1

Тема: Идея олимпиады родноверов

Не знаю правильно ли выбрал раздел, но решил сюда.

Д. Панкратов из московского "Родолюбия" предлагает организовать языческую олимпиаду. Это, я так понимаю, пока только идея, но если ее правильно реализовать, она может стать серьезной базой построения языческого мира. Вобщем идеями можно здесь, можно и к нему прямо в ЖЖ. Я ему про харьковскую команду хардбола написал.

http://community.livejournal.com/pagan_ … 19943.html

Хочу предложить язычникам провести свою Олимпиаду. Что такое Олимпиада? Спортивные соревнования? Почти так. Только внешняя сторона без внутренней сути не что иное, как профанация идеи. А идея Олимпиады, на мой взгляд - величественна и прекрасна. И это помимо её несомненной практической выгоды, которая выражается отнюдь не в набивании мошны организаторами действа. Ведь тогда, в древности, на время проведения Олимпийских игр прекращались войны между участниками. И не просто потому, что это так вот решили. А потому что съезжались соревноваться лучшие из лучших воинов, что служило залогом мира и невозможности начать войну. Тебя же, кто нарушал мир, ополчали против себя всех остальных. Девиз Олимпиады: Быстрее! Выше! Сильнее! Это как раз о том, что её суть – не махать швабрами перед шваркающим по надраенному полу катышу, а явить миру свою истинную мощь, заключённую в лучших из достойнейших представителей своего народа. Видя их силу и мощь, другие соперники понимали что война, затеянная с ними будет гибельной для самого напавшего. Сейчас идее той самой Олимпиады может соответствовать только военно-прикладной спорт в виде различных вариантов многоборья. То, что мы сейчас имеем по сути своей больше подходит к гладиаторским боям с плюшевыми мечами в Колизее или театральным постановкам в любом амфитеатре. То есть, вместо древнейшей миротворческой мистерии мы имеем зрелища для плебса сдобренные идеологической жвачкой из остатков коммерческой выгоды проекта. Я предлагаю в течение года организовать и провести среди общин славянской родной веры свою Олимпиаду, призванную воплотить в суть древнюю традицию мирного сосуществования. Неважно, если мы не будем проводить её в спорткомплексе «Олимпийский» или Дворце спорта ЦСКА - важно начать. Также как не страшились начать те первые из нас, кто в одиночку выходил из бетонных джунглей города в лес и возрождал требные приношения Богам и Предкам. Давайте начнём. Определим время и место. Решим о форме и содержанию действа. Обозначим правила отбора и допуска к соревнованиям. Пусть это будет ещё один созидательный шаг нашего Возрождения.

Epistula non erubescit

2

Re: Идея олимпиады родноверов

Дополнение. Рагнар (Д. Панкратов) открыл ЖЖ сообщество на эту тему:
http://community.livejournal.com/ru_sostyazanie/

Epistula non erubescit

3

Идея не плоха, но что-то мне подсказывает, что в общинах есть не мало всяческих чемпионов, что и не потягаешься с ними smile

4

Так тут вопрос не в тягалках, а именно в создании Большого События, которое будет объединять и одновременно показывать в серьезном свете языческий мир.

Epistula non erubescit

Дык после Обряда на Святилище мы и так состязаемся на игрищах молодецких.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

6 Отредактировано Const-14 (08.07.2009 11:35)

Поддерживаю идею. Надеюсь это хоть немного поспособствует сплочению славян из разных общин. Пока волхвы поливают друг друга грязью, мы будем объединяться в состязаниях.

Сразу конкретное предложение. Предлагаю начать с рукопашного боя и сформировать харьковскую команду. Для этого можно устроить локальные отборочные соревнования. Проблема только в том, какие правила, т.е. ограничения будут применены. Даже если мы утрясем правила между собой, они могут быть неприемлемыми для команд из других гороов.

7

Дык после Обряда на Святилище мы и так состязаемся на игрищах молодецких.

Оно-то да, но это локальное событие, а человек предлагает создать что-то вроде всеславянских игрищ. Без обрядовых и идеологических срачей - просто себя показать и на других посмотреть.

Сразу конкретное предложение. Предлагаю начать с рукопашного боя и сформировать харьковскую команду. Для этого можно устроить локальные отборочные соревнования. Проблема только в том, какие правила, т.е. ограничения будут применены. Даже если мы утрясем правила между собой, они могут быть неприемлемыми для команд из других гороов.

