1

Тема: Ношение ножа

В этой теме был поставлен вопрос о ношении ножа.

just a Man пишет:

Тогда по теме. Есть у кого-то по заканадательству о ношении холодного оружия, ответственности, что можно называть ХО, а что нет?

2

Re: Ношение ножа

just a Man пишет:

Тогда по теме. Есть у кого-то по заканадательству о ношении холодного оружия, ответственности, что можно называть ХО, а что нет?

С туристического форума:

Согласно "Методіка криміналистичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів"

К холодному оружию относятся ножи со следующими параметрами:
1) длина клинка более 90мм
2) наличие упора (гарды)
3) толщина клинка более 2,6мм (в самом толстом месте)

Это 3 основных признака ХО, есть и другие (угол заточки, твердость и тд), но их сложно определить визуально.

Теперь внимание если ваш нож не соответствует ХОТЯ БЫ ОДНОМУ из выше перечисленных признаков, то он не ХО!
Например если у вас нож с клинком длиной 127мм и толщиной обуха 4мм, но у него отсутствет упор, то он будет ножем хозбытового предназначения

Более подробно расписано здесь: "Кримінальний кодекс України", закон "про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї...", и полезные рекомендации.

3

А что сложного в том, чтобы получить разрешение на ношение ХО? Насколько я знаю приносишь в райотдел какие-то справки, получаешь разрешение, идешь покупаешь нож. Сам собираюсь решить этот вопрос. Правда знакомые советуют брать пистолет с резиновыми пулями.

Никто кроме нас.

4

tiger1 пишет:

Правда знакомые советуют брать пистолет с резиновыми пулями.

мой друг сделал себе, но говорит, что большая волокита
делал себе через друзей во внутр. органах
с пистолетом и ответственность гораздо больше. Потерял - вообще головняк с органами...

5

Бред, никакой справки не надо, за ношение хозбыта нету никаких статей (раньше могли засадить, сейчас максимум - отберут).

Длина клинка тоде не играет роль, а вот если менты найдут нож с гардой, обоюдоострым лезвием, и механизмом для выброса лезвия - обязательно конфискуют.

90% ножей идут как хозбыт, например спайдерко эндура, полис, бенчи. Так что купи себе Эндуру и не бойся smile

6

Насколько я слышал, любой складной нож ХО не считается.
А вообще лучше покупать нож в оружейном магазине, там дадут справку об экспертизе, что нож не является холодным оружием (если это, конечно, не охотничий кинжал 30 см).

7

Адрес магазина где можно купить нормальный ножик, не подскажите? smile

8

Oi! пишет:

Нормальный - по инету можно заказать.
В магазинах покупал только один раз, и то метательный (с бумагой-заключением эксперта).
Таргет (Ак.Павлова), 2-й этаж, отдел Сафари.

Био придёт - подскажет ещё.

9

Oi! пишет:

Что в Вашем понимании нормальный нож?
Большой выбор ножей в магазине "Сафари" на Московском проспекте возле площади Руднева, там, наверное, и экспертизу дают.
З.Ы. Нож нужно не просто носить, им ещё нужно владеть как оружием, иначе толку никакого, им же могут и зарезать. То же самое касается пистолета.

10

Знание основ ножевого боя дает огромное преимущество перед противником.

Никто кроме нас.

11

В Харькове нет нормальных магазинов, продают в большинстве своем ширпотреб, выбор хороших ножей, известных фирм очень мал, например, видел всего пару спайдерко старых моделей, да и те по очень завышенным ценам.
Вывод - покупать в хороших инет-магазинах.

Рекомендую http://www.knifeworks.com или http://www.newgraham.com.

12

Как по всему Харькову не знаю, но был сегодня в Таргете на Маршала Жукова в отделе Сафари. Там точно ничего нормального нет. Либо складные ножики больше годящиеся консервы открывать, либо полуметровые тесаки.

Никто кроме нас.

