26

Re: Славянин и алкоголь

Croatonъ пишет:

Создаётся такое впечатление, что противники алкоголя планируют жить вечно. А зачем? Страх смерти одолевает? Желание изменить неизменяемое? Достичь высот, неудобообозримых даже очима богов? Зачем?

Думаю, если принимать мышьяк очень малыми дозами, человек загнётся не скоро. Но зачем принимать яд, если этого можно и не делать?

27

Croatonъ пишет:

Создаётся такое впечатление, что противники алкоголя планируют жить вечно. А зачем? Страх смерти одолевает? Желание изменить неизменяемое? Достичь высот, неудобообозримых даже очима богов? Зачем?

Почему страх? Желание не становиться свиньёй... А почему бы и не стремиться к богам?

28

Ну тут как... всё очень просто. Если бы наши предки задавались вопросом "А зачем?", то мы бы до сих пор бегали с дубинками за мамонтами/оленями/зайцами и жили в пещерах да землянках. Всё что есть в современном мире, хорошее и плохое - это достижения тех кто "желал изменить неизменяемое", "достигал высот, неудобообозримых даже очима богов". Если хочешь уподобится древнему человеку - вперёд, деградировать всегда есть куда. Если хочешь прожить жизнь Человеком Разумным, Человеком Духовным, тогда алкоголю в жизни места нет. Я так думаю.

29 Отредактировано Помор (10.06.2009 19:18)

Тем, кто не в курсе:

Игры Богов. Славянские Привычки (Акт шестой).
(http://ihost.ifolder.ru/8692402)
Пароль на скачивание: woodash.ru

По-моему, яснее не куда!

30

Croatonъ пишет:

Видимо ты недостаточно испытывал похмельный синдром и недомогание на утро. ИМХО любой здравомыслящий человек, которому не понравились данные состояния, задаст себе вопрос : если не нравятся последствия, то зачем доводить до причин ?
Конечно можно возразить и сказать, что мол зачем доводить до такого, напиваться "до поросячего визга" ?
Знаешь, каждый,  кто способен чувствовать свой организм и просто прислушиваться к себе , взаимодействовать со своими органами ( полагаю тут таковые имеются); скажет тебе, как губительны 100 грамм водки после 20 минут эйфории.

31

Когда я спросил у своего знакомого *зачем ты пьешь?* он ответил *а делать нечего*,хотя при всем при этом он достаточно занятой человек, работает и занимается тэйквондо и кик - боксом. Что скажете?
Я лично считаю что это самообман. Точнее внушенный самообман,но хотел бы услышать ваше мнение.

Ничто не ново под луной.Нужно только знать историю.

32

ну да... я у знакомого спрашивал почему он пьёт, ответ гениальный - "потому, что не напиваюсь!"... я ему: "Ты же часто напиваешься в дрова!"... он - "вот потому, что не напиваюсь!"...

33

Похоже причина схожая с курением. Проще себя убедить в том что нравиться, чем признать собственную слабость и неспособность сделать волевое усилие. ИМХО
Хотя мне знаком случай: мужчине за 55, курит 35 лет. Бросил резко курить и за 2 месяца поправился на 12 кг. Закурил снова и вес нормализовался. Походу никотин выполнял роль сжигателя жира.

34

Aris У меня с батей тот же случай.

Ничто не ново под луной.Нужно только знать историю.

Как противостоять аргументам о "пользе" алкоголя? Разрушаем в пух и прах алкогольные мифы об алкоголе.

Скопировано с: http://vkontakte.ru/topic-6536880_18062967

Как противостоять аргументам о "пользе" алкоголя? Разрушаем в пух и прах алкогольные мифы об алкоголе.

Зачастую "культуропитейщики" не соглашаются с тем, что нужно полностью отказываться от алкоголя и приводят доводы, что алкоголь в малых количествах полезен, что врачи прописывают коньяк от давления, что алкоголь (в частности красное вино) выводит радиацию, что в церкви причащаются вином, упоминают также про фронтовые 100 грамм и т. п.

С какими доводами сталкивались Вы? И какие аргументы, по-Вашему, следует приводить в ответ?