Думаю, что если это сделать, то правила будут довольно стандартными. Кроме того, это можно предварительно обсудить в указанном мной выше ЖЖ сообществе. С учетом того, что Рагнар реалистично оценивает возможность организации чего-то более-менее вменяемого в день Перуна в 2010 г., то все это можно предварительно согласовать и подготовиться. Может и я бы годик позанимался, форму восстановил и побуцкался бы потом за Харьков...

Epistula non erubescit

8 Отредактировано Const-14 (08.07.2009 16:47)

Thor пишет:

Думаю, что если это сделать, то правила будут довольно стандартными. Кроме того, это можно предварительно обсудить в указанном мной выше ЖЖ сообществе.

Та не, это надо вживую собираться и обсуждать. С показанием живых примеров, типа "вот так можно, а так - нельзя". И обязательно надо использовать защиты (пах, ноги и т.д.) Мы в узком кругу друзей тренируемся на зоне отдыха за Гидропарком. Подходи как-нибудь, там обсудим. Сейчас правда у меня дома идет капитальный ремонт и я не тренируюсь. Наиболее вероятно что вернусь к тренировкам во 2 половине августа, можем там и собраться все обсудить.

ПС. я пока даже и в мыслях не имею выступать на олимпиаде, поедут только лучшие, но думаю организация подобного мероприятия должна поднять боевой уровень всех нас smile

9

Та не, это надо вживую собираться и обсуждать. С показанием живых примеров, типа "вот так можно, а так - нельзя". И обязательно надо использовать защиты (пах, ноги и т.д.) Мы в узком кругу друзей тренируемся на зоне отдыха за Гидропарком. Подходи как-нибудь, там обсудим. Сейчас правда у меня дома идет капитальный ремонт и я не тренируюсь. Наиболее вероятно что вернусь к тренировкам во 2 половине августа, можем там и собраться все обсудить.

Дело в том, что коли Рагнар это придумал, то у него есть на этот счет определенные соображения. Он сам - ветеран спецназа, не помню только в какой группе он служил - в альфе, витязе или вымпеле - но он соответственно неслабо понимает в этих вопросах. И вообще в принципе нелишне в сообществе активность показать, чтобы он видел, что народ интересуется.

Epistula non erubescit

10

В дополнение по правилам и содержанию, обсуждение у Рагнара в сообществе:
http://community.livejournal.com/ru_sos … e/651.html

Epistula non erubescit

11

Некоторые предлагаемые там игры не совсем подходят для соревнований.
Ведь народные игры не предусматривались на результат, больше как развлечение и праздник.

Но всеславянский чемпионат по стенке доджен быть обязательно. Заодно специалисты разработают универсальные правила, а то в кадом регионе по своему.

12

Ага, стенка это дело. Я бы кста занялся бы для участия.

Epistula non erubescit

Любопытное выходит сочетание:
Язычники Родноверы Олимпус чествуют.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

14 Отредактировано Const-14 (09.07.2009 14:17)

Thor пишет:

Он сам - ветеран спецназа, не помню только в какой группе он служил - в альфе, витязе или вымпеле - но он соответственно неслабо понимает в этих вопросах.

В каких вопросах, в олимпиадах? Если он умеет грамотно убрать врага, то это еще не факт что он может хорошо организовать соревнования. Все-таки вещи немного разные. Я не против рассмотреть предложения, но опять же, это надо говорить вживую. Если не с ним, так с его представителем. Хочешь, возьми ты разберись и при встрече детально объяснишь нам то что он предлагает. Если нам это подойдет, то начнем подготовку, если нет, то нет. Это не выпендреж, просто нам нет смысла переучиваться под определенные рамки. Скажем мы ведем бой только в обуви, причем в берцах, которые являются наиболее эффективным оружием. Если правила этого не допустят, то я не вижу смысла в этом участвовать. Другой уже вопрос - какие удары допустимы, какие - нет, это надо обсуждать вживую, т.к. под одними словами мы можем понимать разные удары.

15

Const-14, шутишь? соревнования в берцах... люди домой калеками вернутся
так и боевой нож использовать начнём...

Может не стоит зацикливаться именно не СОРЕВНОВАНИЯХ.
Мне кажется, что более (на начальном этапе, во всяком случае) подойдет формат
вроде военно-спортивных сборов, где демонстрируют технику и т.д.
Я думаю, что тогда и народу захочет поехать побольше.

