1 Отредактировано Oi! (05.06.2007 22:41)

Тема: Сергей Трофимович Алексеев

Итак, вашему вниманию предлагается современный русский прозаик, автор весьма популярных в определенных кругах художественных романов, таких как: "Сокровища Валькирии", "Волчья Хватка", "Аз Бога Ведаю", "Крамола".
Книги написаны в весьма жестком стиле, благодаря которому некоторые книги могут несколько шокировать читателя, равно как и совершенно перевернуть его мировоззрение.
Ознакомится с книгами можно:
-В электронном варианте - http://alekseevsait.narod.ru/alekseevbooks.html
-Купить на книжном рынке
-Взять в печатном варианте, допустим у меня. smile

Краткая биография автора:
http://alekseevsait.narod.ru/images/1.jpg
Родился 20 января 1952 года.
    Член Союза писателей России, лауреат литературных премий Союза писателей РСФСР, ВЦСПС и Союза писателей СССР, им. Ленинского Комсомола и им. М.А. Шолохова.
     С.Т. Алексеев - уроженец поселка Олейка Зырянского района Томской области, автор полутора десятков книг. С 1985 года живет и работает в Вологде. Его цикл приключенческих романов "Сокровища Валькирии" занимает прочное место в рейтингах бестселлеров; это произведение, в котором предложена оригинальная трактовка славянской истории, стало по-настоящему культовым.

P.S. В соответствии с выложенным на сайте интервью с Алексеевым, должен сделать поправку, что живет и работает писатель нынче под Москвой smile О последнем же романе Алексеева, упомянутом в том же видео, и когда он появится в Харькове, напишу позднее.

2

Re: Сергей Трофимович Алексеев

Стоящие книги. Оригинальный стиль, очень интересные темы книг.

Oi!, ты все книги читал?
Я вот повспоминал сколько читал - насчитал 6 штук. Планируюю найти время в скором будущем для расширения списка)

3

Сейчас читаю "Аз бога ведаю", трудновато в начале пишет smile

4

Ариец:
читал почти все:
-Волчья хватка 1,2
-Молчание Пирамид
-Когда Боги Спят (одна из самых любимых)
-Крамола(тоже одна из любимых книг)
-Арвары 1,2
-Слово
-Кольцо принцессы
-Удар "молнии"
-Скорбящая Вдова
-Аз Бога Ведаю смог только половину прочесть smile
-Долина смерти(она еще кажется "инопланетяне" называется или что-то в таком роде smile
-Сокровища Валькирии кроме последней книги.

5

Oi! пишет:

Ариец:
-Аз Бога Ведаю смог только половину прочесть smile

а чё так?

6

Не осилил. Попозже постараюсь еще раз прочесть smile

7

"Аз бога ведаю" читаю как стих smile Очень интересно.
Жду пока завезут новую книгу Алексеева, отпечатаную на хорошей бумаге.

PS: на Рамблере, первый результат запроса "Сергей Трофимович Алексеев" ссылается  на эту тему smile

8

Рамблер ищет таланты

Oi! читал уже последнюю книгу?

9

Нет, не читал smile Времени нет )

10

"Роковой Срок" есть у меня в бумаге, если кто-то сильно захочет прочесть, могу дать почитать.

11

Прочитал "Роковой Срок".
Весьма сильная книга, но в то же время опасная. Читается порой тяжело, порой очень легко - не оторватся. Я первые часа два после прочтения ощущал какую-то болезненную пустоту в голове...
Уверен, всякого заставит задуматся, но о том ли? Вобщем пересказывать содержание и давать рецензию не буду - прочитать стоит каждому.

12

Oi! заинтриговал, сам вчера осилил Волчью Хватку-2

13

Oi! пишет:

Аз Бога Ведаю смог только половину прочесть.

Там ведь во второй половине самое интересное начинается))

Арвары 3,4,5 еще ни у кого нет?

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

14

STEVER пишет:

Арвары 3,4,5 еще ни у кого нет?

а они хоть у автора есть? smile

15

нет, у автора еще нет, но на балке уже обещали))

16

по запросу в Гугле "Арвары 3" мы вышли на первое место))

Попрошу без флуда. Oi

17

Прочитала все.Хочу совет по интересной литературе.

18

В данный момент читаю АВеста "Алмазная стрижаль"

19

Читал "Аз бога ведаю", две "Валькирии" и "Покаяние пророков". Я бы его назвал неплохим популярным писателем с особым взглядом на историю. Не больше. Здесь кто-то назвал его книги источниками - так вот этого делать совсем нельзя, т.к. ни одна из четытрех прочитанных мною книг не основывалась на реальной истории (в отличие, например от произведений Яна или Пикуля). Я бы его стиль назвал исторической фентези.

Epistula non erubescit

20

После всего услышанного посетил балку и принялся за чтение. С самого начала - "Стоящего у Солнца". Читаю взахлеб, невозможно оторваться!

21

Ага, я так понимаю, что это Урал. Только тов. Алексеев забыл, что оригинальноеназвание чей реки и гор - Яик и Яицкие, а название Урал дала Екатерина 2, чтобы стереть память о пугачевских бунтавщиках - яицких казаках... Поэтому читать его нужно с "фильтром".

Epistula non erubescit

22

Thor, в том то и дело что мы упираемся в вопрос - во что верить. Рассмотрим простой пример. До революции город назывался Санкт-Петербург. Потом в революцию - Петроград. После революции - Ленинград. При Собчаке переименован вновь в Санкт-Петербург. Если на протяжении 100 лет город сменил три названия, почему ты уверен что эти горы не могли называтся Уралом ранее... Не с пустого же места Екатерина взяла это название?

23

Thor пишет:

Ага, я так понимаю, что это Урал. Только тов. Алексеев забыл, что оригинальноеназвание чей реки и гор - Яик и Яицкие, а название Урал дала Екатерина 2, чтобы стереть память о пугачевских бунтавщиках - яицких казаках... Поэтому читать его нужно с "фильтром".

Почему всегда эта версия, мол плыл император всея Руси и решил дать имя реке.
В моих краях ходит такая легенда про реку Ворскла, у моего друга в городе ходит такая легенда про реку Айдар. Такое впечатление, что если бы не было императоров, небыло и названий у рек. Лично я отношусь ко всем этим императорским именациям рек с подозрением. Считаю что имя реке даёт народ, обитающий рядом.

24

Если не ошибаюсь, это даже в хрониках где-то записано. Но факт остается фактом - во время пугачевского восстания названия Урал не было.

Что до Алексеева, я почему-то не разделяю всеобщего восторга по поводу "Аз бога ведаю". Накрутил он там прилично, я бы сказал, что даже перекрутил, чуть сам не запутался. Удивляет его реверанс в сторону цыган, как светлой нации, а т.ж. еще кое-какие моменты.

Сокровища Валькирии - это его безусловный хит, книга, сделавшая его знаменитым. Хороший, читаемый язык, интересный сюжет. Однако ИМХО на первой книге следовало остановиться, т.к. вторая часть испортила все впечатление.

"ПОкаяние пророков" - неплохая книга, опять же с очень специфическим взглядом на стоароверов. Хотя сюжет и повествования весьма неплохи. Хотя опять же таки чувствуется "привкус" сокровищ валькирии.

Epistula non erubescit

25

Зачем останавливатся. У него есть хорошие книги, не затрагивающие тему альтернативной истории. Например Крамола, Удар Молнии - хорошие жизненные книги.