БИБЛИОТЕКА:
http://tvereza.info/alcohol/index_ru.html - что касается мифов об алкоголе, то здесь довольно исчерпывающая информация
http://theme.orthodoxy.ru/pivo/index.html - то же о мифах об алкоголе

ВОПРОС: Зачастую "культуропитейщики" не соглашаются с тем, что нужно полностью отказываться от алкоголя и приводят доводы, что алкоголь в малых количествах полезен, что врачи прописывают коньяк от давления, что алкоголь (в частности красное вино) выводит радиацию, что в церкви причащаются вином, упоминают также про фронтовые 100 грамм и т. п.

ОТВЕТ: Нет безвредных доз алкоголя. 1 грамм выпитого спирта убивает 200 нервных клеток в человеческом мозге. 1 литр пива содержит 37 граммов спирта. Для сравнения: при произношении одного предложения или движении одного пальца работают около 1000 нейронов. Вино - это не только испорченный виноградный сок, а испорченный виноградный сок+алкоголь! С таким же успехом можно утверждать, например, лекарство с керосином или прививки с цианидом.
Про церковь тоже есть ответ. Дело в том, что в библейские времена вином называли просто свежевыжатый виноградный сок, а не испорченный переброженный сок. И все, что в религии связано с вином, это не с тем алкогольным вином, которое используют сейчас, а с тем вином, которое просто виноградный сок! Кстати, уже на Руси в церквях был способ подготовления вина к различным обрядам. Обычное алкогольное вино обрабатывали кипятком, и спирт выветривался, оставалась лишь чистая и полезная "кровь Христова". Но всё равно - это уже не, то, что было раньше, во времена Иисуса Христа.

Но больше всего меня обескураживает такой аргумент культурнопитейщиков (это слово я почему-то считаю оскорбительным). "Мне плевать и на свои нейроны и на свои половые клетки и на Родину и на все вообще!" Такие аргументы приводят все больше молодых людей и от этого становится страшно!

ВОПРОС: Почему алкоголики говорят больше всего о смерти, а не о качестве жизни, например говорят, зачем вести здоровый образ жизни, зачем здоровеньким умирать?

ОТВЕТ: Люди не умирают, они убивают сами себя (Сенека). Алкоголь, на время ввергая человека в эйфорию, убивает его настоящие гормоны "счастья", в связи с чем, у многих алкоголиков в конечном итоге пропадает желание жить вообще.

ВОПРОС: а что Родине до нас?

ОТВЕТ: Существует очень хороший пример. Мы - каждый из нас - это ниточки. Наши семьи, роды - это лоскутки. А наша страна - это большой платок! Если ниточки слабые, легко рвутся, слабый и весь платок, может разорваться в любой момент. А если порвется платок, то и ниточкам кабздец! Родина и государство - разные понятия. Многим глубоко плевать на наше правительство, но Россия - Родина, наша страна! Мы неотделимы друг от друга! А Ты задался вопросом: "а что я сделал для Родины?"

ВОПРОС: в нашем мире без алкоголя нельзя себя представить.

ОТВЕТ: Я без алкоголя не просто могу, а даже радуюсь и отлично живу! И таких очень много. Мы просто говорим о разных вещах. Вы об алкогольных напитках, а мы - об алкогольных ядах! Основная причина употребления алкоголя - недоинформированность о его воздействии! Не допускайте ошибок, которых не сможете потом исправить, изучайте механизмы воздействия этих ядов на ваш организм.

И еще. Пока Вы не ознакомились со всей информацией, представленной в нашей группе, не пишите в форумах! Хотя бы почитайте всю инфу в нашей группе.

ВОПРОС: а есть люди, которые совсем не пьют, не потому что не одобряют этого, а потому что становятся абсолютно не адекватны. Есть знакомый, который после бутылки пива становится как зверь, кидается с ножом и так далее. Дурдом - можно сразу вызывать или милицию, куда дозвонишься, а лучше бежать. А просто в жизни - спортсмен, очень образованный, воспитанный человек. Так может не надо разглядывать алкоголь, как яд в отдельности?

ОТВЕТ: Это как раз яркий пример влияния алкоголя на мозг и, как следствие, на психику человека. Тут еще от организма зависит. В других случаях он действует не так ярко - медленно, но верно! Ваше высказывание, наоборот, подтверждает именно то, что алкоголь - яд.

