76

Re: Ношение ножа

bio пишет:

Забей, это же не нож Рэмбо smile

Ага, СМам то этого не обьяснишь... sad

У меня ножег достаточно хищно сам по себе выглядит - Byrd CaraCara, рукоять G10 (чёрный такой) поэтому наличие справки (кстати правильно это зовётся "сертификат" вроде) не помешает...

Слава Родам и Семьям нашим!

77

на сколько я знаю, правильно это называется результат экспертизы ПХО.

Новых хороших магазинов никто не обнаружил с момента начала обсуждения данной темы?

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

78

В магазинах выдают копии экспертизы далеко не на все ножи, только на некоторые модели. Если покупаешь складной нож, продавец, если нет справки, говорит - складной нож, мол, не является ХО, он маленький, и т.д. Тут он прав. Если же берёшь нож с фиксированной рукояткой и без справки, то просто говорят, что не соответствует ХО по параметрам. А представители органов правопорядка могут, если захотят, прицепиться к любому ножу.
Кто знает, где можно получить справку об экспертизе и сколько это стоит?

79

Забейте, пока на этом ноже нет трупов, проблем с ним тоже не будет. Органы правопорядка могут прицепиться к сигаретам(вдруг марихуана? да если надо, они и найдут марихуану), слишком много денег, не знаешь сколько денег у тебя в кармане(вдруг украл), не можешь ответить на вопрос куда идешь, чем дышишь, что у тебя в карманах вообще лежит, почему документы дома оставил, почему документы с собой носишь. smile "Был бы человек, статья всегда найдется" - не устаю это повторять.

80

Точно Oi!, чего выдумывать себе всякие "а если меня", да проще же просто жить, а все вопросы решать по мере их возникновения.

81

тема кому то еще интересна? smile

82

primpil пишет:

тема кому то еще интересна? smile

если тебе есть что рассказать, то не стесняй ся wink

83 Отредактировано primpil (01.05.2008 12:04)

почитал вот по поводу какой нож покупать
имхо бенчи и кизляры это дороговато, при этом ттх у них не всегда удобные
желающим приобрести достаточно дешевый и при этом отличный по качеству нож могу посоветовать byrd, у них моделей много, качество обалденное. все похожи на спайдерки, собственно берд это типо филиал спайдерок в азии. стоимость ножей в среднем 100-150 гр
из их серии тут уже упоминали кара-кара - классный нож, у меня flight – http://www.spyderco.com/pix/products/large/BY05_L.jpg
девушке купил крохотный совсем — "бёрд робин"
обоими ножами доволен, "заводская заточка бреет"(с)
единственное — рукоять стальная, неудобно, при сильном уколе выскальзывает, даже при моем мега правильном хвате
вобщем бердовских классных ножей море, начинать можно с них

далее, по соотношению цена/качество*ттх нет пожалуй равных ножам Opinel — http://www.opinel.com/images/prestation … 0-0002.jpg
цены я видел от 70гр

ну и самый доступный рабочий вариант - Viking Norway
качественный простой складник за 50 гр в среднем
собственно я ношу с собой именно викинг, слегка переточил на другой угол - бреет (вообще все ножи точу чтоб брили, даже кухонные big_smile)
вот он — http://vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/P103-29.jpg
очень удобный, в руке сидит плотно, как раз под коивский хват. сначала таскал берд, сейчас только этот.
у товарища другой — http://vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/PS7672.jpg
тоже мегаобалденный нож, у него преимущество в форме лезвия, режет суперски
да и упор для руки удобный, не соскользнут пальцы на лезвие

