1

Тема: Способ обучения в харьковских секциях РБ

Что это: инструктор не может научить или ученик не способен научиться?

Натолкнулся на такую тему. Дальше идут некоторые отзывы о реальных схватках от обучающихся на "Звезде" и не только.

...
Общее впечатление, все хорошо. Но есть одно большое "НО", отсутствие спарингов. То есть, встретив реального противника, я испытывал некоторое замешешательство(если не сказать больше ), когда противник начинал вести себя не так как меня учили.

Походил несколько месяцев к тренеру одного снецподразделения (частным образом), он мне быстро "мозги вправил". Очень ругал, не столь технику Русского стиля, а стиль обучения.

...
Два года это не совсем плохо. Некоторые пацаны и после 5-7 лет выгребают.(те которые занимались на звезде.)Причем конкретно.Они ,как правило сразу после этого либо уходят,либо слушают обьяснения тренера о том что все делали не так как надо.(Такое было пару раз и при мне, когда я там тренировался).Один рассказал что выгреб больших пиз...й,а не убили только изза того что умел бить встречные удары руками ногами(полгода карате),что и спасло его-смог убежать.
...

...
при реальной схватке все это до одного места, все эти уходы от ударов, и др.
все идет в той скорости, в которой сможет применить навыки разве что МС или тренера (хотя есть сомнения).

...
Сам я отзанимался год, после чего бросил: показалось мне что ничему я так за год и не научился, и вообще зря потратил деньги и время. В качестве доводов приводил себе также нереалистичность (работа на малой
скорости), поддатливость партнеров, отсутствие спаррингов и т.д. Бросил и забыл.
Потом, спустя несколько месяцев появилсь идея заняться боксом, не профессиональным - любительским, с друзьями подубаситься на улице. И должен сказать результат превзошел ожидания.
Конкретно боксом никто не занимался - кто борьбой, кто футболом, били как умели, единственное - дрались всё же по правилам
бокса, то есть без ног, без ударов ниже пояса и т.п. Вначале было непривычно, признаться, как последователю русского стиля,
работать на скорости, задаваемой соперником(немалой скоростью), да и тем более с полной силой.
Но замешательство было недолгим. Я стал экспериментировать и
пытаться применить что-нибудь из изученного, и, вопреки моим ожиданиям, при работе на скорости, вполную силу, с противником, действия которого наперед неизвестны, получались съемы ударов (более ничего в боксе после года обучения я бы применить не смог(из рс)), и как это ни странно - работало всё то, что казалось недостижимым и несбыточным.
А по поводу того - научился или не научился за три года, по-моему, зависит от человека.
...

И на последок чуток оптимизма smile

...
скажу немного о уличном бою их у меня подалось предостаточно последний раз біл месяц нада против троих .

Правильная тактика не спарринговать с атакующими, а отключать и быстро бегать. и бежать от учичной драки - нормальное явление. Особенно, когда вас прижимают в подъезде или в подворотне. Меня спасало не раз и не два. Особенно действенно бить противника на вдохе и в момент, когда он не готов. Нокаут гарантирован.

Почти любое единоборство действенное против нападающиих, если есть МОЗХ и знать момент удара. Я со своими 65 вырубил быка за 90, правильно попав в нужное время.
...

2

Re: Способ обучения в харьковских секциях РБ

Тема хорошая.
Нужно ее детально рассмотреть.

PS:Еще заметил, что все кто побывал на семинаре Сарвеня, активно критикуют все остальное.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

3

наболело, наверное ))

4

Ариец,
а ты сколько уже семинаров прошел?

5

STEVER пишет:

Ариец,
а ты сколько уже семинаров прошел?

