1

Тема: Славянин и алкоголь

Как вы считаете, человек должен отказаться от алкоголя или нет?

...с особым цинизмом

2

Re: Славянин и алкоголь

ДА

3

От регулярного употребления - точно да smile

4 Отредактировано РУСИН (14.08.2008 20:44)

совсем
Пиши маленькими буквами. Второй раз предупреждаю. Oi!

5

Насильно отказываться - нельзя. Организм либо потребует что-нибудь взамен, либо не выдержит.
Все равно что проф.спортсмен резко отказавшийся от тренировок.
Если регулярно употребляешь - следует найти замену. Допустим пойти на РБ, хоть на тот же "Русский Стиль" или занятся там хардболом, роликами... чем угодно убивающим много времени но не являющимся вредной привычкой smile
+ желательно отказаться от общения с людьми которые любят выпить.

6

Алкогол - ЯД. Это было указано еще в ГОСТах СССР.

7

Про насильне відмовлення це вірно, обов'зково потрібно чимось заміщати. Але не раджу одразу йти тягати залізо чи йти на якусь з бойових секцій. Перед подібними фізичними навантаженнями обов'язково потрібно пройти курс лікування навіть якщо вживання алкоголю було лише у вигляді пива тільки по вихідним дням. Тому що після вживання алкоголю, артерії стают крихкі і будь-яке незвичне для організму навантаження ще більш їх розхитують.
Можу порадити чаї "Доктор Селезнёв" у такій послідовності: "От похмелья", "От сердечно-сосудистых заболеваний", "Для очищения организма", "Для восстановления клеток головного мозга". Вигляд у них такий, є у багатьох аптеках (при наймні Києва).
Було якось сам вживав, відчути різницю можна вже через днів 5. Інших подібних трав'яних чаїв зара багато продається, тому можна замінити якоюсь іншою маркою.

Oi! пишет:

+ желательно отказаться от общения с людьми которые любят выпить.

На свому досвіді переконався що це не тільки бажано, але й просто необхідно. Але якщо ти вмовиш друга з яким раніше пив, разом кидати, то буде ще краще й легше smile

8

На свому досвіді переконався що це не тільки бажано, але й просто необхідно. Але якщо ти вмовиш друга з яким раніше пив, разом кидати, то буде ще краще й легше

Палка о двух концах.
Чи вiн тебе, чи ти його. Або разом будете кидати, або разом почнете пити. Великий ризик. Наркотиком алкоголь й називають, тому що вiн викликає залежнiсть

9

Oi! пишет:

На свому досвіді переконався що це не тільки бажано, але й просто необхідно. Але якщо ти вмовиш друга з яким раніше пив, разом кидати, то буде ще краще й легше

Палка о двух концах.
Чи вiн тебе, чи ти його. Або разом будете кидати, або разом почнете пити. Великий ризик. Наркотиком алкоголь й називають, тому що вiн викликає залежнiсть

Ти правий, краще самому. Але якщо впевнений що товариш не зійде з прямої, то можна й у двох.

Правило по употреблению алкоголя - пить как можно реже и как можно меньше. Несколько месяцев назад на главной странице mail.ru велась дискуссия
"надо ли в России бороться с алкоголем". Мнения высказывались от "пили и будем
пить" до "запретить". Написал и я: о том что если копнуть историю поглубже, было время когда не пить было нормой жизни. Давал цитаты из Слова мудрости
волхва Велимудра, Заповедей Сварога, Книги мудрости Перуна. Указал что к внедрению употребления алкоголя на Руси приложила руку и РПЦ. Послал свой
отзыв...и на сайте его не увидел. Вывод - организаторам подобных обсуждений
истина не нужна, им просто надо сделать вид что они озабочены этой проблемой, а решить ее никак невозможно.

11

Александр-AVL пишет:

Правило по употреблению алкоголя - пить как можно реже и как можно меньше. Несколько месяцев назад на главной странице mail.ru велась дискуссия
"надо ли в России бороться с алкоголем". Мнения высказывались от "пили и будем
пить" до "запретить". Написал и я: о том что если копнуть историю поглубже, было время когда не пить было нормой жизни. Давал цитаты из Слова мудрости
волхва Велимудра, Заповедей Сварога, Книги мудрости Перуна. Указал что к внедрению употребления алкоголя на Руси приложила руку и РПЦ. Послал свой
отзыв...и на сайте его не увидел. Вывод - организаторам подобных обсуждений
истина не нужна, им просто надо сделать вид что они озабочены этой проблемой, а решить ее никак невозможно.