это по ножам было, теперь по ношению

для чего носить — ну тут каждый решает для себя
для самообороны нож в чистом виде — последнее время совмневаюсь. ну нет у ножа нелетального останавливающего эффекта именно механического. психологически да - но тут много но, связанного с непредсказуемостью ситуации. мы ж не знаем как поведет себя человек увидев нож, не знаем, как он отреагирует на порезанные руки. может сразу испугаться, а может ему крышу снесет, и попрет, не замечая порезов — страшный вариант, который нельзя исключать. бита какая-нить, молоток, просто тяжелая короткая палка или кусок арматуры для самообороны имхо куда предпочтительней. нож останавливает или психологически, или если убить противника. второе кстати очень сильно зависит от навыков владения ножом. то есть нож - оружие на крайний случай, когда нападающие убивают или калечат. тут очень сложно все с тем, чтоб правильно определить намерения нападающих. резать в первую очередь руки (тоже навык нужен), глядишь агрессор передумает smile
хороший повод для ношения — на случай нападения собаки. видео думаю все смотрели недавнее, про нападение стаффа. нож в такой ситуации дает шанс, хоть и небольшой но шанс.

где его носить? как говорят знающие, лучше носить там, откуда его быстрее всего извлекать. я тягаю в кармане куртки или джинсах. извлекается в доли секунды. носить в застегивающихся чехлах или где-то глубоко под верхней одеждой неразумно. на клипсе на поясе тож хороший вариант.
общем в целом все
все написанное сугубо мое мнение, основанное на виденном, слышанном из адекватных источников или опробованное

84

предлагаю еще раз перечислить предпочтительные магазины Харькова

85

разве за полгода что-то сменилось?
сомневаюсь smile  Проверенный инет-магазин самый оптимальный способ.

86

а как ты расплачиваешься в электронном магазине? с помошью карточки?

87

Да.
Более дорогой вариант - WU  перевод.

88

Главный недостаток инет-магазина - нельзя товар потрогать руками. Зато, если знаешь какую модель покупаешь, намного дешевле и выбор больше.

89

Что такое WU?

да, я уже прошелся по ссылкам приведенным ранее - действительно дешевле, раза в 3 на некоторые модели.

90

WU - Webmoney (Ukrainian). То что обычно называется WMU.
Более удобный способ, тем более не у всех есть кредитки.
Бывает еще почтовый и банковский переводы.

91

WU = Western Union
Открыть пластиковую карту (только для инета) стоит 35грн в привате, ждёшь неделю и можешь покупать что хочешь за бугром.

92

Возник вопрос: кто как точит свои ножи?

93

Самый простой способ, это использовать Spyderco Tri-Angle Sharpmaker.
Затачивает ножи, ножницы, топоры и все остальное немного хуже японских мастеров заточки smile

94

несколько брусков, от крупных до самого мелкого оселка + ремень и паста гои = бритвенная заточка
"триангл" хорош, особенно для начинающих, даже если вообще ноль в заточке
подобная хрень - "лански"

я руками все точу, дольше чем станком, но качество не хуже — опыт не пропьешь smile

по поводу японских матеров не согласен, точили они не так уж и суперово

95

Большое спасибо за советы! Заинтерисовала методика заточки опасной бритвы, описанная в книге А. Тараса "Боевая машина". Там бритву точили мелким бруском, залитым маслом, подводили мелом, полировали стеклом. Судя по описанию, эффект был превосходный.

96

Ратибор пишет:

Большое спасибо за советы! Заинтерисовала методика заточки опасной бритвы, описанная в книге А. Тараса "Боевая машина". Там бритву точили мелким бруском, залитым маслом, подводили мелом, полировали стеклом. Судя по описанию, эффект был превосходный.

это изврат, особенно про мел и стекло

97

в продолжение темы "покупка за бугром": а с доставкой как быть, она наверное обходиться дороже самого ножа?

98

STEVER пишет:

в продолжение темы "покупка за бугром": а с доставкой как быть, она наверное обходиться дороже самого ножа?

Условия доставки нужно смотреть на сайтах магазинов. Обычно уважаемые сайты сами стараются компенсировать. Если есть требование относительно минимального заказа, то можно купить 2 ножа с приятелем.

99

Вот например knifeworks, который рекомендовали выше.
Кто то уже там брал?

100

Я брал. С bio на пару.
Дешево и приятно. smile