ВОПРОС: Один человек пишет: "Я замечал, что люди заливают в себя алкоголь даже через силу, только чтобы не остаться трезвым в пьяной компании, не грустить там и не отделится от коллектива. Сам через это проходил, однажды пересилил себя и не капли не выпил в новый год и было мне очень весело и даже забавно наблюдать за всеми (обошлось без сор) и на следующий день ни чего не болело. Все спрашивали у меня, что с ними вчера было, весь праздник забыли!! Сейчас из той компании (мои друзья) не пьют вообще 4 человека и приходят к этому ещё двое!!!"

ОТВЕТ: Эта тенденция радует! Я тоже считаю, что главное - начать с себя, просто вести здоровую жизнь, и люди сами к тебе потянутся. Сначала, конечно, я тоже сталкивался с непониманием в своих компаниях, но после нескольких раз все привыкли и многие тоже, как оказалось, пить-то совсем не хотели, но приходилось, чтобы никого не обидеть. А теперь и они отказываются! Оказывается, все не так сложно. Люди, наоборот, уважать начинают за принципиальную позицию!

39

Вспомнил, друг одну историю рассказывал.
У них в деревне какой-то бабке врачи поставили диагноз - рак и сказали, что жить осталось примерно год. Он говорит, что болезнь на ней сказывалась, стала гораздо хуже выглядеть, высохла. Из-за безысходности она запила, год прошёл - жива. Через какое-то время обследовали - выздоровела.
Так что тут алкоголь оказался полезен. Не знаю, правда, бросила она потом пить или нет.

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

В организме алкоголь вырабатывается естественным образом.
А выпитые 5 грамм порой помогают организму разрушить те ненужные стрессовые связи в мозгу, которые образовались и с которыми организм сам не в состоянии справиться (естественно это не на постоянной основе). Хотя есть и другие способы...
К тому же, наши предки готовили такие напитки, как сурица, сбитень (да, был и алкогольный вариант), медовуха... там малый градус, но он есть. И употребляли их крайне редко.
Я негативно отношусь к употреблению спиртного, но зачем фанатизмом заниматься?

Неважно, ЧТО мы делаем. Важно, что мы ДЕЛАЕМ smile

41

Const-14 пишет:

И вот после соревнований коллеги-спортсмены предложили это отметить. И вот тут уже не вышло отказаться sad В принципе выпили немного, но внутренний запрет после этого был сломан и то там то там начало проскальзывать выпивание. Естественно ни к чему хорошему это не привело.

Привет.
А ты попробуй НЕ запрещать! Человек существо многобразное, всегда имеющее достоинства и недостатки. ВСЕГДА! Нельзя избавиться от недостатков и от достоинств. Они всегда есть, но иногда засыпают. Неужели, выпитая рюмка водки вместе с друзьями по соревнованиям не принесла тебе удовольствия (я говорю тебе только про ТУ рюмку)?! Принесла! А это значит, что твой недостаток (выпивание) принесло тебе радость, а ты хочешь убить то, что приносит тебе радость?! smile
Запретный плод сладок, а не запретный...:)
Не создай идола себе...:)

Пы.Сы. Я не поборник выпивки (200 мл. пива валят с ног smile ), но иногда выпиваю. Выпиваю, исключительно прислушиваясь к потребностям организма. Бывает же так: съел, например, яблоко и еще и еще и еще одно...и все...и яблоко то же, и вкус тот же, но не лезет. Организм говорит, что ему больше не надо. В случае с яблоками или едой необходимо некоторое время (день, три, неделя) для насыщения, а в случае с алкоголем (для меня по крайней мере) достаточно рюмку или стаканчик пива.