ты случаем не сохранил то сообщение? интересно было бы почитать...

Я считаю, что сразу резко говорить, что алкоголь несет только вред - глупо... При сильных переохлаждениях чем начинают отогревать? Раньше, когда делали операции, какой "наркоз был"? Чем можно дезинфицировать что-либо? Или снять шок? Хотя я, наверное не о том говорю... smile Ну, а безсмысленное употребление сего вещества конечно более чем глупо. Поэтому такое сам и не практикую такое...

12

Александр-AVL пишет:

Послал свой отзыв...и на сайте его не увидел. Вывод - организаторам подобных обсуждений истина не нужна, им просто надо сделать вид что они озабочены этой проблемой, а решить ее никак невозможно.

Извиняюсь, что не по теме... Такое в сети - обычное явление, у меня тоже многократно было, что отправлял на всевозможные сайты (новостей и другие) комментарии с информацией о настоящей сути вещей, но они там просто не появлялись. При том, что эти комментарии не нарушали никаких правил, зато масса безсмысленных каментов с руганью и т.п., что гораздо меньше соответствует правилам ресурсов, спокойно занимали своё место. Вот такая свобода слова. Вот, кстати, отсюда тоже может нагнетаться впечатление, какие все тупые и зомбированные - а на самом деле не все, просто комментарии отбираются не таким образом, чтобы люди начинали думать.

Каждому своё. Всем за всё.

13

Важная вещь - мотивация. Если относиться к алклголю как к лекарству, которое приходится скривившись принимать при болезни - это одно. Но крайне плохо то, что для многих алкоголь является не спутником болезни, а наоборот - спутником праздника. Идет пьяная компания - "фу какой кошмар". "Та они друга провожают" - "А-а ну тогда можно!" - вот такого отношения быть не должно.
Зло заключается в том когда алкоголь ассоциируют с чем-то хорошим (успехами, достижениями в жизни и т.п.).
Нужно внедрять идею что алкоголь употребляют только неудачники, слабые неуравновешенные личности или больные (как лекарство).
Понимаю что этим утверждением я обижаю некоторых редких личностей (и моих друзей), которые действительно принимают его крайне редко и умеренно. Но это таие редкие исключения, что не стоит менять правило ради них. Кроме того неизвестно как это отразится на будущей их жизни. Какой-то жизненный стресс - и такой человек может перейти грань нормы. Так что пусть не обижаются на меня те кого обидел, но всем употребляющим алкоголь можно задать вопросы: "А ты что, болен?", "Нет? Ну тогда видимо безвольный неудачник?" В общем те кто не хотят жить самообманом должны сами себе задавать эти вопросы и давать честные ответы.

14 Отредактировано Slavko (16.04.2009 22:04)

