але в 1й місяць не можна м'ясний бульйон (з будь-якого виду м'яса).

Ну на самом деле всё индивидуально. У меня старшая дочка рвала, кода я банан съела. А младший переносит всё. Правда, у меня полностью грудной.

А про молоко интересно, конечно. Если не коровье, то какое? Козье у нас отыскать трудно - в магазинах нет, а у бабок на базаре в жару брать - это надо идиотом быть.

20

Крук пишет:

А наладить молоко не пробовали? Только месяц ребёнку ведь, а молока не хватает. Никакая смесь молоко не заменяет, это только рекламируют их красиво. Как почитала состав - пальмовое масло и всякая дрянь. И да, чтоб там не говорили, у искусственников больше риск многих заболеваний, тех же диабетов, ожирения и аллергий. У меня дочка первые три дня была на смеси - в кювете, я ей своё молоко по чуть-чуть в шприце давала, приложить к груди не разрешали. В итоге проблемы с ЖКТ, хотя докормила до 1,3. Пусть жена налаживает лактацию, удачи вам и малышу.

21 Отредактировано sky (17.06.2016 23:50)

немножко вмешаюсь

очень давно попадались такое:
было относительно африканских племён
если мама ребёнка погибала, то бабушка прикладывала его к своей груди, и через несколько часов/дней молоко появлялось

это я к чему
точно не к тому, чтоб бабулям своим своих детей отдавали грудью кормить, а к "как запускается процесс"

22

sky пишет:

немножко вмешаюсь

очень давно попадались такое:
было относительно африканских племён
если мама ребёнка погибала, то бабушка прикладывала его к своей груди, и через несколько часов/дней молоко появлялось

это я к чему
точно не к тому, чтоб бабулям своим своих детей отдавали грудью кормить, а к "как запускается процесс"

Ну правильно - больше сосёт - больше молока. а если давать смесь, то молока меньше так и будет - организм "думает", что и так хватает.

Рыбка пишет:

Ну на самом деле всё индивидуально. У меня старшая дочка рвала, кода я банан съела. А младший переносит всё. Правда, у меня полностью грудной.
А про молоко интересно, конечно. Если не коровье, то какое? Козье у нас отыскать трудно - в магазинах нет, а у бабок на базаре в жару брать - это надо идиотом быть.

конечно индивидуально
не вариант, что именно от банана... с одной стороны, действительно, лучше сезонное, и то , что растёт в твоём регионе, с другой стороны бананы обычно можно даже до 10 дней после родов

козье.
как пример..

вокруг Харькова есть несколько козьих ферм, торгуют на рынках и у выездов с окружной с автохолодильников и термосумок

соседи рядом отказались от коров...держали всё время, но сейчас не выгодно... большие платежи за сенокосы+скосить+высушить+скирдовать+привести+снова скирдовать... оно золотое выходит (особенно зимой).
сейчас 8 коз - молоко в 7-8 утра на базаре - в 9 они уже дома. им выгодно быстро продать свежее молоко.

если сложно быть в 7-8 утра на рынке, то конечно, козье - не вариант

характерники, Січ

24

Святослав пишет:

козье.
как пример..

вокруг Харькова есть несколько козьих ферм, торгуют на рынках и у выездов с окружной с автохолодильников и термосумок

соседи рядом отказались от коров...держали всё время, но сейчас не выгодно... большие платежи за сенокосы+скосить+высушить+скирдовать+привести+снова скирдовать... оно золотое выходит (особенно зимой).
сейчас 8 коз - молоко в 7-8 утра на базаре - в 9 они уже дома. им выгодно быстро продать свежее молоко.

если сложно быть в 7-8 утра на рынке, то конечно, козье - не вариант

Мы в Киеве. У нас только бабки без термосумок. Учитывая, что до ближайшего села час на маршрутке, то какое там молоко? mad
А вообще странно, что не производят козье молоко промышленно в пакетах или бутылках, я бы покупала, не так для себя, как для старшей дочки.

25

Святослав пишет:

конечно индивидуально
не вариант, что именно от банана... с одной стороны, действительно, лучше сезонное, и то , что растёт в твоём регионе, с другой стороны бананы обычно можно даже до 10 дней после родов

Кстати ту мнения расходятся у наших врачей и зарубежных. У совковых врачей вообще ничего есть нельзя - всё варёное, жареное нельзя, специи нельзя, иначе будут колики 9так они и так будут - на детях проверено). а у того же Спока в книге написано, что питание матери на молоко не влияет. Так кому верить?