С уважением,
Олег

Не знаю, после того, как полностью отказался от спиртного, от пива и слабоалкоголки просто выворачивает. ((((
Иногда даже приходится ругаться в автобусе, требуя, чтобы человек с табачным или алкогольным перегаром пересел, настолько противны теперь эти запахи..
А вот квас хороший или сбитень - те пьются, как вода живая.. )))

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

43

Во всем конечно нужна мера, но всякое бывает:) - вот мой совет : Масло ЧертоПолоха (расторопши)- ПРОВЕРЕНО!
А вот что о нем пишут

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

44

масла расторопши используют при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта
Трудно найти в современном мире человека, который похвастался бы здоровым желудком, кишечником, печенью или поджелудочной железой. Все эти органы всецело связаны друг с другом, если заболевает один, заболевают и другие. И тогда жди тяжести в правом подреберье, под ложечкой, тошноты, горечи во рту, вздутия и урчания кишечника, запоров или поносов. 25 миллионов человек в мире страдает от заболевания печени, 50 тысяч из них ежегодно умирает. Любое заболевание необходимо лечить комплексно. В этих комплексах достойное место занимает растение расторопша пятнистая, в народе ее называют чертополох молочный. Расторопша входит в такие препараты как карсил, силибор, легалон, но оказалось, что применение самой травы намного эффективнее. Из 200 биологически активных компонентов, обнаруженных в расторопше, особенно ценными являются 12 видов силимаринов, которые укрепляют мембраны клеток, прежде всего печеночных. Здоровье организма во многом зависит от здоровья оболочки клетки. Через больные мембраны клетки не выйдут вовремя продукты метаболизма, клетка задохнется в своих отходах. Вместе с тем, питание, доставленное кровью для клетки, не может пройти полноценно через больную мембрану. Клетка становится грязной и голодной, от этого страдает любой орган. Первый удар экологической грязи приходится на печень, от ее функций зависит чистота организма. Расторопша не только укрепляет мембрану гепатоцитов, она питает их, обладает желчегонным действием. На животных проводились такие опыты: собак кормили бледной поганкой (яд бледной поганки – самый сильный печеночный яд). Те животные, которых одновременно поили настоем расторопши, остались живы, остальные погибли. Знаменитый ученый Авиценна в своих трудах упоминал о расторопше, как о противоядии при укусах змей. Положительное действие растения сказывается не только на печени, но и на всем желудочно-кишечном тракте, особенно полезно масло расторопши при язве желудка. Эксперимент показал, что масло расторопши во много раз эффективнее масла облепихи при лечении эрозий и язв. При язвенной болезни желудка допустимо применение масла расторопши до 1 десертной ложки 3 раза в день.

Шрот расторопши помогает при хронических запорах. Клетчатка, содержащаяся в шроте, как губка чистит слизистую кишечника, убирает запоры. Расторопшу можно безбоязненно применять при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Самой ценной и действенной формой является масло расторопши, которое применяют по одной чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Шрот-порошок расторопши применяют до 4 чайных ложек за день, для большего эффекта его следует тщательно разжевать, потом запить водой. Возможно совместное применение масла и шрота расторопши. Минимальный курс лечения 1 месяц, желательно провести 3 курса за год.

Использование масла расторопши в комплексном лечении геморроя

Геморрой – это заболевание, связанное со слабостью прямой кишки, сопровождающееся воспалительными реакциями и кровотечениями. Поэтому лечение должно быть направлено на укрепление сосудистой стенки, ликвидацию воспаления. При этом заболевании недопустимы запоры, которые способствуют быстрому прогрессированию заболевания. Исходя из этого патогенеза, в комплекс лечения геморроя должно входить растение Расторопша пятнистая. Ее народное название – Чертополох молочный. Это лечебное растение выращивается специализированными хозяйствами, в природе вы встретите его двоюродных братьев, чертополох повислый и чертополох узколистый, они реже используются в медицине. Расторопша применяется в виде масла из ее семян.