13

Вам ножиком ведь не шелк резать! А складной ножь не есть холодное оружие.
Как по мне хороший вариант. Но надо понимать, что если менты захотят забрать нож, то они заберут. хоть сколько вы доказывайте что это не х.о.
Жалко будет терять дорогой нож.
А в бою главное правило одно. Если достал нож - реж! Или лучше его вобще не доставать.

Говорят классная штука газовый баллончик.))

14

just a Man пишет:

...
А в бою главное правило одно. Если достал нож - реж! Или лучше его вобще не доставать.

мне всегда было интересно, откуда это правило и кто его составил...
не подскажешь?
мне почему-то думается что это пришло из зоны и к реальной жизни не имеет особого отношения

а складник - очень полезная штука, и если он не серьёзного боевого вида, то выглядит как хоз.быт. Главное в разговоре с органами знать что за тобой правда.

15

Да не думаю что это с зоны.
Я слыхал, что наши предки не обнажали оружия просто так.
Само оружие этого не терпит.
Или нож чтобы просто попугать?
К тому же если достал нож и просто маячишь им, то его могут успеть успешно отобрать и тебя же им порезать.

16

just a Man пишет:

Да не думаю что это с зоны.
Я слыхал, что наши предки не обнажали оружия просто так.
Само оружие этого не терпит.
Или нож чтобы просто попугать?
К тому же если достал нож и просто маячишь им, то его могут успеть успешно отобрать и тебя же им порезать.

сдерживающий фактор
не каждый на тебя полезет, если увидит, что ты вооружён

17

По-моему, это правило всё-таки пришло из зоны. Но оно имеет под собой реальную основу. Если противник видит, что ты достал нож, и ничего им не делаешь, то он решает, что ты не способен к серьёзному сопротивлению и что можно делать с тобой всё что угодно. В том числе отобрать нож и зарезать им. А "попугать" более-менее серьёзного противника ножом просто так не получится.

18

Боятся надо не того кто кричит, а того кто молчит smile Как с собаками.
Если человек машет ножем - он боится, если уверенно держит его в руке - он выжидает.
В тюрьме большинство - трусов. Те кто не боятся менять себя, менять свою жизнь, сражатся - те в тюрьмы не попадают.

19

Мне друг посоветовал носить с собой бритву (не станок, а старую, большую) в пустой пачке сигарет, что бы край упирался. И когда ситуация накаляется, надо со спойной рожей достать пачку, типа "покурим ребята" (кстати я не курю smile ). Противник расслабляется, возможно тоже лезет за пачкой, и в этом момент надо его - по горлу.

20

насмешил, при нападении никто с тобой говорить не будет smile

21

bio: наверное имелся ввиду такой "чиста пацанский ба-азар" когда "эй, парень, деньжатами не подсобишь?"
Когда же на тебя идут с конкретной целью, тут пачки доставать расслабленно некогда )

22

Бритва в пачке сигарет - хороший способ против гопников, которые вначале просят сигаретку (что нам и нужно), а затем у избитого берут и остальные вещи...

23

Некоторе количество ножей есть в магазине "Макстор", что на Сумской, за ЗАГСом. Правда, дорого.

24

Ножи есть везде.
Видел в Детском мире(правда забавно?)
В армейском магазине что редом с центральным рынком, на самом рынке, рядом в туристическом магазине.
В переходе исторического.

Ножей много , но качество оставляет желать лучшего.
На первый раз советую брать нож недорогой, совсем не смахивающий на ХО. С усовершенствованием опыта владения - брать уже под себя что то подороже и более качественное.

А на счет Kriv пачки с бритвой, не думаю что это лучшая идея. Вдруг люди ночью действительно сигаретку попросят, а ты их сразу с перепугу всех и положишь. А на судье прокурор скажет что ты специально прятал бритву чтобы кого то резануть ночью.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

25

Зачем же дешевле, вот видел в Классе нож за 40грн, купив его у человек просто разочаруется.
Лучше сразу начинать с качественного ножа, а не дешевой какашки из  фольги smile