если ты про систему Сарвень, то я не ради неё создавал эту тему, а просто поднять вопросы преподавания в наших харьковских секциях РБ

6

Я полученными на РУсском Стиле навыками очень доволен. Во многом считаю, что повезло с тренером. К тому же, что касается преподаваемой системы РБ, то (ИМХО) она требует значительного самостоятельного осмысления. Только тогда будет толк. Главное на тренировках не забывать, что это рукопашный бой, я не переминание с ноги на ногу.

Вот мечтаю раздуплиться и попасть на семинар к Сарвеню. Мой кум ходил - очень доволен.

Epistula non erubescit

7

Thor,
К какому тренеру ходил?

8

я был у Андрея.

Epistula non erubescit

9

А где он сейчас не знаешь?

10

А где он сейчас не знаешь?

Преподает на Холодной Горе с Валентинычем, но он только первый год теперь ведет.

Epistula non erubescit

11

Вот уже не первый раз встречаю мнение, что на Холодную Гору ушли хорошие тренера...

Сам занимался у Кирилла - примерно месяцев 8, перестал по личным обстоятельствам.
Эти 8 месяцев дали весьма и весьма много - не столько боевых нвыков, сколько в духовном плане, я психологически стал готов к бою на улице, плюс кое что взял из разминки и теперь дома сам потихоньку "занимаюсь" - после сна зарядочку делаю небольшую...

Считаю, что если ученик не хочет научиться - тренер бессилен.

Слава Родам и Семьям нашим!

12

Да нет, Ариец тут поднимает более глобальный вопрос, он заявляет что и те что на Холодную перешли тоже не очень.

Я его мнение тоже не совсем разделяю.

13

На холодную гору они перешли потому, что на звезде уже не первый год были проблемы с помещением. На звезде, насколько я знаю, тренирует Кирилл, тоже хороший тренер. Я бы сказал, что у него наиболее системный подход. Все, кто новые на холодной горе - мои "одногодки" - т.е. занимались параллельно или на год младше. Как у них получается учить - ничего сказать не могу.

У Андрея мне нравится стиль работы - короткий, я бы сказал где-то взрывной. Но занимаясь у него, нужно кое-чего раздуплять самостоятельно, но дает он все чего просишь.

Epistula non erubescit

14

эдорово. наконец нашел форум земляков по интересующей теме. только както вяленько. парни больше жизни! сам тоже занимал ся на Звзде, ездил к Кадочникову и т.д. Thor привет!

кто кроме нас?

15

Я занимался у Дениса 2 года. Он всегда повторял, что каждый получит здесь то, за чем пришел. Какую цель поставил, то и получил. Быть может, люди, разочаровавшиеся в Русском Стиле просто ставили себе малые цели. Мне эти два года обучения очень помогли, не жалею что потратил.

16

Ратибор пишет:

Я занимался у Дениса 2 года. Он всегда повторял, что каждый получит здесь то, за чем пришел. Какую цель поставил, то и получил. Быть может, люди, разочаровавшиеся в Русском Стиле просто ставили себе малые цели. Мне эти два года обучения очень помогли, не жалею что потратил.

Ратибор, ты ещё ходишь на тренировки? если нет, то почему перестал ходить?

17

Можно даже создать новую тему, где обсудить почему люди прозанимавшись какое-то время, бросают занятия. Я думаю что с такой проблемой сталкивается любая секция.

кто кроме нас?

18

создавай.
я выскажусь почему бросил. так же выскажусь почему снова начал. ))

19

Поддерживаю STEVER'а.

20

Ариец пишет:
Ратибор пишет:

Ратибор, ты ещё ходишь на тренировки? если нет, то почему перестал ходить?

На тренировки я сейчас не хожу.
Причина проста: перешел учиться в другой вуз с другим расписанием. По времени не подходило. Появится время - обязательно вернусь.

21

Дабы не плодить темы, да и пост вроде по эхотагу...