Попробуйте распять Солнце, и Вы увидите - который Бог.

17

Ариец пишет:

Const-14, шутишь? соревнования в берцах... люди домой калеками вернутся

А как еще, босиком?
На самом деле и босой ногой можно ударить так что травма будет страшной. Но при этом обоюдной, т.к. тот кто бъет тоже имеет шанс травмировать ногу.
Как быть?
Ты же видел наши тренировки - в обуви, но с использованием защит. Все уязвимые места закрываются так чтобы смягчить удар. Скажем пах необходимо закрывать в любом случае. Если конечно соревнования допускают удары в пах. А если нет - то нахрен такие соревнования, это спорт, а не бой. И вы (ССКХ) это прекрасно знаете.

18 Отредактировано Const-14 (09.07.2009 17:57)

Правополк пишет:

Может не стоит зацикливаться именно не СОРЕВНОВАНИЯХ.
Мне кажется, что более (на начальном этапе, во всяком случае) подойдет формат
вроде военно-спортивных сборов, где демонстрируют технику и т.д.
Я думаю, что тогда и народу захочет поехать побольше.

Ты похоже мыслишь так же как и я, важен не результат, а процесс smile
Что-бы это ни вышло, но подготовка к этому должна нас хорошо закалить wink
Только в одном с тобой не согласен, демонстрировать надо не технику, а эффективное поражение противника. Я видел массу людей с прекрасной, годами отработанной техникой, но когда дело доходит до схватки, вся техника куда-то пропадает (то же самое наблюдал и у себя). В общем будем пробовать wink

19

Const-14, ты что-то путаешь, сама идея олимпиады предусматривает не процесс, а результат. И тут всплывает не эффективность, а красота. Ещё одна идея олимпиады, как и всего спорта, максимальная безопасность происходящего.
Поэтому предлагаемая тобой дисциплина рукопашки может не вложиться в формат сабжа.

20

Ариец пишет:

Const-14, ты что-то путаешь, сама идея олимпиады предусматривает не процесс, а результат.

Да это понятно что в олимпиаде главное результат. Но лично мне видится что сам путь к результату может принести очень много пользы для нас. Скажем выступать поедут единицы, а повысят свой уровень десятки.

А что важнее, эффективность или красота - это уже вопрос правил. И нам восе не обязательно влазить в рамки современного понятия "спорта". Кстати хардбол тоже формально "спортом" не является и тоже может быть рассмотрен как травматичное занятие.
ИМХО, все в наших руках.

21

Рукопашка - это здорово; но ведь это ещё не весь военно-прикладняк!

Как насчёт страйкбола? хардбола? штурмальпа? экстрим-туризма? парашюта наконец?

22

плюс стрельба, огнестрел,лук... кросс...ориентирование на местности....

23

Други! Я предлагаю поднимать эти вопросы в ЖЖ у Рагнара. Чтобы он видел, насколько люди интересуются этой идеей, и насколько реальны предпосылки что-либо организовать

Epistula non erubescit

24

Рагнар предложил дисциплину:
http://community.livejournal.com/ru_sos … /1123.html
Дисциплина: Бег по пересечённой местности с отягощением и выкладкой.

Категория: личное первенство (при наличии большого количества заявок - возможны командные)

Дистанция: 3 – 5 – 10 км (выбор дистанции осуществляется самим участником, исходя из своей физической формы).

Форма одежды: спортивная (полная – штаны, майка, кроссовки). Возможно военная: штаны, майка, ботинки.

Место: лесистая местность. Битцевский лесопарк. Имеется размеченные дистанции, используемые для таких целей.

Отягощение: Вещевой мешок объёмом 30 литров. Загрузка – 20 кг.

Выкладка: имитационное оружие (доп. отягощение) любой категории, занимающее при беге руки весом до 5 кг. Возможно – щит и копьё (сулица), макет автомата или две гантели.

Epistula non erubescit

25 Отредактировано Const-14 (15.07.2009 15:48)

Thor пишет:

Рагнар предложил дисциплину:
http://community.livejournal.com/ru_sos … /1123.html
Дисциплина: Бег по пересечённой местности с отягощением и выкладкой.

Прикольно. Тут и пешком пройти такое не любой сможет ) А почему в гор.парке такое устраивать, почему не за городом? Или вобще в горах?

У меня кстати давно возникла идея нового вида спорта - плаванье с отягощением. По-моему очень неплохой вид спорта smile