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

45

можно много говорить о полезности и о вреде алкоголя..Но надо ясно понимать , что говоря об алкоголе, надо говорить о этиловом спирте..Для начала, чтобы стало все понятно, давайте посмотрим, как характеризует этиловый спирт (который содержится в алкогольных напитках) наука. ГОСТ 18300-72. Издание официальное. Государственный комитет стандартов СССР Москва. Утверждён и введён в действие Постановлением Госкомитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 г. №2329.
Пункт 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1.Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. Затем его формулировку изменили, и в  1982 году: Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ 18300 — 72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964 — 82 п.4.1.).
1993 год: Этиловый спирт — легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964 — 93 п.7.1.). В связи с тем, что алкогольная индустрия приносит колоссальные прибыли, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». И получилась, как бы безобидная для здоровья человека жидкость. ..
Опираясь на эти факты, ясно что поражается нервная система....Употребляя алкоголь, мужчины теряют те качества, которые свойственны им. Это, конечно же, активность, воля к победе, лидерские качества и т.д.
        Сейчас очень большое внимание алкогольной индустрии направлено на молодеж.Мы все прекрасно видим, какое огромное количество слабоалкогольных напитков и пива разрабатываются и производится. "Потеряв" молодеж, - мы потеряем будущее нашего народа.
         Попадая в организм ребенка или подростка алкоголь,  проникает в кровь и мозг – самые богатые водой тканей нашего организма. Мозговая ткань детей значительно богаче водой, чем у взрослых, она очень быстро  всасывает алкоголь. Вследствие незрелости нервных клеток и повышенной рефлекторной возбудимости коры больших полушарий, слабости тормозных процессов.
         Алкоголь, поражает в первую очередь нервную систему, одновременно действует и на другие органы и ткани. Сердечно – сосудистая система в период роста и развития детей функционирует в условиях повышенной нагрузки. Сердце ребенка растет пропорционально его общему росту, т.е. наиболее интенсивно в раннем возрасте. При таком интенсивном росте волокна сердечной мышцы обильно снабжаются кровью и лимфой, что облегчает влияние на сердце различных токсичных веществ, например алкоголя.

46

Человек употребляет в организм то, что нужно ему для развития и продолжения жизни. Я считаю, что воспитание детей является неотемленой частью продолжения жизни . А употребляя алкоголь нормальное продолжение жизни становится невозможным.
          Алкоголь пагубно действует на организм подростков.
          Отличительной особенностью желудка и кишечника детей является повышенная проницаемость их стенок. Поэтому все токсичные вещества, поступающие в желудок и кишечник, легко и быстро проникают в кровяное русло, затем в головной и спинной мозг, вызывая развитие тяжелых отравлений. Кроме того, у детей слизистые оболочки желудка и кишечника нежнее, чем у взрослого человека, и алкоголь сильнее раздражает желудочно-кишечный тракт. Это приводит к быстрому нарушению секреции желудочного сока и ферментов. При этом нарушаются усвоения питательных веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт, обменные процессы и как следствие этого – рост и развитие ребенка. Употребление спиртных напитков способствует развитию у детей необратимых органических заболеваний желудка – гастритов, язв и даже злокачественных опухолей.
           Несовершенна у растущего организма и деятельность печени. Этим объясняется ее быстрое поражение при многих интоксикациях. Печень принимает участие в углеводном и белковом обмене, участвует в формировании иммунитета, что особенно важно в детском возрасте. При алкогольной интоксикации у ребенка возникает воспаление печени, она увеличивается.
          В связи с энергичными процессами обмена веществ в детском возрасте, в том числе и водного обмена, деятельность почек протекает более энергично и под влиянием алкоголя работа почек у детей нарушается значительно раньше и в большей степени, чем у взрослых.

47

если некоторые люди считают , что нам нужно "непросыхающее будущее"......Повторяющийся день в день,попойки возле пивных ларьков..То...........тогда алкоголь можно употреблять....
но я не хочу такого будущего для нашего народа.Некоторые люди скажут : "можно же выпить чуть-чуть, и не напиваться". Конечно же можно, только спросите у бомжа , или законченного алкоголика как они скатились до такой жизни.??????если Вам чесно ответят,подумайте  над ответом .........

http://www.tvereza.info/

48

я может быть по другому реагировал на такие темы, если бы не было такой угрозы для сущуствования  нашей нации и народа

AeOn пишет:

Как вы считаете, человек должен отказаться от алкоголя или нет?

Человеку алкоголь не свойственен, он свойственен паука-образным обезьянам, а то что так пьют, так это насаждено тёмными силами.
Будь равнодушен к яду разрушающим твой Род, дух и тело!

Старина

Ежели однажды вы Святой Белой Птицай да возлетите в Весь крылом, над потоками вод наших что скованы брегами нашими священными то увидите Великое Господарство Родовое Государство. Там Царь сидит, там жизнь кипит. Там сын станет Мужем. Там дочь станет Женой. Там Старый Царь станет чрез смерть временну вечной Живе Оберегом, Костром да Снегом.
Слава Предкам! Слава Предкам! Слава Предкам! Вечная Слава.
Да ежели Птица к земле пристремится, взгляд обернёт – вами поймёт.