Проблемма состоит ещё и в том что многие не представляют себе ни одного торжества без алкоголя и даже грустные моменты нашей жизни сопровождаются простым пьянством. Алкогольной индустрией постоянно и всячески оправдывается и романтизируется употребление всех видов алкоголя. Как мы знаем, даже проплачиваются различные исследования подтверждающие полезность вина или даже пива. Бросить пить в таких условиях тяжело не только изза физической зависимости организма, или изза повсеместной рекламы, но в первую очередь изза социального давления на каждого кто это пытается сделать.
Некоторые умники кричат о пользе вина на сердечно-сосудистую систему. Я не могу утверждать, в силу того что я не кардиолог, что в вине нет определённых веществ которых нет в простом винограде, но недавние исследования американских специалистов показали что употребление простого винограда в количестве одной чашки (наполненной виноградинками) в день, на протяжении двух недель, очищает сосуды и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Не надо, получается, пить яд, не надо тратить время и деньги на то чтоб получить сомнительную пользу от вина. Можно просто съесть немного винограда. Достаточно немного, но регулярно и вот тебе нужный эффект. Так же полезно и употребление мёда, но не будем отходить от темы.
Недавно, при посещении спортзала, я увидел в нашем баре, где обычно делают различные протеиновые коктели, бочонок пива. Это был день святого Патрика. Ирландцы его очень уважают и в Америке этот праздник многими любим. Вот администрация и решила приятное клиентам сделать: выставили бочонок бесплатного пива (инглиисты в данном случае могут сказать оплаченного бесами) и ещё прикрепили небольшую распечатку о исследованиях немецких диетологов показывающих о пользе приёма стакана пива после тяжёлых занятий. Мол, пропотели вы ребята, солей много потеряли, надо запасы пополнить.
Я в недоумении уставился на одного из тренеров, который кому-то готовил в этот момент коктель. Тот понял мой взгляд и заявил "Я тоже ничего не понимаю. Всем известно, что пиво понижает количество тестестерона в крови. Тестестерон необходим для успешного строительства мышц. Я это всё учил. Какая тут польза может быть?"
Тяжело решившему бросить пить. Приходишь к друзьям на торжество, или просто посидеть и приятно побеседовать, а тут уже на столе бутылка. Давай за встречу! Поначалу, ОСОБЕННО поначалу, тяжело объяснять всем что ты решил завязать. А как же ты сало без перцовки? А какой же ты хохол(или кто угодно), если ты не пьёшь? А давай чуть-чуть? и так далее. Правда со временем все привыкают и только иногда подкалывают. Другая проблемма сразу же вылазит наружу: трезвому в пьяной компании становится не интерессно. А если ты ещё и не куриш, то вообще, прямо посреди гулянки случаются моменты что ты остаёшся чуть ли не в полном одиночестве. Все остальные вывалили на балкон курить. Правда, когда вся ватага заваливает обратно, ты понимаеш что не зря ты бросал. От всех друзей, только-что пришедших с перекура, шманит отвратно как от пепельницы. Странно, а раньше(когда сам курил) это не замечалось. Хорошо ещё если твоя девушка (или жена) как и ты не курит. А если она пришла вместе с ними с перекура, то тут уж совсем тяжко. А от неё ещё и выпивкой пахнет. Запах, который начинает издавать организм человека после принятия алкоголя, ничем не напоминает ни аромата вина, ни аромата дорогого коньяка: это неприятный смрад, от которого тошнит. Если в комнате жарко и все начинают потеть, удачи тебе!  Друзьям весело, они ничего этого не чувствуют, у них чувства как и мысли притуплены.
Случается такое что иногда то ли под воздействием окружающих, т ли ещё по каким причинам, ты не удержался и выпил. "Эх зря я месяц держался, всё вот так коту под хвост... " Не правильно! Не коту под хвост. Месяц без алкоголя благотворно сказался на твоём организме. Время проведённое без алкоголя лучше для организма чем то же время которое ты бы бухал. Если ты не удержался, извлеки из этого урок и вперёд дальше терзать!

-- Мой Бог меня рабом не называл!

15

Slavko пишет:

Тяжело решившему бросить пить. Приходишь к друзьям на торжество, или просто посидеть и приятно побеседовать, а тут уже на столе бутылка. Давай за встречу! Поначалу, ОСОБЕННО поначалу, тяжело объяснять всем что ты решил завязать. А как же ты сало без перцовки? А какой же ты хохол(или кто угодно), если ты не пьёшь? А давай чуть-чуть? и так далее.

У меня как-то подобных проблем не возникает. Друзья, с которыми я общаюсь, тоже или вообще не пьют, или совсем немного, понимают или даже уважают отношение непьющего человека. Конечно, можно сказать, что не все такие. Но с теми, кто способен на слова, подобные вышеприведенным, кто пытается давить на непьющего человека, как правило, вообще совместное времяпровождение несет мало смысла, ведь это время можно портатить на что-нибудь с гораздо большей пользой, в мире столько интересного! Даже не потому, что они пьют и удивляются, что ты не пьешь, а просто "почему-то" совпадает, что общение с такими людьми малоинтересно. А время своё надо ценить.

Каждому своё. Всем за всё.