Вобщем случился у меня намедни разговор с другом моим.
Отступление: на тренировки я хожу в камуфляже - так уж повелось у тех, кто Русским Стилем занимается smile И вот так получилось что последнее время я человека этого встречаю либо когда иду на тренировку, либо когда возвращаюсь с неё.
Он ещё удивляться начал "А что эт ты в камуфляже постоянно ходишь?.."
Суть: подходит он ко мне и говорит "Бросай как ты РС, там моск основательно промывают... Это ж секта! Хотя б камуфляж носит перестань... А то сначала камуфляж - а потом ХЗ чего там с тобой сделают..." Я если честно слегка растерялся. Разговор наш дальше не продолжился - но "осадочек остался" (с)

Так вот, вопрос к вам, уважаемые: как ваши друзья/родные относятся к вашим тренировкам? А то может это вполне нормальный вопрос от человека, далёкого от РС?..

22

А друг-таки прав. Там ведь немало идеологических моментов дается.
У нас в группе был парень... По внешности - нэ савсэм русскый чэлавэк. Через пару месяцев уже был славянином.
Было это на Звезде, когда еще Андрей был.

23

(тема скользкая - всё нижесказанное - чисто моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции)

Идеологические моменты...
ИМХО если моск есть - то ничо страшного, и со свидетелями иеговы можно выжить...
А на всяких айкидо-карате-итэдэ - тоже идеология есть.

По-крайней мере на РС если что и дают такого, из "высших сфер" - это всё обдумывается и в зависимости от сделаных выводов принимается или нет. Плюс ко всему то идеологическое что дают на РС - весьма правильное иногда. Хотя Валентиныч палку и перегибает периодически smile

24

Парни, хочу задать провокациооный вопрос!
многие ли из вас пробывали работать в полный контакт с представителями других школ РБ, и что из этого получилось?
ответы типа: на тренировках нам дают смертельные техники и в спарринге они не применяются сразу ффтопку wink

25

многие ли из вас пробывали работать в полный контакт с представителями других школ РБ, и что из этого получилось?

Я вот тоже хочу задать тебе вопрос. К примеру ты занимался джиу-джитсу или кик боксингом по правилам лоу-кик. В принципе спарринги были очень жесткие почти без правил, но все же ограничения, отличающие этот спорт (хоть и жестокий) от прикладной рукопашки, достаточтно серьезные.

Меня на тренировках учили работать вообще без правил, сиречь ну СОВСЕМ без каких-либо правил. Имеется в виду принцип "выжить любым способом". Т.е. при реальной работе я должен выколоть тебе глаз, вырвать кабык или перебить адамово яблоко. если рядом лежит предмет - то врезать им тебе в слабое место и т.п. Мне не нужна спортивная форма, а лучше даже наооборот - одеть дрековские совдеповские ботинки, чтобы можно было сильнее врезать по надкостнице. Можно кусаться, царапаться, использовать вообще все что угодно. Т.е. на этом строится технология моей победы над противником. Кроме того, мне похрену сколько очков ты заработаешь на прошедших ударах - победа означает, когда противник лежит на земле, желательно травмированный и неспособный продолжать бой дальше. Такие вот принципы прикладного рукопашного боя...

Теперь скажи мне - ты будешь со мной "спарринговаться" по моим правилам? Ни один здравомыслящий человек на это не пойдет, т.к. это попросту не нужно. на аргументы типа, что это "мясо", "уличная драка" я отвечаю, что да, это действительно мясо, т.к. улица все-таки не спортзал.

Все остальное - это не то, чему меня учили, поэтому естественно противник (ли правильнее сказать - спортсмен) находится в более выгодном положении.

Из своего опыта могу сказать, что так я обидил знакомого боксера. Правда я его предупредил обо всем, чему меня учили заранее, но он с первого раза не понял.  Как только он поднял руки, я ему провто врезал пару раз по кистям сложенным зонтиком. На этом бокс закончился, и начались попытки доказать что это, мол, "нечестно". Так честности никто и не учит. СК - это не кино про шаолинь или пафосных самураев.

Epistula non erubescit