1

Тема: Матрица

предлогаю обсудить ЭТУ  новость с блога.

что вы думаете по этому поводу?

зло побеждает только тогда, когда добро бездействует

2

Re: Матрица

Статья по-моему заставляет включить свою критическую думалку, если читающий ещё способен на это.
Ну а "выбор без права выбора" (2 кандидата в пРезиденты, 20 марок палёной водки smile ) - это распространённая ловушка манипулянтов.

3

Сначала приравняли матрицу к обществу, а далее пишут "Главная задача Матрицы - превратить общество в управляемую массу.", не сходится smile

В каждой матрице есть свои подматрицы, Наука, Медицина и т.д. со своими целями, правилами и законами.
Интересно, Маугли, которого воспитали звери, входит в звериную матрицу? smile

4

Я тоже насчет Маугли подумал. Если у них свободой считается осознанный выбор - то есть выбор не навязанный тв/семьей/друзьями/знакомыми, то значит по идее ребенок вскормленный волками и не знающий ни языка, ни наук считается свободным? Возможно с какой-то точки зрения да. Но я не стремлюсь к такой свободе.
Кстати отшельников тоже вряд ли можно считать свободными. Они ведь тоже росли наверняка под влиянием общества, а уйдя от людей - сказывалась сила привычки. Их дети также не будут свободны(с точки зрения автора) так как будут воспитаны под влиянием родителей воспитанных в обществе. В общем я хочу сказать что свобода и  навязанные ценности - весьма размытые понятия. Порой нелегко отделять своё Я от общественного мнения.
Статья несколько нелепая, на мой взгляд smile

5

Самая первая "матрица" - это наша психика. Весь мир - всего-лишь наше отражение.
А "свобода выбора" - классная штука, ее можно впихнуть, куда угодно, но почему-то авторы не могут ясно и разумно объяснить, что это такое.

6

вы уж меня простите, свой взгляд на матрицу я напишу чуть позже ...

зло побеждает только тогда, когда добро бездействует

7

Лучше быть Нео, который таки поймет строение системы,
чем просто все отрицать что не попадает под определение системы и соглашаться со всем что диктует система...

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

8

Конечно, лучше. Только вот почему Нео много, и большая часть из них несет чушь вразнобой? smile

9

PDV пишет:

Конечно, лучше. Только вот почему Нео много, и большая часть из них несет чушь вразнобой? smile

Это вирусы в системе smile

10

PDV,
может это для системы чушь и разнобой, не задумывался над этим?

11

Задумывался. Нет способа проверить.
Но для ЧСВ удобнее считать так. smile

12

ЧСВ?

13

послушаю))

по-моему, это просто модное течение))

15

этот фильм обожаю, но эту тему не вкурю...

16

слишком сложно))