Вышел Царь со свого порога.
Устал от жирного да белого итога.
Зрит:
Вот дорога. Во всём недотрога.
На неё не ступал – вечно Род свой ковал.

Запах гнилого мяса.
Да вздрогнул Царь.
От лево то бока тряса.
Видит:
На вид, вродь, рода людского.
Да никогда не видел урода такого.
Да тот мал да крив.
Да глазом чёрным пытлив.
В серые глазки Государю глядит.
Да, как буд-то со зубами то выбитыми,
Картаво говорит:
– А чё ты Господин оставил то Господство?
В том же Родник твого превосходства.
Там Молот есть да Наковальня.
Там твоя Царска Спальня.
Своё зачинаешь – тьму поражаешь.

Осерчал Царь от такого ответа.
Как, мол, смеет упрекать от моего же, мол, Света.
– Знай же, ты, да крив да кось.
Что на таких как я да стоит то вся Рось.
Я Царь Рода Свого.
Да Кольчуги Кольцо.
Да Всей Руси. От Еси до Уси.
Чо сказать хотел, коли смог.
Аль быстр от моих дел топорный клинок.

– Ой, да что ты, что ты. Знаю твоё превосходство –
Сказал недомерок, человек али в сходстве.
– Но, вишь, ты ведь знаешь Свет.
И в том имеешь немало побед.
А чем тебя тьма то пугает?
Чё она тебя? Да во страхе пытает?
Предки твои Святы. Сам ты свят.
Да так много колен подряд.
А вот во тьме то быть хоть хотел?
Аль хотел, так что-то хоть сумел?
Ну, да ладно, иди в свой дом.
Я ж иду в придорожный притон.

Тут Царя завертело.
Да на нечто что не знал похотело.
– Стой. Погодь. Ты, крива плоть.
Ладно, веди. Да меня не стыди.
Тьму пойму всю. Всё её исколесю.
В Род вернусь как бывало.
Скую вновь меч да орало.
Сильным убыли нету.
Коли временно нету.
Светло ко Свету.

Царь вошёл да во свой срок на притон.
Видит:
"Где ж сесть? Что не есть – чёрный трон.
Девки ходят срамно залапаны.
Кости бросают, хоть всё проигравши – вновь заново."

Тут чары подали, противно же пить.
Да Царя глаза чорны повидали –
того что у дороги стал к нему о Свете просить.
Не выпить – погибнуть от усмешливого взгляда.
Так жбан опустился до нижнего ряда.

Голова замутилась. Всё крутилось.
Всё повидал. Одновременно и стар был и мал.
Сиська гнилая, хитрая бровь
Верига златая уходит да вновь
Чрез пустые кости во чужие то в гости.

Почуял Царь, что недолго до злости да на себя.
"Ай, какая ж ты змея, чёрная гадина!
Ты куда меня повадила?
Я вышел из Дворца – Родового Крыльца
Сейчас ничего не понимаю.
Только бы живым выйти желаю."

– Слыш, –  Царь уроду говорит:
–  Я понял чёрный вид. Он мною испит.
Выводи отсюда – туда, на дорогу.
Да покажи как идтить ко родному порогу
– Да что ты, конечно, ты ж мне просто зятёк.
Взял, да и поволок за порог.
Далее. Густы кусты.Взади удар.
Далее поник Царь.
Остыл. Лишь крови тлеет жар.

Утро приходит. Царь встал. Голова вся трещит.
Ото лба до пупа – жилы играют тяжёлою дрожью.
Увидел Царь себя да во луже по бездорожью
Весь в струпьях, поруган, одёжи нету.
Как идти вновь от тьмы да ко свету.

Найдёт аль нет в том ответ многих бед.
Дай Бог дойти, да не сбиться в пути.
Там Родня. Ждёт чрез ночь да до дня
Дойдёт. На Трон сядет. Заново Родом поладит.

Жизни – Доход. А смерти – нет.
Вот сей Старины Священный Совет.

(Кладь Голяков)

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/