16

Тот, кто пьет вино и пиво - тот пособник Тель-Авива!
Тот, кто пьет коньяк, вино - шабесгой уже давно.

17

ну с водкой и т.д. ясно,а кефир, квас-слабоалкогольные напитки. что с ними делать

18

[MAPbI4] пишет:

Я считаю, что сразу резко говорить, что алкоголь несет только вред - глупо... При сильных переохлаждениях чем начинают отогревать? Раньше, когда делали операции, какой "наркоз был"? Чем можно дезинфицировать что-либо?

Ну так... Морфий используют для обезболивания, а Станислав Гроф использовал LSD для лечения лёгкой шизофрении и различных психических расстройств... и помогало...

19

Alzeth пишет:

У меня как-то подобных проблем не возникает. Друзья, с которыми я общаюсь, тоже или вообще не пьют, или совсем немного, понимают или даже уважают отношение непьющего человека. Конечно, можно сказать, что не все такие.

Ну это сейчас у нас уже есть нормальный трезвый коллектив. А поначалу непросто было, именно так как Славко рассказывает!
И даже с спортом был случай похожий. Где-то в конце января 2001г решил радикально отказаться от алкоголя и табака, начал усиленно тягать штангу. Результаты получилсись неплохими - в апреле на соревнованиях выполнил 3-й разряд по пауэрлифтингу. Все это время стойко отбивался от пьянок друзей. И вот после соревнований коллеги-спортсмены предложили это отметить. И вот тут уже не вышло отказаться sad В принципе выпили немного, но внутренний запрет после этого был сломан и то там то там начало проскальзывать выпивание. Естественно ни к чему хорошему это не привело.

МАРЫ4. То сообщение я конечно не сохранил, информация то из известных для
нас источников. А мнение твое о допустимости употребления алкоголя для отогрева и обеззараживания не разделяю - в доалкогольные времена наши предки и грелись и обеззараживались без этого зелья. Все знают во время Великой Отечественной бойцам на фронте ежедневно давали "наркомовские"
100 грамм, выпивая которые моментально грелись и снимали стресс. Только мало кто знает сколько алкоголиков от ежедневного остограмливания появилось в стране. Думаю - сотни тысяч, может и миллионы. Кстати на днях парился в бане
с фронтовиком. воевавшим в Тульской воздушнодесантной дивизии. На счету у
него полста прыжков, войну закончил освобождением Вены. Деду идет девятый
десяток, а он еще ого-го. А потому что он никогда не курил и не пил, даже те
100 грамм.
        Alzeth. ты пожалуй прав относительно непубликации моего сообщения -
публикуется действительно небольшая часть от поступивших отзывов.

21

Александр-AVL пишет:

мнение твое о допустимости употребления алкоголя для отогрева и обеззараживания не разделяю - в доалкогольные времена наши предки и грелись и обеззараживались без этого зелья.

Говорю так только по тому, что других средств не знаю. Тем более, что если под рукой ничего нет - выход только такой. А вот с отогреванием ИМХО как раз правильно - алкоголь для расширения сосудов (он сам по себе ничего не греет, просто больше теплой крови поступает к конечностям) и горячее питьё для поднятия температуры тела.
А ты настойками пользуешься? (йод, календула и.т.д) В них тоже спирт используется. Может не лучший вариант, но медицина пока ниче не придумала...

МАРЫ4, настойками пользуюсь, но ведь спирта при этом употребляешь крайне
мало. Количество в этом деле много значит, в Комсомольской Правде ( недельная
толстушка 11-18 марта ) была статья "94 не возраст". Там пишет автор про деда
94х лет, дед говорил что он пил редко и никогда не превышал своей нормы - не
более 100 грамм спиртного, в пересчете на водку.

23

А я и не говорю, что много надо...

24

Создаётся такое впечатление, что противники алкоголя планируют жить вечно. А зачем? Страх смерти одолевает? Желание изменить неизменяемое? Достичь высот, неудобообозримых даже очима богов? Зачем?

25

Справа не в тім скільки ти проживеш,а з яким здоров.ям-з алкоголем ніякого здоров.я в тебе не буде,не буде сил ні нащо(навіть на жінку в твої 40..).....ні на що...